Select for:
Price range from 0 € to 1800 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 208 LOTS
1

Servizio da macedonia

Composto da 11 coppette piccole e una bowl grande., vetro dipinto, Bowl: 8cm x 24,5cm; ciotoline: 4,5cm x 12 cm
1

Servizio da macedonia

€ 250,00
€ 250,00 / 500,00
2

Secchiello per champagne

Sheffield, Fine XIX secolo
bordo sbalzato a tralci d'uva, con due anse laterali., 25 z 27 cm
2

Secchiello per champagne

Sheffield, Fine XIX secolo
€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
€ 200,00
€ 200,00 / 300,00
4

Lotto di 14 flaconi

Inghilterra, XIX/XX secolo
Diversa manifattura e dimensione. Un flacone presenta difetti
4

Lotto di 14 flaconi

Inghilterra, XIX/XX secolo
€ 300,00
€ 300,00 / 400,00
5

Lalique - un vaso e una coppa

Vaso Lalique mod. "Sylvie", firmato alla base; Piccola alzata mod. 11051 "Noger bowl sparrow", firmata alla bas [..], vaso: 22 x 15 cm; coppa: 8 x 14 cm;
5

Lalique - un vaso e una coppa

€ 250,00
€ 250,00 / 350,00
€ 450,00
€ 500,00 / 800,00
7

Coppia di alzatine in metallo argentato

Londra, 1885
traforate e decorazioni a rilievo, 14 x 25 cm
7

Londra, 1885
€ 500,00
€ 500,00 / 800,00
8

Servizio Boule Oro in vetro di Murano

Venezia, XX secolo
Il servizio conta 58 pezzi ed è così composto: 12 calici da vino bianco; 12 calici da vino rosso; 11 calici da [..]
8

Venezia, XX secolo
€ 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 680,00
€ 700,00 / 1.000,00
10

Cestino da portata

Germania, fine XIX secolo
in argento sbalzato e traforato, vaschetta in vetro blu cobalto. Peso argento 234 gr, 10 x 18,5 cm
10

Cestino da portata

Germania, fine XIX secolo
€ 200,00
€ 200,00 / 300,00
11

Sei bicchieri in vetro con incamiciatura in metallo argentato

Timbrati alla base: 'Collection d'Art', vetro e metallo argentato, H. 10 x 9 cm
11

€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
12

Antonio Salviati

(1816 - 1890)
Attributed to

Murano - Servizio di bicchieri

fine del XIX secolo
Il servizio conta in totale 124 pezzi ed è così composto: 4 versatoi (H. 27 cm), 5 caraffe (H. 30 cm); 22 calici [..], vetro soffiato
12

Antonio Salviati

(1816 - 1890)
Attributed to

fine del XIX secolo
€ 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
13

Lalique - Vaso Anthurium Leaf

firma incisa alla base 'Lalique France C.065. Difetto alla base, h 39,5 cm
13

Lalique - Vaso Anthurium Leaf

€ 800,00
€ 800,00 / 1.200,00
14

Coppia di vasi in argento

Manifattura italiana, inizio XX secolo
Decorati e scolpiti a scene bacchiche. Anse a volute in argento sbalzato.  Peso: 1080 gr + 1480 gr (totale [..], h 14 cm
14

Coppia di vasi in argento

€ 1.800,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.300,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
16

Servizio da the

Inghilterra, fine XIX secolo
in metallo argentato, composto da tre elementi., teiera 22 x 12 cm
16

Servizio da the

Inghilterra, fine XIX secolo
€ 120,00
€ 150,00 / 300,00
17

Coppia di candelieri in argento

Italia, XX secolo
sbalzato e inciso peso 260 gr., 9 x 11 cm
17

Italia, XX secolo
€ 180,00
€ 180,00 / 250,00
18

Guantiera in Sheffield

Inghilterra, fine XIX secolo
di forma ottagonale e piano in legno di rovere e ringhiera traforata con due manici laterali., 52 x 36 cm
18

Guantiera in Sheffield

Inghilterra, fine XIX secolo
Legno
€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
19

MAPPIN & WEBB'S - Coppia di trofei

Londra, 1895
in metallo argentato, 17,5 x 13,5 cm
19

Londra, 1895
€ 300,00
€ 300,00 / 500,00
20

Vodka Imperial Collection Super Premium Golden Egg

Ispirato alle celebri Uova Faberge. Confezione in velluto. , cristallo, placcatura in oro 24 K
20

€ 700,00
€ 700,00 / 1.000,00
21

Antico Calamaio

Inghilterra, fine XIX secolo
in silverplated, con due ampolle in vetro blu cobalto, 30 x 19 cm
21

Antico Calamaio

Inghilterra, fine XIX secolo
Argento
€ 300,00
€ 300,00 / 400,00
22

Lucerna e candelabro in argento 800 Peso totale 1152 gr.

Manifattura italiana, XX secolo
Inciso e sbalzato. Peso totale 1252 gr., H 48 cm Lucerna; H 32 x 27 cm
22

€ 700,00
€ 750,00 / 900,00
23

Centrotavola in argento 800

con applicazioni di pietre vitree, peso 1690 gr, 36 cm
23

Centrotavola in argento 800

€ 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 350,00
€ 350,00 / 500,00
25

Set di 24 posate da dolce

XX secolo
Composto da: 12 forchettine e 12 coltelli. Con manico in lamina d'argento 800 e i rebbi delle posate in argento [..]
25

Set di 24 posate da dolce

XX secolo
€ 180,00
€ 180,00 / 200,00
26

Coppia di vasi in argento

Inghilterra, inizio XX secolo
Peso 180 gr. Decorazioni incise e sbalzate, h 10 cm
26

Coppia di vasi in argento

Inghilterra, inizio XX secolo
€ 120,00
€ 120,00 / 150,00
27

Servizio da liquore caldo

in metallo argentato e dorato; decorato con traforo a raggiera; composto da una coppa grande con due manici e [..], Coppa grande: 9 cm x 26 cm; coppette: 3,5 cm x 7 cm
27

Servizio da liquore caldo

€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
29

Cestino in argento, gr 120

Germania, metà XIX secolo
sbalzato e traforato, gr 120, 19 X 14 cm
29

Cestino in argento, gr 120

Germania, metà XIX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
30

Lattiera e biscottiera in argento

Londra, fine XIX secolo
con basamento baccellato e fascia centrale con ornamento floreale. Peso 784 gr, Biscottiera 16,5 x 13 - Lattiera 14 x 13,5 cm
30

Londra, fine XIX secolo
€ 600,00
€ 600,00 / 700,00
1 - 30  of 208 LOTS