Asta N.85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022

1 - 30  di 521 LOTTI
Lotto N. 161

Servizio di posate da pesce

in metallo, mancante di una forchetta. Pezzi totali: 23.
EUR 20,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 164

Lotto di 8 libri

Inizio XIX secolo
a soggetti diversi, parti scompagnate e rovinate., a dimensioni diverse
EUR 10,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 173

Foto di ritratto di famiglia

Sicilia, fine XIX secolo
entro cornice coeva in velluto rosso, 26 x 46 cm
EUR 10,00 / 20,00
Stima
Lotto N. 194

Tavolo scrittoio

Italia, XX secolo
a 3 cassetti, con piano in pelle, due gambe ad asso di coppe raccordate alla base. Usure al piano., 80 x 114 x [..]
EUR 150,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 233

2 disegni

Inizio XX secolo
con descrizioni al tergo. In cornice dorata., inchiostro e matita su carta, 26 x 13 cm
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 251

Lotto di 2 seggiole e 2 poltrone

alzata e seduta in paglia intrecciata. Una poltrona con alzata di paglia rotta. , 93 x 50 x 40 cm e 81 x [..]
EUR 50,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 252

Figura femminile appoggiata

seconda metà XX secolo
In cornice coeva., Olio su tela, 30 x 19 cm
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 415

Natura morta con melagrane

Firmato. In cornice. , Olio su cartoncino, 40 x 50 cm
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 423

Coppia di uova di struzzo

15 x 10 cm
EUR 10,00 / 20,00
Stima
Lotto N. 429

Lotto di 8 libri

Inizio XIX secolo
EUR 20,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 430

Lotto di due uccelli

Germania, metà XX secolo
sculture in volume in porcellana policroma, raffiguranti un germano e una cicogna. Piccoli restauri, 15 x 9 cm [..]
EUR 10,00 / 20,00
Stima
Lotto N. 472

Suonatore di chitarra

Italia, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in terracotta. Parti rincollate., 34 x 11 x 15 cm
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 490

Vasca in ceramica

Cina, seconda metà XX secolo
a decoro orientale, con finiture in oro. Parti ricostituite., 41 x 30 cm alla base
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 462

Orologio da polso in argento

prima metà XX secolo
anse fisse, meccanismo Vera. Corona mancante. Orologio marciante.
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 10,00 / 20,00
Stima
Lotto N. 395

Penna a inchiostro Aurora Mod. 1998

in astuccio originale, con lamina d'oro.
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 399

Penna stilografica Nazareno Gabrielli

in astuccio originale.
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 220

Lampada a petrolio

Inizio XX secolo
in ottone, 29 x 15 cm
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 258

Bottiglia in cristallo

Metà XX secolo
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 25,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 182

Spilla a forma di veliero in argento dorato

Peso: 6,4 gr
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 25,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 185

Bicchiere a coppa

in porcellana bianca, a decoro floreale e finiture in oro zecchino, marcata sotto la base, manifattura tedesca., [..]
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 10,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 215

Pesalettere in bronzo

Italia, prima metà XX secolo
Manifattura Molteni.
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 136

Penna a inchiostro Diplomat

In astuccio originale.
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 90,00
Stima
Lotto N. 140

Penna a inchiostro Parker

in astuccio originale.
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 141

Penna stilografica Parker

metà XX secolo
completa di stantuffo, lamina dorata. In custodia.
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 90,00
Stima
Lotto N. 218

10 tazze da the con piattino

Manifattura tedesca, seconda metà XX secolo
EUR 15,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 205

Lotto di 6 bicchieri

metà XX secolo
in vetro colorato con finiture in oro zecchino., a forme e dimensioni diverse
EUR 15,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 221

Acetoliera in vetro

Produzione nazionale, seconda metà XX secolo
EUR 15,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 223

Piatto da parete

Giappone, seconda metà XX secolo
in porcellana a decoro con scene di genere giapponese., 34 cm diametro
EUR 15,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 90,00
Stima
Lotto N. 235

Versatoio con vasca

Anni ‘20
In ceramica bianca, con finitura sui bordi, fascia geometrica policroma. Manifattura Richard. Beccatura sotto [..]
EUR 15,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 35,00
Stima
Lotto N. 236

Coppia di bicchieri

Italia, metà XX secolo
In vetro soffiato, con finiture in oro zecchino, 19 x 7,5 cm alla base
EUR 15,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
1 - 30  di 521 LOTTI