Arredamenti provenienti dalla dimora di un celebre architetto romano [..]

Asta a tempo 1012

mer 13 - sab 23 Settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

121 - 150  di 355 LOTTI
121

Scatola porta gioie

seconda metà XIX secolo
con piano ribaltabile in legno ebanizzato e riquadri in radica di noce e intarsi in madreperla e ottone. Fronte [..], 25 x 46 x 33 cm
121

Scatola porta gioie

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
122

Miscellanea di 5 brocche

XX secolo
Di forme e dimensioni diverse.
122

Miscellanea di 5 brocche

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
123

Bottiglie in vetro - 8 elementi

con tappi, misure diverse, Altezza massima 27 cm, minima 22 cm,
123

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
124

Set da dessert

Composta da una coppa (12 x 14 cm) e sei coppette.
124

Set da dessert

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
125

Due servizi da rosolio

Uno in vetro giallo molato, composto da 5 bicchieri e una bottiglia. Il secondo composto da 6 bicchieri e una [..]
125

Due servizi da rosolio

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
126

Set di 3 scatoline russe

Russia, seconda metà XX secolo
In legno laccato nero e dipinto a motivi floreale e scene campestri. , 4,5 x 15 x 14cm; 4 x 17 x 4cm; 4 x 7,5 x 8,5cm
126

Set di 3 scatoline russe

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
127

Servizio da toeletta in osso (9 elementi)

fine XIX secolo
Set composto da nove elementi tra cui una scatolina, 6 spazzole di forme e dimensioni diverse, un calzascarpe [..]
127

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
128

Set di tre binocoli da opera

XX secolo
In madreperla e ottone, di cui 2 con il manico. Difetti e mancanze.
128

Set di tre binocoli da opera

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
129

Due binocoli da opera

in madreperla e ottone, difetti e mancanze
129

Due binocoli da opera

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
130

Due binocoli da opera

in madreperla e ottone, mancanze e difetti
130

Due binocoli da opera

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
131

Coppia candelieri semi circolari

A 6 luci ciascuno. In antimonio/ottone., 31 x 48 x 20 cm
131

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
132

Miscellanea di 4 cornici

prima metà del XX secolo
Di cui una doppia. Dimensione massima: 36 x 29 cm., bronzo dorato
132

Miscellanea di 4 cornici

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
133

Gruppo di 4 elementi da scrivania

Composto da: due calamai (10 x 35 x 20 cm; 20 x 30 x 19 cm) e due leggii (52 x 26 cm; 40 x 18 cm).
133

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
134

Miscellanea da scrivania

Composta da un cannocchiale in madreperla, un calamaio, varie boccette.
134

Miscellanea da scrivania

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
135

Scacchiera e damiera

In marmi vari, risulta mancante una pedina da dama. , 29 x 29 cm
135

Scacchiera e damiera

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
136

Humidor Daniel Marshall

Nero opaco, fodera in cedro spagnolo. Mancante di vassoio interno. Presentato con 4 cutter. , 13 x 28 x 22 cm
136

Humidor Daniel Marshall

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
137

Etagere

Inghilterra, Inizio XX secolo
di forma circolare, con due ripiani e tre gambe. In mogano., 78 x 60 cm
137

Etagere

Inghilterra, Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
138

Tavolino a tre ripiani

Francia, seconda metà XIX secolo
In legno in radica di olmo e palissandro, con applicazioni in bronzo., 76 x 41cm
138

Tavolino a tre ripiani

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
139

Tavolino da lavoro

Francia, Seconda metà XIX secolo
in legno di piuma di mogano, con piano a ribalta con cassetti interni, scomparto sottostante., 72 x 49 x 40 cm
139

Tavolino da lavoro

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
140

Scorpione nero - Royal Copenhagen "Segni zodiacali"

Seconda metà del XX secolo
Segno zodiacale femminile creato da Christel Marrot. Parti individuali assemblate a mano e prima della cottura. [..], Porcellana biscuit, H. 20,5 cm
140

Seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
141

Scorpione bianco - Royal Copenhagen "Segni zodiacali"

seconda metà del XX secolo
141

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
142

Ariete bianco - Royal Copenhagen "Segni zodiacali"

Segno zodiacale femminile creato da Christel Marrot. Parti individuali assemblate a mano e prima della cottura. [..], Porcellana biscuit, H. 26 cm
142

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
143

Leone bianco - Royal Copenhagen "Segni zodiacali"

143

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
144

Acquario bianco - Royal Copenhagen "Segni zodiacali"

seconda metà del XX secolo
Segno zodiacale femminile creato da Christel Marrot. Parti individuali assemblate a mano e prima della cottura. [..], porcellana biscuit, H. 18,5 cm
144

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
145

Set di 5 piatti da parete decorati - Hutschenreuther

Cinque piatti decorati a mano, con bordo dorato., porcellana, diametro: 26,3 cm
145

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
146

Svuotatasche

Seconda metà XX secolo
in resina policroma., 88 x 38 x 38 cm
146

Svuotatasche

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
147

Busto di Adriano

XIX - XX sec.
Scultura in volume, tradizionalmente attribuito all'Imperatore Adriano, in materiale lapideo rosso, su basetta [..], 18 x 9 x 4 cm
147

Busto di Adriano

XIX - XX sec.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 700,00
148

Colonna

prima metà XX secolo
In marmo giallo antico, con capitello dorico alla base. Restauro e piccola mancanza, 30 x 5 cm base
148

Colonna

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
149

Coppia di colonnine in marmo giallo antico

prima metà XX secolo
a base dorica. Parti restaurate e piccola mancanza, 43 x 8 cm
149

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
150

Set di tre scatoline Wedgwood Jasperware verde

Con bassorilievi ispirati a scene mitologiche. Composto da un porta bombons (4,5 x 14 cm), una scatola porta gioie [..], porcellana
150

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
121 - 150  di 355 LOTTI