Arredamenti provenienti dalla dimora di un celebre architetto romano [..]

Asta a tempo 1012

mer 13 - sab 23 Settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

211 - 240  di 355 LOTTI
211

Lampadario in bronzo dorato

Francia, seconda metà XIX Secolo
con coppa centrale, a 10 luci. Con decorazioni a ramages. , 80 x 80 cm
211

Lampadario in bronzo dorato

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
212

Grande lampadario

in vetro soffiato di Murano, a 8 braccia con decori floreali colorati. Manifattura veneta.  Una foglia [..], 120 x 95 cm
212

Grande lampadario

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
214

Grande lampadario

Manifattura nazionale, metà XX secolo.
In porcellana bianca decorato a motivi floreali, a 12 luci. Probabilmente Bassano, metà XX secolo., 115 x 80 cm
214

Grande lampadario

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
215

Mobile a due corpi

Seconda Metà XX secolo
in legno di rosa con intarsi in legno di frutto. Doppio cassetto e calatoia, a 4 gambe rastremate. Stile Luigi [..], 170 x 130 x 40 cm
215

Mobile a due corpi

Seconda Metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
216

Tavolino

Francia, fine XIX secolo
in legno di mogano, con bandelle laterali, a sei gambe., 64 x 75 x 115/169 cm
216

Tavolino

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
217

Scaldavivande

In metallo argentato,  con due manici laterali,  a 4 contenitori, di cui una a coppa centrale e tre [..], 55 x 65cm
217

Scaldavivande

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
218

Presse canard 'Excelsior Silver plated'

Marchio stanpigliato sul fronte. La pressa a cupola è  sollevata da doppia testa di elefante, ciascuna [..], 50 x 40 x 20 cm
218

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
219

Serivizio Sheffield

Prima metà XX Secolo
composto da un vassoio, una teiera, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera senza coperchio e una paletta. [..]
219

Serivizio Sheffield

Prima metà XX Secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
220

Scaldavivande in Sheffield

IFS Made in England. Lunghezza con manico 41 cm , 16,5 x 18 cm diametro base
220

Scaldavivande in Sheffield

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
221

Coppia di candelieri in argento

Londra , inizi XX secolo
221

Londra , inizi XX secolo
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
222

Servizio di posate Thai MCM - 141 pezzi

seconda metà del XX secolo
Completo di scatola. In ottone e teak. Composto da: 12 coltelli; 11 forchette; 11 forchette da pesce; 11 forchette [..]
222

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
223

Solingen - Servizio di posate da dolce

anni '50 del XX secolo
In stile Art Nouveau.  Il set è composto da:  6 coltelli, cm 18.5;  6 forchette cm 16.5. , ottone e argento placcato
223

anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
224

Set di 12 cucchiaini in argento

metà XX secolo
800/1000. Composto da 6 cucchiaini da caffè e 6 cucchiaini da thè e due posate demitasse in metallo argentato. [..], argento
224

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
225

Servizio di bicchieri smerigliati con bordo in platino

Composto da 2 bottiglie, 1 brocca, 9 bicchieri da acqua, 9 bicchieri da vino, 9 bicchieri da liquore (30 pezzi) [..]
225

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 220,00 / 400,00
226

Servizio di bicchieri in cristallo inciso (41 pezzi)

Con decorazioni floreali. Composto da: 11 bicchieri da acqua, 12 da vino, 10 da liquore e 8 flûte.
226

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
227

Servizio da caffè - Hutschenreuther Dresden

Composto da una caffettiera, 9 tazzine, e 11 piattini. , porcellana
227

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
228

Servizio da caffè - Herend

Composto da 8 tazzine e 8 piattini.
228

Servizio da caffè - Herend

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
229

Servizio da thè - dessert Rosenthal Chippendale

Composto da 4 tazzine, 4 piattini e 4 piatti dadessert.
229

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
230

Servizio da thè - Grosvenor

Composto da: un teiera, una zuccheriera senza coperchio, una lattiera e 4 tazze con piattini.
230

Servizio da thè - Grosvenor

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 30,00
231

Servizio da thè in porcellana di Vienna

Marchiato alla base. Composto da: 4 tazzine, una zuccheriera e una teiera (con coperchio senza pomello).
231

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
232

Servizio da thè - Rosenthal "Garland pattern - Romance shape"

Composto da 12 tazze (una tazza restaurata), 12 piattini, 12 piatti da dessert, una lattiera, una zuccheriera [..], porcellana
232

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
233

Servizio da caffè - Rosenthal "Romance Medley"

Composto da una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera, 12 tazzine e 12 piattini.
233

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
234

Set di 4 elementi per il servizio - Vecchia Parigi

Composto da una caffettiera, una teiera, una lattiera e una zuccheriera.
234

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
235

Servizio da caffè

Composto 6 tazzine, 6 piattini, una caffettiera, due lattiere e due zuccheriere.
235

Servizio da caffè

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
236

Servizio di piatti (41 pezzi) Rosenthal "Romance Medley"

Servizio da 12 composto da: 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti da dessert, una insalatiera, un piatto [..], porcellana
236

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
237

Servizio di piatti di Hutschnreuter Tirscheneuter (67 pezzi)

metà XX sec.
con bordo in platino. Composto da: 11 piatti fondi, 23 piatti piani, 23 piatti da dolce, 2 zuppiere con coperchio, [..], diverse
237

metà XX sec.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
238

Tavolo con quattro sedie

prima metà XIX secolo
Con quattro piedi a sciabola, in mogano con intarsi in palissandro. Manifattura inglese, periodo Regency., 75 x 122 cm; sedie: 85 x 47 cm
238

Tavolo con quattro sedie

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
239

Credenzina

in radica di tuja, con tre ante e tre cassetti superiori, con due colonnine con capitelli in bronzo, piano superiore [..], Francia, Inizio XX secolo, 91 x 135 x 48 xm
239

Credenzina

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
240

Consolle a mensola

prima metà del XX secolo
In legno dorato e intagliato con ripiano in broccatello di Siena e verde antico. Mancante di una ghirlanda centrale. [..], 98 x 148 x 53 cm
240

Consolle a mensola

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
211 - 240  di 355 LOTTI