Select for:
Price range from 0 € to 900 €
Order by:

All categories

281 - 320  of 533 LOTS
281

Georg Friedrich Schmidt

(1712 - 1775)

Alessandro Magno e il medico Filippo

In cornice. , incisione su rame, 42,5 x 60,5 cm
281

Georg Friedrich Schmidt

(1712 - 1775)

€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
€ 50,00
€ 80,00 / 100,00
283

Lorenzo Tornabuoni

(1934 - 2004)

Es. 10/90. Firmato a matita. Entro cornice., litografia su carta, 40 x 35 cm lastra
283

Lorenzo Tornabuoni

(1934 - 2004)

284

David Allan

(1744 - 1796)

Gentle Shepherd - Serie di 7 incisioni

1788 e succ.
284

David Allan

(1744 - 1796)

1788 e succ.
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
285

Set di 4 stampe tratte da Salvator Rosa

XX secolo
In cornice.  , stampa, 34,5 x 23 cm
285

XX secolo
€ 40,00
€ 50,00 / 100,00
286

Set di 4 stampe raffiguranti Napoli

XX secolo
In cornice.  , stampa su carta, Dimensioni con cornice: 33 x 43 cm
286

XX secolo
€ 10,00
€ 20,00 / 40,00
287

William Hogarth

(1696 - 1764)

La carriera di una prostituta

XIX secolo
In cornice. , acquaforte a colori, 36 x 39 cm
287

William Hogarth

(1696 - 1764)

La carriera di una prostituta

XIX secolo
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
288

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

288

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
290

G. Bignozzi, M. Jacoponi - Sette stampe di aereoplani

Predisposti per essere appesi. , stampa, 29 x 60.
290

€ 10,00
€ 20,00 / 40,00
291

Scena galante - da Giovanni Boldini

in cornice. , stampa offset, 48 x 38 cm
291

Free Bid
€ 50,00 / 100,00
292

Set di tre lastre in oro

seconda metà del XX secolo
oro 750 su 1000, soggetti differenti, montate in cornice. Peso netto grammi 5 (comprendente una quarta lastra [..]
292

Set di tre lastre in oro

seconda metà del XX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 250,00
293

Due gemelli in arg 800

Seconda metà XX secolo
In argento dorato. Peso 5.80 gr., 1,5 cm diametro
293

Due gemelli in arg 800

Seconda metà XX secolo
€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
294

Columbia - orologio da tasca

in metallo, non funzionante
294

Columbia - orologio da tasca

in metallo, non funzionante
€ 20,00
€ 40,00 / 80,00
295

Lotto di due vasi

Cina, prima metà XX secolo
295

Lotto di due vasi

Cina, prima metà XX secolo
€ 120,00
€ 400,00 / 600,00
296

Miscellanea di due vasi e un porta candela

Manifattura cinese - XX secolo
Di cui un porta candela con 6 figure scolpite; dimensioni vaso maggiore: 26 x 23 cm.
296

€ 20,00
€ 30,00 / 60,00
297

Vaso a balaustro

Cina, periodo Guangxu (1875 - 198)
In porcellana smaltata bianca e blu. , 38 x 23 cm
297

Vaso a balaustro

€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
€ 200,00
299

Scatola in ceramica

Raffigurante prelato., 30 x 15 cm
299

Scatola in ceramica

€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
300

Saliera

Difetti, porcellana, 15 x 16 cm
300

Saliera

€ 30,00
€ 50,00 / 70,00
301

ROSENTHAL - Scultura volatile

Marchio al retro della base: "Rosenthal Germany handgemalt" in verde. , porcellana, 24 x 24 cm
301

ROSENTHAL - Scultura volatile

€ 70,00
€ 100,00 / 200,00
302

Set di due sculture

fine del XIX secolo
Marchio N coronata blu. Raffiguranti "Il matrimonio di Napoleone I" (8,5 x 11 x 6 cm) e "Coppia di amanti" (10 [..]
302

