281
Georg Friedrich Schmidt
(1712 - 1775)
Alessandro Magno e il medico Filippo
In cornice. , incisione su rame, 42,5 x 60,5 cm
281
Georg Friedrich Schmidt
(1712 - 1775)
282
Felix Benoist
(1818 - 1896)
Colonna dell'Immacolata concezione
1870 e succ
Con passe partout, litografia, 40 x 30 cm
282
Felix Benoist
(1818 - 1896)
1870 e succ
283
Lorenzo Tornabuoni
(1934 - 2004)
Es. 10/90. Firmato a matita. Entro cornice., litografia su carta, 40 x 35 cm lastra
283
Lorenzo Tornabuoni
(1934 - 2004)
284
David Allan
(1744 - 1796)
Gentle Shepherd - Serie di 7 incisioni
1788 e succ.
284
David Allan
(1744 - 1796)
1788 e succ.
286
Set di 4 stampe raffiguranti Napoli
XX secolo
In cornice. , stampa su carta, Dimensioni con cornice: 33 x 43 cm
286
XX secolo
287
William Hogarth
(1696 - 1764)
La carriera di una prostituta
XIX secolo
In cornice. , acquaforte a colori, 36 x 39 cm
287
William Hogarth
(1696 - 1764)
La carriera di una prostituta
XIX secolo
288
Pericle Fazzini
(1913 - 1987)
Es. n. 71/100. Firmato a matita dal Maestro. In cornice. , litografia, foglio 66 x 47 cm
288
Pericle Fazzini
(1913 - 1987)
290
G. Bignozzi, M. Jacoponi - Sette stampe di aereoplani
Predisposti per essere appesi. , stampa, 29 x 60.
290
292
Set di tre lastre in oro
seconda metà del XX secolo
oro 750 su 1000, soggetti differenti, montate in cornice. Peso netto grammi 5 (comprendente una quarta lastra [..]
292
Set di tre lastre in oro
seconda metà del XX secolo
295
Lotto di due vasi
Cina, prima metà XX secolo
295
Lotto di due vasi
Cina, prima metà XX secolo
296
Miscellanea di due vasi e un porta candela
Manifattura cinese - XX secolo
Di cui un porta candela con 6 figure scolpite; dimensioni vaso maggiore: 26 x 23 cm.
296
297
Vaso a balaustro
Cina, periodo Guangxu (1875 - 198)
In porcellana smaltata bianca e blu. , 38 x 23 cm
297
Vaso a balaustro
301
ROSENTHAL - Scultura volatile
Marchio al retro della base: "Rosenthal Germany handgemalt" in verde. , porcellana, 24 x 24 cm
301
ROSENTHAL - Scultura volatile
302
Set di due sculture
fine del XIX secolo
Marchio N coronata blu. Raffiguranti "Il matrimonio di Napoleone I" (8,5 x 11 x 6 cm) e "Coppia di amanti" (10 [..]
302
Set di due sculture
fine del XIX secolo
303
Set di due sculture
Fox Terrier "Bing and Grondal", dimensioni: 13,5 x 13 cm. Cane seduto, manifattura tedesca (?), dimensioni: h. [..], ceramica
303
Set di due sculture
304
Set di due sculture
XX secolo
Manifattura tedesca: Bessiéres, dimensioni: 12 x 7 cm. Fanciulla con fiori, dimensioni: 15 x 5 cm.
304
Set di due sculture
XX secolo
305
Piatto da parete
XX secolo
Raffigurante Le Nozze di Bacco e Arianna. Manifattura centro - Italia. , ceramica policromaD. 38 cm
305
Piatto da parete
XX secolo
306
Vaso in ceramica -B&C
XX secolo
con decorazioni vegetali e volatili in smalto marrone. Stampigliato alla base 'B&C', 25 x 10 alla base cm
306
Vaso in ceramica -B&C
XX secolo
309
Coppia di piccole urne
manifattura cinese - anni '50/'60 del XX secolo
Di forma esagonale. Con base in ottone. Smaltati. , cloisonné, 12,5 x7 cm
309
Coppia di piccole urne
314
Coppia di vasi
Prima metà XX secolo
In porcellana policroma dipinta a motivi floreali, con montature in bronzo., 52 H cm
314
Coppia di vasi
Prima metà XX secolo
315
I danzatori
XX secolo
Scultura in porcellana policroma, con N coronata sotto smalto., porcellana , 24 x 20cm
315
I danzatori
XX secolo
316
Lotto di 11 rose in porcellana
seconda metà XX secolo
Elementi decorativi da tavolo, a forma di fiori, in porcellana policroma, entro scatole originali. Marcanti con [..], diverse
316
seconda metà XX secolo
317
Due tazze da thè con zuccheriera Satsuma
metà XX secolo
Set di due tazzine da thè con zuccheriera, manifattura Satsuma, Varie
317
metà XX secolo
318
Coppia di vasi
Seconda metà XX secolo
318
Coppia di vasi
Seconda metà XX secolo
Porcellana
319
Lot of 4 children
second half of the 20th century
in different poses, sculptures in volume in white porcelain. Branded N crowned in underglaze blue. Missing part [..], in different shapes and sizes
319
Lot of 4 children
320
Bud vase
Caltagirone, second half of the 20th century
in ceramic with a white background, with floral decoration in blue., 27 x 11 cm
320
Bud vase