Asta Live 85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8500 €

1 - 30  di 521 LOTTI
161

Servizio di posate da pesce

in metallo, mancante di una forchetta. Pezzi totali: 23.
161

Servizio di posate da pesce

Stima
€ 20,00 / 50,00
164

Lotto di 8 libri

Inizio XIX secolo
a soggetti diversi, parti scompagnate e rovinate., a dimensioni diverse
164

Lotto di 8 libri

Inizio XIX secolo
Stima
€ 10,00 / 30,00
173

Foto di ritratto di famiglia

Sicilia, fine XIX secolo
entro cornice coeva in velluto rosso, 26 x 46 cm
173

Foto di ritratto di famiglia

Sicilia, fine XIX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
194

Tavolo scrittoio

Italia, XX secolo
a 3 cassetti, con piano in pelle, due gambe ad asso di coppe raccordate alla base. Usure al piano., 80 x 114 x 50 cm
194

Tavolo scrittoio

Italia, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 300,00
233

2 disegni

Inizio XX secolo
233

2 disegni

Inizio XX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
251

Lotto di 2 seggiole e 2 poltrone

alzata e seduta in paglia intrecciata. Una poltrona con alzata di paglia rotta. , 93 x 50 x 40 cm e 81 x 55 x 43 cm
251

Stima
€ 50,00 / 100,00
252

Figura femminile appoggiata

seconda metà XX secolo
In cornice coeva., Olio su tela, 30 x 19 cm
252

Figura femminile appoggiata

seconda metà XX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
415

Natura morta con melagrane

Firmato. In cornice. , Olio su cartoncino, 40 x 50 cm
415

Natura morta con melagrane

Stima
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
429

Lotto di 8 libri

Inizio XIX secolo
429

Lotto di 8 libri

Inizio XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 50,00
430

Lotto di due uccelli

Germania, metà XX secolo
sculture in volume in porcellana policroma, raffiguranti un germano e una cicogna. Piccoli restauri, 15 x 9 cm e 12 x 14 cm
430

Lotto di due uccelli

Germania, metà XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
472

Suonatore di chitarra

Italia, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in terracotta. Parti rincollate., 34 x 11 x 15 cm
472

Suonatore di chitarra

Stima
€ 20,00 / 30,00
490

Vasca in ceramica

Cina, seconda metà XX secolo
a decoro orientale, con finiture in oro. Parti ricostituite., 41 x 30 cm alla base
490

Vasca in ceramica

Cina, seconda metà XX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
136

Penna a inchiostro Diplomat

In astuccio originale.
136

Penna a inchiostro Diplomat

In astuccio originale.
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 40,00 / 90,00
140

Penna a inchiostro Parker

in astuccio originale.
140

Penna a inchiostro Parker

in astuccio originale.
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
141

Penna stilografica Parker

metà XX secolo
completa di stantuffo, lamina dorata. In custodia.
141

Penna stilografica Parker

metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 40,00 / 90,00
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 25,00 / 50,00
185

Bicchiere a coppa

in porcellana bianca, a decoro floreale e finiture in oro zecchino, marcata sotto la base, manifattura tedesca. [..], 18,5 x 11 cm
185

Bicchiere a coppa

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 30,00
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
220

Lampada a petrolio

Inizio XX secolo
in ottone, 29 x 15 cm
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
258

Bottiglia in cristallo

Metà XX secolo
258

Bottiglia in cristallo

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 25,00 / 40,00
395

Penna a inchiostro Aurora Mod. 1998

in astuccio originale, con lamina d'oro.
395

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
399

Penna stilografica Nazareno Gabrielli

in astuccio originale.
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
462

Orologio da polso in argento

prima metà XX secolo
anse fisse, meccanismo Vera. Corona mancante. Orologio marciante.
462

Orologio da polso in argento

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
205

Lotto di 6 bicchieri

metà XX secolo
in vetro colorato con finiture in oro zecchino., a forme e dimensioni diverse
205

Lotto di 6 bicchieri

metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
218

10 tazze da the con piattino

Manifattura tedesca, seconda metà XX secolo
218

10 tazze da the con piattino

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
223

Piatto da parete

Giappone, seconda metà XX secolo
in porcellana a decoro con scene di genere giapponese., 34 cm diametro
223

Piatto da parete

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 40,00 / 90,00
235

Versatoio con vasca

Anni ‘20
In ceramica bianca, con finitura sui bordi, fascia geometrica policroma. Manifattura Richard. Beccatura sotto [..], 38 x 11,5 cm e 29 x 12 cm
235

Versatoio con vasca

Anni ‘20
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 35,00
236

Coppia di bicchieri

Italia, metà XX secolo
In vetro soffiato, con finiture in oro zecchino, 19 x 7,5 cm alla base
236

Coppia di bicchieri

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
1 - 30  di 521 LOTTI