Arredamenti provenienti dalla dimora di un celebre architetto romano [..]

Asta a tempo 1012

mer 13 - sab 23 Settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

31 - 60  di 355 LOTTI
31

Charles Nicolas Cochin

(1715 - 1790)

Le plafond de la Salle de la Reine

In cornice laccata bianca., incisione, 26 x 23 cm
31

Charles Nicolas Cochin

(1715 - 1790)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
32

Coppia di stampe

fine XIX Secolo
parte incisa 27 x 35 cm
32

Coppia di stampe

fine XIX Secolo
parte incisa 27 x 35 cm
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
33

Coppia di stampe

inizi del XX secolo
Tratte da dipinti di Albert van Everdingen e J. Wynants. In cornice. Una con vetro rotto e macchie di umidità., acquaforte
33

Coppia di stampe

inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
34

Raccolta di quattro stampe

XIX secolo
In cornice in legno dorato del XX secolo., 45 x 23 cm - 45 x 30 cm - 33 x 43 cm
34

Raccolta di quattro stampe

XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
35

Manuela Bordin

(1963 - 2008)

Set di 6 incisioni

firmate Manuela Bordin. Misure stampe: 11 x 17cm; 14,5 x 29,5cm; 24 x 11cm; 35 x 26cm; 10 x 26cm; 10 x 26cm. Entro [..], incisione su carta
35

Manuela Bordin

(1963 - 2008)

Set di 6 incisioni

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 130,00 / 150,00
36

Coppia di icone

Russia, XIX secolo
Icone da viaggio in bronzo, raffiguranti San Nicola., 11 x 10cm; 12 x 9cm
36

Coppia di icone

Russia, XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
37

Icona devozionale

Russia, XIX secolo
In bronzo. Raffigurante Madonna circondata da Santi Arcangeli., 14 x 12cm
37

Icona devozionale

Russia, XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
38

Coppia di icone ortodosse

Russia, XIX - XX secolo
Raffiguranti Cristo Salvator Mundi. Piccoli difetti e mancanze., Tempera su tavola, 35 x 30cm; 23 x 17cm
38

Coppia di icone ortodosse

Russia, XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
39

Coppia di icone

XIX - XX secolo
Raffiguranti Madonna con bambino e La trinità, padre, figlio e spirito santo. 31 x 24cm; 23 x 17cm., Olio su tavola
39

Coppia di icone

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
40

San Giorgio e Il Drago

Scuola Russa, Inizi XIX secolo
Icona russa degli inizi del XIX secolo. Leggere abrasioni e mancanze., Tempera su tavola, 19 x 14cm
40

San Giorgio e Il Drago

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
41

Coppia di icone

Russia, XIX secolo
Raffiguranti Cristo Pantocratore e Cristo Salvator Mundi. Con lamina in metallo argentato. , Tempera su tavola, 13 x 11cm; 22 x 18cm
41

Coppia di icone

Russia, XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
42

Due icone

Con riza in argento. Maggiore: 36 x 29 cm. Minore: 31 x 25 cm.
42

Due icone

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
43

Coppia di due icone

Grecia, manifattura moderna
Con riza in argento 925. Raffiguranti San Giorgio e il drago e Madonna con bambino., 24 x 20cm
43

Coppia di due icone

Grecia, manifattura moderna
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
44

San Nicola

Grecia, prima metà XX secolo
Tempera su tavola con riza in argento., 22 x 18cm
44

San Nicola

Grecia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
45

Coppia di crocifissi devozionali

Russia, XIX secolo
In bronzo., 15 x 10cm; 25 x 11cm
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
46

Lotto di 2 crocifissi

XX secolo
Uno in bronzo e cloisonné smaltato celeste, l'altro in metallo con parti dipinte e applicazioni in vetro., 30 x 21cm; 36 x 24cm
46

Lotto di 2 crocifissi

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
47

Cristo crocifisso

XX secolo
In bronzo su base in legno ricoperta di velluto., 60 x 40 cm
47

Cristo crocifisso

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
48

Croce cristiana

Manifattura siriana, XX secolo
In legno intagliato con decoro floreale intarsiato in madreperla., 64cm H x 32cm
48

Croce cristiana

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
49

Crocifisso

in legno ebanizzato con decorazioni in argento e metallo dorato. Cristo in bronzo brunito con lumeggiature dorate. [..], 113 x 76 x 13,5 cm
49

Crocifisso

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
50

Cristo crocifisso

XVIII secolo
Scultura in volume in legno di tiglio, con verniciatura posteriore (facilmente removibile). Scuola italiana. Mancante [..], legno, 79 x 75 x 18 cm
50

Cristo crocifisso

XVIII secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
51

Madonna con bambino

Manifattura italiana, prima metà XX secolo
Scultura devozionale a bassorilievo in rame, raffigurante madonna con bambino. Entro cornice. , 59 x 30cm
51

Madonna con bambino

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
52

Madonna con bambino

Prima metà XX secolo
Placca in bronzo a bassorilievo. Di stile liberty., 29 x 55cm
52

Madonna con bambino

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
53

Coppia di Fauni Lladrò

XX sec.
Difetti e mancanze, 30 x 8 cm
53

Coppia di Fauni Lladrò

XX sec.
Difetti e mancanze, 30 x 8 cm
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
54

Set di 5 sculture di volatili

ceramica smaltata e porcellana , altezza massima 45 cm
54

Set di 5 sculture di volatili

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
56

Set di tre animali

Di cui due rinoceronti Lamart e un elefante , 22 x 34 x 16
56

Set di tre animali

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
57

Dama in porcellana policroma

N coronata blu cobalto sottosmalto, piccoli difetti Mancante un piedino della poltrona., 29 x 28 x 19
57

Dama in porcellana policroma

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
59

Edoardo Tasca - Guerriero

Scultura in porcellana policroma. Edizione limitata n. 967 su 2000., 25 x 17 cm
59

Edoardo Tasca - Guerriero

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
60

Edoardo Tasca©

Divinità orientale

Scultura in volume in porcellana policroma. Firmata e numerata sul retro., 53 x 20 cm
60

Edoardo Tasca©

Divinità orientale

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
31 - 60  di 355 LOTTI