Set di due sculture

fine del XIX secolo
Free Bid
€ 100,00 / 200,00
303

Set di due sculture

Fox Terrier "Bing and Grondal", dimensioni: 13,5 x 13 cm. Cane seduto, manifattura tedesca (?), dimensioni: h. [..], ceramica
303

Set di due sculture

€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
304

Set di due sculture

XX secolo
Manifattura tedesca: Bessiéres, dimensioni: 12 x 7 cm. Fanciulla con fiori, dimensioni: 15 x 5 cm.
304

Set di due sculture

XX secolo
Free Bid
€ 30,00 / 60,00
305

Piatto da parete

XX secolo
Raffigurante Le Nozze di Bacco e Arianna. Manifattura centro - Italia. , ceramica policromaD. 38 cm
305

Piatto da parete

XX secolo
€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
306

Vaso in ceramica -B&C

XX secolo
con decorazioni vegetali e volatili in smalto marrone. Stampigliato alla base 'B&C', 25 x 10 alla base cm
306

Vaso in ceramica -B&C

XX secolo
€ 30,00
€ 40,00 / 60,00
307

Vaso in porcellana

marchiato alla base., porcellana
307

Vaso in porcellana

€ 20,00
€ 50,00 / 60,00
308

Coppa da puerpera

XX secolo
Vecchia Parigi. , porcellana, 21 x 21 cm
308

Coppa da puerpera

XX secolo
309

Coppia di piccole urne

manifattura cinese - anni '50/'60 del XX secolo
Di forma esagonale. Con base in ottone. Smaltati. , cloisonné, 12,5 x7 cm
309

Coppia di piccole urne

€ 40,00
€ 50,00 / 100,00
€ 10,00
€ 15,00 / 30,00
311

NAO - Serie di 3 sculture

XX secolo
Dimensioni della maggiore: 20 x 9 cm. , porcellana
311

NAO - Serie di 3 sculture

XX secolo
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
312

Set di sette piatti

Di cui 6 piccoli e uno grande (diametro: 28 cm). Manifattura austriaca.
312

Set di sette piatti

Free Bid
€ 20,00 / 40,00
314

Coppia di vasi

Prima metà XX secolo
In porcellana policroma dipinta a motivi floreali, con montature in bronzo., 52 H cm
314

Coppia di vasi

Prima metà XX secolo
€ 20,00
€ 150,00 / 200,00
315

I danzatori

XX secolo
Scultura in porcellana policroma, con N coronata sotto smalto., porcellana , 24 x 20cm
315

I danzatori

XX secolo
Free Bid
€ 80,00 / 120,00
316

Lotto di 11 rose in porcellana

seconda metà XX secolo
Elementi decorativi da tavolo, a forma di fiori, in porcellana policroma, entro scatole originali. Marcanti con [..], diverse
316

seconda metà XX secolo
€ 20,00
€ 30,00 / 60,00
317

Due tazze da thè con zuccheriera Satsuma

metà XX secolo
Set di due tazzine da thè con zuccheriera, manifattura Satsuma, Varie
317

metà XX secolo
Free Bid
€ 20,00 / 30,00
318

Coppia di vasi

Seconda metà XX secolo
318

Coppia di vasi

Seconda metà XX secolo
Porcellana
Free Bid
€ 20,00 / 30,00
319

Lot of 4 children

second half of the 20th century
in different poses, sculptures in volume in white porcelain. Branded N crowned in underglaze blue. Missing part [..], in different shapes and sizes
319

Lot of 4 children

€ 30,00
€ 40,00 / 60,00
320

Bud vase

Caltagirone, second half of the 20th century
in ceramic with a white background, with floral decoration in blue., 27 x 11 cm
320

Bud vase

€ 40,00
€ 40,00 / 70,00
281 - 320  of 533 LOTS