1
Servizio da macedonia
Composto da 11 coppette piccole e una bowl grande., vetro dipinto, Bowl: 8cm x 24,5cm; ciotoline: 4,5cm x 12 cm
1
Servizio da macedonia
2
Secchiello per champagne
Sheffield, Fine XIX secolo
bordo sbalzato a tralci d'uva, con due anse laterali., 25 z 27 cm
2
Secchiello per champagne
Sheffield, Fine XIX secolo
4
Lotto di 14 flaconi
Inghilterra, XIX/XX secolo
Diversa manifattura e dimensione. Un flacone presenta difetti
4
Lotto di 14 flaconi
Inghilterra, XIX/XX secolo
5
Lalique - un vaso e una coppa
Vaso Lalique mod. "Sylvie", firmato alla base; Piccola alzata mod. 11051 "Noger bowl sparrow", firmata alla bas [..], vaso: 22 x 15 cm; coppa: 8 x 14 cm;
5
Lalique - un vaso e una coppa
6
Due candelieri in argento 800 Peso gr. 796
Manifattura italiana, XX secolo
Lavorato. Peso gr. 796, H 18 cm
6
7
Coppia di alzatine in metallo argentato
Londra, 1885
traforate e decorazioni a rilievo, 14 x 25 cm
7
Londra, 1885
8
Servizio Boule Oro in vetro di Murano
Venezia, XX secolo
Il servizio conta 58 pezzi ed è così composto: 12 calici da vino bianco; 12 calici da vino rosso; 11 calici da [..]
8
Venezia, XX secolo
10
Cestino da portata
Germania, fine XIX secolo
in argento sbalzato e traforato, vaschetta in vetro blu cobalto. Peso argento 234 gr, 10 x 18,5 cm
10
Cestino da portata
Germania, fine XIX secolo
11
Sei bicchieri in vetro con incamiciatura in metallo argentato
Timbrati alla base: 'Collection d'Art', vetro e metallo argentato, H. 10 x 9 cm
11
12
Antonio Salviati
(1816 - 1890)
Attributed to
Murano - Servizio di bicchieri
fine del XIX secolo
Il servizio conta in totale 124 pezzi ed è così composto: 4 versatoi (H. 27 cm), 5 caraffe (H. 30 cm); 22 calici [..], vetro soffiato
12
Antonio Salviati
(1816 - 1890)
Attributed to
fine del XIX secolo
13
Lalique - Vaso Anthurium Leaf
firma incisa alla base 'Lalique France C.065. Difetto alla base, h 39,5 cm
13
Lalique - Vaso Anthurium Leaf
14
Coppia di vasi in argento
Manifattura italiana, inizio XX secolo
Decorati e scolpiti a scene bacchiche. Anse a volute in argento sbalzato. Peso: 1080 gr + 1480 gr (totale [..], h 14 cm
14
Coppia di vasi in argento
16
Servizio da the
Inghilterra, fine XIX secolo
in metallo argentato, composto da tre elementi., teiera 22 x 12 cm
16
Servizio da the
Inghilterra, fine XIX secolo
18
Guantiera in Sheffield
Inghilterra, fine XIX secolo
di forma ottagonale e piano in legno di rovere e ringhiera traforata con due manici laterali., 52 x 36 cm
18
Guantiera in Sheffield
Inghilterra, fine XIX secolo
Legno
20
Vodka Imperial Collection Super Premium Golden Egg
Ispirato alle celebri Uova Faberge. Confezione in velluto. , cristallo, placcatura in oro 24 K
20
21
Antico Calamaio
Inghilterra, fine XIX secolo
in silverplated, con due ampolle in vetro blu cobalto, 30 x 19 cm
21
Antico Calamaio
Inghilterra, fine XIX secolo
Argento
22
Lucerna e candelabro in argento 800 Peso totale 1152 gr.
Inciso e sbalzato. Peso totale 1252 gr., H 48 cm Lucerna; H 32 x 27 cm
22
25
Set di 24 posate da dolce
XX secolo
Composto da: 12 forchettine e 12 coltelli. Con manico in lamina d'argento 800 e i rebbi delle posate in argento [..]
25
Set di 24 posate da dolce
XX secolo
26
Coppia di vasi in argento
Inghilterra, inizio XX secolo
Peso 180 gr. Decorazioni incise e sbalzate, h 10 cm
26
Coppia di vasi in argento
Inghilterra, inizio XX secolo
27
Servizio da liquore caldo
in metallo argentato e dorato; decorato con traforo a raggiera; composto da una coppa grande con due manici e [..], Coppa grande: 9 cm x 26 cm; coppette: 3,5 cm x 7 cm
27
Servizio da liquore caldo
30
Lattiera e biscottiera in argento
Londra, fine XIX secolo
con basamento baccellato e fascia centrale con ornamento floreale. Peso 784 gr, Biscottiera 16,5 x 13 - Lattiera 14 x 13,5 cm
30
Londra, fine XIX secolo