Arredamenti provenienti dalla dimora di un celebre architetto romano [..]

Asta a tempo 1012

mer 13 - sab 23 Settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

61 - 90  di 355 LOTTI
61

Edoardo Tasca©

Coppia di sculture in stile orientale

Dimensioni scultura distesa: 7 x  32 x 11 cm., porcellana dipinta
61

Edoardo Tasca©

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
62

Figura femminile con ventaglio

Repubblica Ceca, prima metà XX secolo
In porcellana policroma, reca al verso timbro Royal Dux Bohemia., 62cm H x 19cm
62

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
63

Pavone

Manifattura italiana, metà XX secolo
In porcellana smaltata., 57cm H x 97cm
63

Pavone

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
64

Miscellanea di oggetti decorativi - Goldfish

Composta da due vasi, una scatola rotonda e un vassoio, ceramica dipinta
64

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
65

Set di tre porcellane Rosenthal - Bjorn Wiinblad "Studio Line"

Composto da un piatto da parete ( diametro 33 cm)  e due scatoline con coperchio. , porcellana
65

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
66

Busto di moro in terracotta

Con base in legno., 38 x 25 x 14 cm
66

Busto di moro in terracotta

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
67

Giovane moro

Manifattura italiana, primo quarto XX secolo
Scultura in volume in gesso policromo, con base in metallo., Gesso, 85 cm (h)
67

Giovane moro

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
68

tavolino in bois de rose

con rifinure in bronzo., 77 x 47 x 35 cm
68

tavolino in bois de rose

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
69

Tavolino da lavoro

Francia, Inizio XX secolo
in legno di noce con intarsi in legno di frutto. Piano a ribalta e quattro gambe scanalate, raccordate da crociera [..], 76 x 49 x 35 cm
69

Tavolino da lavoro

Francia, Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
70

Tavolino da toeletta

inizi XX Secolo
con piano circolare decorato a motivi floreali, con specchio ovale e cassetto, in legno curvato, Thonet, 145 x 52 cm
70

Tavolino da toeletta

inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
71

Tavolo

Inizio XX Secolo
di forma rettangolare, in noce e in radica di noce, a quattro gambe., 80 x 78 x 146
71

Tavolo

Inizio XX Secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
72

Lampadario in bronzo

Francia, seconda metà XIX secolo
dorato e cesellato, a 6 luci., 90 x 70 cm
72

Lampadario in bronzo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
73

Lampadario in bronzo

Francia, inizio XX secolo
a 9 luci, con puttino superiore. Bronzo cesellato, 80 x 45 cm
73

Lampadario in bronzo

Francia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
74

Lampadario in bronzo

Francia, Inizio XX secolo
a quattro luci, con tulipe in opalina bianca e bronzo. Periodo Liberty., 68 x 40 cm
74

Lampadario in bronzo

Francia, Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
75

Coppia di lampade d'appoggio

In porcellana blu con applicazioni in metallo dorato. Compresi di paralume., 60 x 18 cm
75

Coppia di lampade d'appoggio

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
76

Coppia di specchiere

prima metà del XX secolo
Con coppia di ventole, di forma circolare, con cimasa intagliata a forma di aquila. In legno intagliato e dorato. [..], 70 x 60 cm
76

Coppia di specchiere

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
77

Chiurazzi Napoli

Busto di Elena di Troia

XX secolo
Scultura raffigurante busto di Elena di Troia in bronzo dorato. Firmato al retro Chiurazzi Napoli., 62cm H x 22cm diametro
77

Chiurazzi Napoli

Busto di Elena di Troia

XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
78

Chiurazzi Napoli

Tuffatore

In bronzo brunito. Firmato e stampigliato al retro 'Fonderie Chiurazzi Napoli'., 17 x 7 cm - base H 3,5 cm
78

Chiurazzi Napoli

Tuffatore

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
79

Specchiera

fine XIX secolo
Grande specchiera in legno dorato, con parti in rilievo in pastiglia. Manifattura francese, in stile Luigi Filippo. [..], 190 x 128 cm
79

Specchiera

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
80

Tavolino d'appoggio

XX secolo
Con doppio ripiano in marmo e legno e rifiniture in bronzo., 56 x 50 x 30
80

Tavolino d'appoggio

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
81

Cave à liqueurs

seconda metà XIX sec.
In legno ebanizzato, con filettature in ottone, contenente set di bicchierini in ampolle in vetro decorate in [..], 27 x 33 x 28 cm
81

Cave à liqueurs

seconda metà XIX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
82

Miscellanea di caraffe in cristallo e metallo argentato

XX secolo
Di cui tre brocche da limonata con portaghiaccio (35 x 16) e due bottiglie (31 x 12 cm).
82

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
83

Miscellanea di 8 bottiglie da liquore

In vetro lavorato con tappo.
83

In vetro lavorato con tappo.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
85

Coppia di appliques

metà XX secolo
in bronzo a tre luci. Linea Luigi XVI, 30 x 25 x 13 cm
85

Coppia di appliques

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
86

Coppia di specchiere a farfalla

seconda metà XX secolo
Di forma centinata, in resina dorata. Manifattura moderna., 60 x 97 cm
86

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
87

Orologio da tavolo

fine XIX secolo
Con basamento in marmo nero e inserti in marmo verde, parte superiore in bronzo brunito, con angelo e fanciulla [..], 50 x 40 x 20 cm
87

Orologio da tavolo

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
88

Elementi per la tavola

Di cui 4 bottiglie in vetro, due di esse con parti in peltro (una incisa con decorazione a tralcio d'una); e un [..], vassoio 48 x 33 cm
88

Elementi per la tavola

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 120,00
89

Stambecco

Prima metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo brunito. Piccolo difetto alla base di una delle due corna., 29 x 31 cm
89

Stambecco

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
90

Grande coppa

inizio XX secolo
A doppia ansa, in metallo argentato sbalzato. Manifattura italiana., 62 x 42 cm
90

Grande coppa

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
61 - 90  di 355 LOTTI