Arredamenti provenienti dalla dimora di un celebre architetto romano [..]

Asta a tempo 1012

mer 13 - sab 23 Settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

241 - 270  di 355 LOTTI
241

Coppia di sculture

in legno intagliato e dorato, raffiguranti Putti alati. Adattati a tavolino, con piano in plexiglass. Le sculture [..], 68 x 60 x 45 cm
241

Coppia di sculture

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
242

Lotto di due busti

XVII - XVIII secolo
Sculture in volume in marmo bianco su base a plinto. Acefale, una maschile e l'altra femminile, togate con spalla [..], 70 x 62 x 23cm; 68 x 50 x 30cm
242

Lotto di due busti

XVII - XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
243

Giove

XVIII secolo
scultura in marmo bianco. Copia dall'antico., 85 x 27 x 15cm
243

Giove

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
244

Busto acefalo

Frammento di busto acefalo in porfido verde  - serpentino. Base in metallo, dimensioni: 22 x 22 cm., XVIII secolo, 40 x 25 x 25
244

Busto acefalo

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 13.000,00
245

Testa di felino

XVIII sec.
scultura in volume in porfido rosso antico d'Egitto. Antica manifattura, 14 x 17 cm
245

Testa di felino

XVIII sec.
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
246

Acquasantiera

Italia, XVI secolo
in marmo scolpito, composta da base circolare decorata a foglie d'acanto, corpo centrale a tralci e fogliame e [..], 108 x 40 cm
246

Acquasantiera

Italia, XVI secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
247

Diana

Manifattura italiana, inizio XX secolo
Busto in marmo bianco di Carrara poggiante su basamento in cemento., 57 x 44 x 25cm Busto; 80 x 36cm Colonna
247

Diana

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
248

Coppia di busti di imperatori romani

XX secolo
Con panneggi marmo policromo e testa in marmo bianco. Coppia di basamenti in marmo verde con applicazioni in bronzo [..], busto 72 x 60, colonna 117 x 37 x 37 cm
248

XX secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
249

Coppia di colonne a tortiglione

Italia meridionale, prima metà XVIII secolo
In legno intagliato e dorato a motivi di tralci d'uva e putti policromi, basamento e capitello superiori. Restauri [..], 218 x 47cm
249

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
250

Monumentale specchiera fondosala

1840 circa
In legno intagliato e dorato, con ampia cimasa superiore. Manifattura francese Luigi Filippo (1840 circa)., 270 x 170 cm
250

1840 circa
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
251

Contro servante in radica di tuia

Con piano in marmo rosso Griotte/Pirenei e applicazioni in bronzo. A tre cassetti, un'anta centrale e doppio ripiano [..], 104 x 155 x 55 cm
251

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
252

Servante in radica di tuia

con piano in marmo rosso Griotte/Pirenei e applicazioni in bronzo. 4 cassetti e tre scomparti., 104 x 218 x 65 cm
252

Servante in radica di tuia

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
253

Tavolo da pranzo ovale allungabile con sei sedie

Manifattura francese - inizi del XX secolo
Con decorazioni in bronzo e radica di tuia, compreso di due prolunghe con fascia laterale. 75 x 148 x 124 ( prolunghe [..]
253

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
254

Commode

Manifattura francese, prima metà XVIII secolo
A tre cassetti. In legno di rosa, palissandro e intarsi in legno di frutto, con guarnizioni in bronzo e fronte [..], 82 x 130 x 63cm
254

Commode

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
255

Scrivania diplomatica

Manifattura francese, seconda metà XIX secolo
In bois de rose e palissandro, con piano superiore in pelle e decorata in oro. Tre cassetti e guarnizioni in bronzo. [..], 76 x 155 x 85cm
255

Scrivania diplomatica

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
256

Ribalta

Emilia, prima metà XVIII secolo
In legno di noce e radica di noce.  Tre cassetti e calatoia superiore con cassettiera interna a quattro [..], 112 x 123 x 65cm
256

Ribalta

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
257

Coppia di librerie a giorno

Italia inzio XX secolo
in legno laccato e dorato con due sportelli inferiori e tre ripiani superiori. Cornice laterale decorata a motivi [..], 260 x 155 x 40 cm
257

Coppia di librerie a giorno

Italia inzio XX secolo
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
258

Comò

XVIII sec.
Manifattura francese, parti laccate in bianco, 86 x 130 x 67 cm
258

Comò

XVIII sec.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
259

Tavolo scrittoio

Napoleone III - seconda metà XIX sec.
In legno di rosa con intarsi in legni vari di frutto a motivi floreali e applicazioni in bronzo. Piano centinato, [..], 75 x 1130 x 81 cm
259

Tavolo scrittoio

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
260

Piccolo scrittoio

inizi del XX secolo
Di forma bombata in ebano viola e legno di rosa, piano centinato. Guarnizioni in bronzo. Difetti e mancanze sulla [..], 78 x 66 x 43 cm
260

Piccolo scrittoio

inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
261

Letto a baldacchino

seconda metà XX secolo
in ferro battuto nero. Misura matrimoniale. Il lotto è da considerarsi in vendita per la sola struttura. Manifattura [..]
261

Letto a baldacchino

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
262

Coppia di lampade da tavolo

Con quattro bracci a due luci, in papier mache, con sfingi alate su basamento laccato nero lucido. Parti in bronzo [..], 96 x 21 x 14 cm alla base
262

Coppia di lampade da tavolo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
264

Coppia di poltrone

Manifattura Francese - prima metà XX sec.
In legno intagliato e dorato, di linea Luigi XV. Foderate di stoffa blu con decori dorati. , 118 x 62 x 60 cm
264

Coppia di poltrone

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
265

Poltrona

metà XX secolo
In legno intagliato e dorato, con tappezzeria blu., 120 x 52 x 51 cm
265

Poltrona

metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
266

Piano in marmo

XIX secolo
 In stile cosmatesco a riquadri geometrici rettangolari e circolari con tessere in porfido rosso serpentino [..], 178 x 86 x 4,5cm
266

Piano in marmo

XIX secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
267

Tappeto blu

Manifattura medio-orientale, prima metà XX secolo
In lana, con decorazioni a racemi stilizzati su fondo blu., 126 x 192 cm
267

Tappeto blu

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
268

Tappeto

Manifattura Persiana, prima metà XX secolo
In lana, con decorazioni a fondo blu. Usure e difetti., 130 x 250cm
268

Tappeto

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
269

Tappeto

A fondo rosso. In lana, con decorazioni geometriche., 250 x 153cm
269

Tappeto

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
270

Tappeto Persiano

presenta usure sulla superficie, da restaurare., 80 x 120 cm
270

Tappeto Persiano

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
241 - 270  di 355 LOTTI