Arredamenti provenienti dalla dimora di un celebre architetto romano [..]

Asta a tempo 1012

mer 13 - sab 23 Settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

91 - 120  di 355 LOTTI
91

Miscellanea di elementi in metallo argentato

Composto da un vassoio con ripiano in marno. due teiere e un orologio. Dimensione vassoio: 46 x 33 cm.
91

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
92

Vaso

In vetro con decorazioni floreali. In stile liberty, 21 x 37 cm - apertura 16 cm diametro
92

Vaso

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
93

Erwin Eisch

(1927 - 2022)

Vaso

In vetro smerigliato e dorato. Manifattura tedesca. Firmato alla base., 26 x 9 cm (base)
93

Erwin Eisch

(1927 - 2022)

Vaso

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
94

Servizio da tavola

XX sec.
Composto da sei bicchieri e una brocca, in vetro con applicazioni dorate. Altezza brocca: 27 cm, diverse
94

Servizio da tavola

XX sec.
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
95

Servizio da rosolio

prima metà del XX secolo
Composto da una bottiglia e 6 bicchierini., cristallo
95

Servizio da rosolio

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
96

Posacenere in cristallo De Lorraine

anni '70
ciotola a foglia di cristallerie De Lorraine, Altezza 7 x base 8 cm x lunghezza massima 22 cm
96

anni '70
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
97

Presepe in cristallo

seconda metà del XX secolo
Composto da Giuseppe, Maria, Bambino Gesù, bue e asinello. Dimensione figura maggiore: altezza 16 cm. Angelo in [..]
97

Presepe in cristallo

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
98

Coppia di decanter con collo in argento

Prima metà Novecento
Bottiglie in vetro molato con collo in argento 800. Stampigliature. Tappi adattati, 33 x 11 cm alla base
98

Prima metà Novecento
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
99

Caraffa Doulton Lambeth

1878
in ceramica smaltata. Stampigliatura alla base, 25 x 13,5 cm alla base
99

Caraffa Doulton Lambeth

1878
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
100

100

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
101

Miscellanea di 10 contenitori in cristallo e vetro

prima ,età del XX secolo
Di cui il maggiore misura: 29 x 17 cm. Qualche difetto.
101

prima ,età del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
102

Set di cinque contenitori in porcellana

Composto da tre barattoli e una coppia olio-aceto.
102

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
103

Grande corno potorio

manifattura nord europea - fine XIX secolo
Corno di bovide e metallo argentato inciso e decorato., 83 x 13 cm
103

Grande corno potorio

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
104

Coppia di maschere africane

Africa, XX secolo
In legno con applicazioni in rame e perline. Una delle due reca iniziali B.B, 28cm diametro
104

Coppia di maschere africane

Africa, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
105

Cavallo e due elefantini

in legno con inserti in metallo e madreperla, cavallo 66 x 59 x 20 cm- elefantino 20 x 23 x 15 cm
105

Cavallo e due elefantini

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
106

Carrello bar porta vivande in stile Cesare Lacca

Metà XX secolo
In legno, con doppio ripiano in vetro e portabottiglie, manico in ottone, 4 ruote. Manifattura italiana., 68 x 77 cm
106

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
107

Alzata in stile liberty

Primo quarto del XX secolo
In radica di noce. , 96 x 34 cm
107

Alzata in stile liberty

Primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
108

Mensola da muro

metà XVIII secolo
In ebano viola, probabile base d'appoggio per orologio cartel. Manifattura francese. Difetti vari., 44 x 47 x 17,5 cm
108

Mensola da muro

metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
109

Cassapanca

prima metà XVIII sec.
in legno di castagno intagliato a motivi geometrici, piano superiore ribaltabile. Manifattura nordica, 60 x 125 x 58,5 cm
109

Cassapanca

prima metà XVIII sec.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
110

Tre orologi in antimonio

prima metà XX secolo
Da revisionare, piccoli difetti, 38 x 34 x 18 cm
110

Tre orologi in antimonio

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
112

Orologio a pendolo in bronzo con scena equestre

Prima metà XIX sec.
Orologio a pendolo d'appoggio in bronzo di forma rettangolare con auriga e cavallo. Quadrante con numeri romani [..], Bronzo, 46 x 26 x 11 cm
112

Prima metà XIX sec.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
113

Orologio da tavolo

metà XIX sec.
113

Orologio da tavolo

metà XIX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
114

Piedistallo d'appoggio

Prima metà XX sec.
Piedistallo in legno dorato a forma di plinto rastremato alla base con quattro teste d'invenzione agli angoli [..], 123 x 39 alla base
114

Piedistallo d'appoggio

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
115

Coppia di lampade da appoggio a tre luci

anni '70 del XX secolo
Con decorazioni in bronzo dorato e paralume in metallo. Basi in marmo nero e bronzo dorato. , 83 x 13,5 x 13,5 cm
115

anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
116

Consolle rettangolare

seconda metà del XX Secolo
Con piano superiore in marmo nero incassato. In legno dorato e intagliato. manifattura moderna. , 87 x 122 x 45 cm
116

Consolle rettangolare

seconda metà del XX Secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
117

Coppia di poltroncine

Fine XIX secolo - Inizi XX secolo
Con rivestimento verde a decori dorati, struttura in legno intagliato e dorato. Di linea Transizione. Manifattura [..], 102 x 57 x 54 cm
117

Coppia di poltroncine

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
118

Specchiera rettangolare

Prima metà XX secolo
in legno dorato con decori a pastiglia in stucco, di forma rettangolare con cimasa superiore. Manifattura franc [..], 91 x 63 cm
118

Specchiera rettangolare

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
119

Testa di cavallo

XX secolo
In basalto., 30 x 31 x 8 cm
119

Testa di cavallo

XX secolo
In basalto., 30 x 31 x 8 cm
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
120

Puttino sdraiato che gioca con un animale

Italia, XVIII secolo
Scultura in marmo verde antico., 7 x 11cm
120

Italia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
91 - 120  di 355 LOTTI