Arredamenti provenienti dalla dimora di un celebre architetto romano [..]

Asta a tempo 1012

mer 13 - sab 23 Settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

181 - 210  di 355 LOTTI
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
182

Raffaello Sanzio

(1483 - 1520)
copia da

La Madonna Sistina

1873
 Il celebre dipinto di Raffaello, attualmente conservato a Dresda, è qui presentato in una bella riproduzione [..], olio su tela, 255 x 173 cm
182

Raffaello Sanzio

(1483 - 1520)
copia da

La Madonna Sistina

1873
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
184

Natura morta

XX secolo
Il dipinto riproduce lo stile dei grandi pittore di Nature Morte del XVII secolo., olio su materiale ligneo, 50 x 60 cm
184

Natura morta

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
185

Natura Morta

XX secolo
Firmato in basso a destra "F. Suzan". In cornice., olio su tela, 127 x 180 cm
185

Natura Morta

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
187

Dama in contemplazione

fine XIX - inizi del XX secolo
In cornice. , olio su tavola, 52 x 33 cm
187

Dama in contemplazione

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
188

Modellino di cattedrale

Manifattura francese, fine XIX secolo
In bronzo brunito e traforato, con base in legno e applicazioni vetro blu. Parte della guia mancante all'angolo [..], 50 x 48 x 28 cm
188

Modellino di cattedrale

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 750,00 / 1.200,00
189

Coppia di appliques a 4 bracci

prima metà del XX secolo
Raccordati da mascherone centrale a forma a forma di protome leonina, in bronzo dorato. Diametro: 13 cm; altezza: [..]
189

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
190

Quattro grandi appilques a quattro luci

seconda metà XIX secolo
In bronzo dorato e cesellato, a decorazione satiresca. Periodo Carlo X., 40 x 32 x 15 cm
190

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
191

Coppia di candelieri a cinque luci

prima metà del XX secolo
In bronzo laccato e dorato, in stile neogotico., 45 x 30 x 30 cm
191

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
192

Grande lampada d'appoggio

Manifattura francese - metà del XIX secolo
Raffigurante figura alata, in bronzo dorato cesellato, con paralume., 110 x 16 cm alla base
192

Grande lampada d'appoggio

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
193

Centrotavola

seconda metà XX secolo
In porcellana di biscuit, con parti dorate in oro zecchino. In stile Carlo X. Stampigliatura JP alla base., 40 x 28 cm
193

Centrotavola

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 180,00 / 240,00
194

Grande tavolo da salotto

seconda metà XX secolo
Con piano in cristallo e base a foggia di capitello in resina., 45 x 140 x 140 cm
194

Grande tavolo da salotto

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
195

Tessuto dipinto a succo d'erba - L'Inverno

Seconda metà del XX secolo
Completo di asta in ottone lucido. Tratto da un arazzo con cartone preparatorio di Cornelis Lucas del XVII secolo. [..], succo d'erba, 225 x 262 cm
195

Seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
196

Tavolino a bandelle

manifattura francese; Napoleone III
in legno ebanizzato, con filettature e decori in metallo., 75 x 109 x 53 cm
196

Tavolino a bandelle

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
197

Coppia di tavolini

Manifattura italiana - metà del XX secolo
Con ripiano rotondo con intarsi in legno di frutto., 78 x 78 cm
197

Coppia di tavolini

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
198

Coppia di poltrone

Manifattura francese - prima metà XX Secolo
Di linea Luigi XV, in legno intagliato e dorato. Foderate di stoffa blu con decori dorati. Sono da considerarsi [..], 120 x 65 x 57 cm
198

Coppia di poltrone

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
199

Divano Retour d'Egypte

prima metà XIX secolo
A tre posti in legno dorato e laccato nero e oro e intagliato. Completo di cuscini. Manifattura nordica - Retour [..], 120 x 190 x 70 cm
199

Divano Retour d'Egypte

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
200

Coppia di Poltrone

Francia, inizio XX secolo
in legno di acero, intagliato. Linea Luigi XVI, 88 x 72 x 70 cm
200

Coppia di Poltrone

Francia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
201

Salotto in legno di Satinwood

Inghilterra, fine XIX secolo
con filettature in legno di frutto. Divanetto e due bergeres. Rivestimento in tessuto nero., Divano: 98 x 123 x 65 cm Bergere: 95 x 65 x 62 cm
201

Salotto in legno di Satinwood

Inghilterra, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
202

Dormeause

Toscana, periodo Carlo X
in noce con intarsi in bosso, con rivestimento in broccato di seta, 92 x 230 x 65 cm
202

Dormeause

Toscana, periodo Carlo X
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
203

Importante Divano "A la Reine"

seconda metà XIX secolo
in legno laccato dorato. Spalliera e fianchi tappezzati. Sei piedi arcuati con ricciolo finale, intagliati a motivi [..], 78 x 205 x 75 cm
203

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
204

Stufa

Manifattura nordica - prima metà XX sec.
Stufa da centro con struttura circolare in maiolica smaltata. Composta da tre pezzi: base, corpo centrale e cappello. [..], 140 x 60 cm
204

Stufa

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
205

Bagnante, da Etienne Maurice Falconet (1716 - 1791)

Inizi del XX secolo
La scultura di Falconet, datata 1757, appartenne a Madame Du Barry, ed è attualmente conservata al Museo del Lo [..], marmo, 155 x 48 (diametro) cm
205

Inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
206

Comò

prima metà del XIX secolo
Con doppio cassetto centrale senza traversa e cassettino superiore, in legno di noce con intarsi in legno di frutto. [..], 83 x 107 x 54 cm
206

Comò

prima metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
207

Tavolo da centro

fine del XIX secolo
Di forma rettangolare, in legno di rovere intagliato con 4 piedi con finale a zampa di leone, piano superiore [..], 74 x 105 x 81 cm
207

Tavolo da centro

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
208

Pendolo da tavolo

208

Pendolo da tavolo

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
209

Specchiera a scudo

Inizio XX secolo
in vetro molato, inciso e sabbiato, 140 x 65 cm
209

Specchiera a scudo

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
210

Specchiera ottagonale

inizio XX Secolo
in vetro molato, inciso e sabbiato. Con cimasa. , 140 x 70 cm
210

Specchiera ottagonale

inizio XX Secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
181 - 210  di 355 LOTTI