ASTA A TEMPO ONLINE - CHRISTMAS EDITION

Asta a tempo 1009

mar 20 Dicembre 2022 - mar 10 Gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

1 - 30  di 474 LOTTI
468

Stipo

Italia XVIII secolo
Con applicazioni in bronzo. 9 cassetti e scomparto centrale con 3 cassetti interni. Difetti e mancanze., In legno ebanizzato, 101 x 31 x 51 cm
468

Stipo

Italia XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 2.400,00 / 4.000,00
432

Orologio in bronzo

fine XVIII secolo
Firmato Ravrio à Paris. Con movimento a filo., 47 x 31,5 cm
432

Orologio in bronzo

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
433

Orologio da appoggio

Inizi XIX secolo
in bronzo dorato finemente cesellato, a forma di lira. Movimento a filo., 49 x 25 x 12 cm
433

Orologio da appoggio

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
469

Scrivania San Filippo

Toscana, XVII secolo
in legno di noce con cassettiera interna., 85 x 125 x 64 cm
469

Scrivania San Filippo

Toscana, XVII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
470

Commode

Francia meridionale, 1770 - 1880
470

Commode

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
265

Torso virile

Inizi XX secolo
Scultura in volume in marmo di Carrara, con base in marmo nero venato., 61 x 22 cm
265

Torso virile

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
464

Ribaltina

XVIII secolo
98 x 82 x 48 cm
464

Ribaltina

XVIII secolo
98 x 82 x 48 cm
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
28

Édouard François Zier

(1856 - 1924)

Nudo femminile

Entro cornice dorata coeva. In prima tela. Piccola presenza di craqueleure sul ventre e sulla coscia destra della [..], olio su tela, 63 x 51 cm
28

Édouard François Zier

(1856 - 1924)

Nudo femminile

Base d'asta
€ 620,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
190

Incensiere

Giappone, periodo Meiji
in bronzo brunito, con figure di drago ed aquile in altorilievo ai lati del corpo e del coperchio. Mancanza della [..], 151 x 57 x 50 cm
190

Incensiere

Giappone, periodo Meiji
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 425,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
29

Ritratto di Lev Tolstoj

Scuola russa, fine XIX secolo
Entro cornice in legno stuccato e dorato. Si segnalano due piccole cadute di colore: una situata nella parte superiore [..], Olio su tela, 42 x 26,5 cm
29

Ritratto di Lev Tolstoj

Scuola russa, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
429

Tovaglia

in lino ricamato, punto ago sul bordo e al centro a racemi e figure umane. Comprensivo di 12 tovaglioli ricamati [..], 290 x 170 cm
429

Tovaglia

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
30

Volto femminile - Cerchia di Frans Pourbus il Giovane

Prima metà XVII secolo
Piccoli restauri sparsi sulla superficie pittorica., olio su tela, 29 x 28,5 cm
30

Prima metà XVII secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
441

Applique

XIX secolo
a 9 luci, in bronzo e cristallo, 70 x 50 x 35 cm
441

Applique

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 450,00 / 700,00
455

Tappeto cinese

Prima metà XX secolo
a fondo acquamarina e blu cobalto, con decorazioni floreali agli angoli., 210 x 300 cm
455

Tappeto cinese

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 750,00
1

Paesaggio all'imbrunire

inizi XX secolo
Firmato Lebedeff in basso a sinistra. In cornice., Olio su tela, 55 x 66 cm
1

Paesaggio all'imbrunire

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
434

Orologio da tavolo

Fine XIX secolo
In bronzo dorato e porcellana biscuit. Firmato Boin Taburet Paris. Francia., 27 cm altezza x 10 cm base
434

Orologio da tavolo

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
471

Cassettone a ribalta

metà XX secolo
con alzata a 3 cassetti, con calatoia e carabattola con 8 cassettini e 1 sportello all'interno. Alzata con 2 sportelli [..], 232 x 125 x 60 cm
471

Cassettone a ribalta

metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 300,00
201

Centrotavola in argento 800/1000

Italia, seconda metà XX secolo
Corpo a costoloni, con fascia a tralcio d'uva sotto il margine inferiore. Peso: 511 gr, 12,5 x 12,5 cm
201

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
242

Pantera

scultura in volume in metallo con lamina d'argento., 20 x 53 cm
242

Pantera

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 450,00
365

Cinta "Chanel"

con decori a maglie dorate, su fondo nero, entro scatola originale.
365

Cinta "Chanel"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
472

Tavolo da centro

Italia, metà XX secolo
Di forma tonda, con gambo a plinto esagonale, poggiante su 4 gambe e disco centrale. Finiture del piano, del corpo [..], 162 x 74 cm
472

Tavolo da centro

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
202

Lotto di 2 piatti in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
a finiture diverse. Peso: 953 gr, 28,5 x 1,8 cm e 29 x 2 cm
202

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 220,00 / 230,00
147

Buddha

scultura in volume in giadeite verde., 18 x 20 cm
147

Buddha

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
191

Coppia di vasi

Estremo Oriente, metà XX secolo
In porcellana, corpo a uovo, strombati sul collo, con bordo estroflesso e bordo ad anello. Decoro alla peonia [..], 44 x 14 cm alla base
191

Coppia di vasi

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 210,00
243

Chiave di volta di portale

XVII-XVIII secolo
balsone nobiliare in pietra vulcanica grigia, con testa di putto apicale e grottesca alla base, coppia di volute [..], 42 x 28,5 x 15 cm
243

Chiave di volta di portale

XVII-XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
266

Pupo siciliano

Sicilia, metà XX secolo
Scultura in volume in legno e metallo, raffigurante cavaliere. Mancante di spada., 64 cm altezza
266

Pupo siciliano

Sicilia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 170,00 / 180,00
1 - 30  di 474 LOTTI