Arredamenti provenienti dalla dimora di un celebre architetto romano [..]

Asta a tempo 1012

mer 13 - sab 23 Settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

151 - 180  di 355 LOTTI
151

Vaso Rosenthal - Modello "Flauto Magico"

Con stampigliatura alla base., 30 x 9 cm (alla base)
151

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
152

Scatolina Rosenthal - Bjorn Wiinblad

Serie Selb - Plössberg., Diametro: 10 cm
152

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
153

Lotto di tre piatti

In ceramica bianca  con motivi floreali blu. Mancanze e difetti. Olanda, fine XVIII - inizi XIX secolo. [..], diverse
153

Lotto di tre piatti

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
154

Coppia di vasi

In porcellana bianca, con decoro floreale blu, di forma quadrangolare. Mancante di coperchio, l'altro trasformato [..], 33 x 16 x 16
154

Coppia di vasi

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
155

Tre potiches a fiasca

In ceramica bianca, con decoro floreale blu. Sbeccature e piccole mancanze. Delft XIX secolo., 32 x 14 x 13 cm Base 10 x 9 cm
155

Tre potiches a fiasca

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
156

Lotto di 5 potiches

In ceramica bianca a decoro floreale blu. Mancanze e rotture. Olanda. Den Hag, XIX secolo.  Dimensioni [..], diverse
156

Lotto di 5 potiches

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
158

Michelangelo Maestri

nei modi di

Coppia di scene mitologiche

In cornice. , gouache su carta, 22 x 16 cm
158

Michelangelo Maestri

nei modi di

Coppia di scene mitologiche

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
159

Veduta di Piazza Navona

Scuola italiana del XVIII - XIX secolo
Su carta vergellata del XVIII secolo. Qualche gora d'umidità, strappi lungo i margini e un piccolo foro in alto [..], penna marrone su carta, 11,50 x 21 cm
159

Veduta di Piazza Navona

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 320,00 / 1.000,00
160

Veduta di Trinità dei Monti e del Convento dei Minimi

Il disegno, su carta vergellata del XVIII secolo, è tratto dalla celebre incisione di Israel Sylvestre del 1640. [..], penna a inchiostro bruno su carta., 11,50 x 21 cm
160

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 320,00 / 800,00
161

Cavalieri in battaglia

Scuola europea - XVIII secolo
Crettatura e cadute di colore. In cornice., olio su tela applicata su tavola, 52 x 43 cm
161

Cavalieri in battaglia

Scuola europea - XVIII secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 160,00
162

La predica di San Giovanni Battista

Scuola nord Europea degli inizi del XIX secolo
Reca iscrizione al retro, in cornice., olio su tela, 64 x 80 cm
162

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
163

Madonna con bambino dormiente

Scuola Italiana del XVIII secolo
Piccola caduta di materia pittorica. In cornice., olio su tela, 54 x 40 cm
163

Madonna con bambino dormiente

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
164

Interno in osteria

XVIII secolo
in cornice in legno dorato del XIX secolo. Carenze materiche della tela, antichi restauri, olio su tela, 48 x 54 cm
164

Interno in osteria

XVIII secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
166

Cristo deriso

Bottega di Domenichino (1581 - 1641)
L'opera deriva da una composizione di Domenico Zampieri detto il Domenichino. Il soggetto di questa opera divenne [..], olio su tela , 62 x 71cm
166

Cristo deriso

Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
168

Apparizione di Gesù sulla via di Emmaus

fine XVII - inizi del XVIII secolo
Rintelo ottocentesco. In cornice., olio su tela, 49 x 66 cm
168

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
169

Scena festiva

XX secolo
Nello stile di Francisco Goya. Entro cornice dorata., Olio su tavola, 16 x 27cm
169

Scena festiva

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
170

La mosca cieca

Scuola italiana- seconda metà XVIII sec.
Sovraporta. In cornice coeva in legno dorato ed intagliato a motivi floreali., olio su tela, 63 x 80 cm
170

La mosca cieca

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 900,00 / 1.800,00
171

Francesco Zuccarelli

(1702 - 1788)
nei modi di

Coppia di paesaggi

inizi del XIX secolo
Di cui uno misura: 76,5 x 103 cm. L'altro: 74 x 98 cm. In cornice i due dipinti hanno le stesse dimensioni., olio su tela, 91 x 117 cm
171

Francesco Zuccarelli

(1702 - 1788)
nei modi di

Coppia di paesaggi

inizi del XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
172

Cleopatra

Scuola italiana - prima metà XIX secolo
Entro cornice dorata coeva. Piccoli difetti e mancanze alla cornice., olio su tela, 96 x 75 cm
172

Cleopatra

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
173

Particolare tratto da "La cena in Emmaus"

Seconda metà del XIX secolo
Il dipinto è tratto da un particolare del celebre quadro di Veronese, conservato al Louvre. Entro cornice in le [..], Olio su tela, 100 x 132cm
173

Seconda metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
174

Immacolata Concezione di Los Venerables

inizi del XX secolo
Opera tratta dal celebre dipinto di Murillo del 1678, oggi conservato al Museo del Prado. Formato ovale., olio su tela, 65 x 46 cm
174

inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
175

Madonna in trono

prima metà XX sec.
Dettaglio ripreso dal dipinto "Madonna in trono con bambino, tra San Giovanni Battista e San Sebastiano" di Piero [..], olio su tavoletta, 45 x 35,5 cm
175

Madonna in trono

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
176

Heinrich Friedrich Füger (attr.a)

(1751 - 1818)

Maddalena in estasi

Cartiglio al retro in cui si attribuisce l'opera a Füger: "Una delle molte Maddalene Penitenti che l'artista, [..], olio su tela, 65 x 47 cm
176

(1751 - 1818)

Maddalena in estasi

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
177

Francesco Gonin

(1808 - 1889)

Ritratto di dama in un interno

1873
Entro cornice dorata coeva. Firmato e datato in basso a sinistra., olio su tela, 53 x 47 cm
177

Francesco Gonin

(1808 - 1889)

1873
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
178

Ritratto di dama (forse Luisa Ulrica di Prussia)

prima metà del XX secolo
Presenta un'iscrizione in basso a sinistra. Si notano due piccoli fori sulla tela., olio su tela, 135 x 100 cm
178

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
179

Pittore del XIX secolo - Ritratto di gentiluomo

XIX secolo
Entro cornice in legno dorato coeva. In prima tela con piccoli interventi di restauro della materia pittorica., olio su tela, 75 x 62,5 cm
179

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
180

Ritratto femminile

Scuola europea - fine XIX secolo
In cornice. , olio su tela, 58 x 46 cm
180

Ritratto femminile

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
151 - 180  di 355 LOTTI