Asta Live 60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
Ore 10-20.
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

331 - 360  di 572 LOTTI
331

Collana in oro giallo con quarzi e un diamante

XX secolo
Collana in oro giallo 18 carati con quarzi citrini a taglio composito ed un diamante sulla chiusura da 0,01 carati. [..]
331

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
332

Collana in fili di cuoio con pietre

XX secolo
Collana in fili di cuoio con inserti in oro 18 carati e pietre semipreziose di taglio composito montante a cascata. [..]
332

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
333

Bracciale in oro basso e argento

XX secolo
Bracciale in oro basso ed argento, con perle, elementi in porcellana montati con diamanti taglio rosa. Produzione [..]
333

XX secolo
Base d'asta
€ 220,00
334

Coppia di orecchini e ciondolo in oro e tormaline

XX secolo
Parure in oro 18 carati e tormaline multicolor taglio carré. Produzione nazionale. Peso lordo gr 7,1
334

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
335

Tavolo tondo in noce con quattro seggiole

Fine XIX secolo
Tavolo tondo con gambo a plinto tornito e tre piedi da appoggio, tarsie alla rosa dei venti al centro del piano [..], cm 100 x 78
335

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
336

Mobile da appoggio da camera

fine XIX secolo
Mobile  in legno di mogano da appoggio con cassetto laterale, fronte mossa, fianchi sagomati, gambe [..], cm 70 x 52 x 37
336

Mobile da appoggio da camera

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
337

Comodino con due cassetti

inizio XX secolo
comodino di forma ottagonale, in legno di noce con riquadrature in legno di rosa, gamba a obelisco, a due cassetti. [..], cm 48 x 50 x 29
337

Comodino con due cassetti

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
338

Credenza a doppio corpo

prima metà XX secolo
Credenza a doppio corpo in legno di mogano a due sportelli a ventaux alla base con un cassetto e calatoia, gambe [..], cm 215 x 100 x 46
338

Credenza a doppio corpo

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
339

Orologio a colonna

Seconda metà XIX secolo
Orologio a colonna, corpo in rovere con tarsia centrale sullo sportello, quadrante dell'orologio in ottone con [..], cm 210 x 47 X 25
339

Orologio a colonna

Seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
340

Volto di ragazza

fine XIX - inizi XX secolo
volto di ragazza, dipinto ad olio su tela in cornice firmato.Produzione nazionale., olio su tela, cm 49 x 33
340

Volto di ragazza

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
341

Paesaggio con villaggio di montagna

fine XIX - inizi XX secolo
paesaggio con villaggio di montagna, dipinto ad olio su tela, in cornice firmato. Produzione nazionale., olio su tela, cm 37 x57
341

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
342

Paesaggio montano

prima metà XX secolo
Paesaggio montano, dipinto ad olio su cartone in cornice firmato e datato., olio su cartone, cm 32 x 45
342

Paesaggio montano

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
343

Coppia di miniature con paesaggi

fine XVIII inizi XIX secolo
coppia di miniature ad assetto tondo, entro cornici ebanizzate coeve. Produzione nazionale. , diametro cm 4,5
343

fine XVIII inizi XIX secolo
tela
344

Ritratto di fanciulla

seconda metà XIX secolo
Ritratto di fanciulla, dipinto ad olio su tela entro cornice in legno e stucco dorato coeva. Opera firmata e datata. [..], olio su tela, cm 39 x 29
344

Ritratto di fanciulla

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
345

Cacciatori e cani

prima metà XX secolo
scena di caccia, dipinto ad olio su tavola, in cornice firmato. Produzione nazionale., olio su tavola, cm 22 x 30
345

Cacciatori e cani

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
346

Mensola in legno laccata

metà XX secolo
Mensola da appoggio in legno policromo con gambe anteriori ricavate da torcieri in legno laccato e dorato. Piano [..], cm 73 x 200 x 38
346

Mensola in legno laccata

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
347

Tavolino da appoggio

fine XIX - inizi XX secolo
Tavolino da appoggio in legno di rovere con quattro gambe tortili, raccordate alla base. Francia., cm 76 x 58 x 43
347

Tavolino da appoggio

fine XIX - inizi XX secolo
348

Consolles ad angolo

seconda metà XIX secolo
Consolles ad angolo in legno di mogano con gamba a virgola, base triangolare con pomelli d'appoggio e piano in [..], cm 109 x 35 x 35
348

Consolles ad angolo

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
349

Divano a due posti

fine XIX secolo
Canapè a due posti in legno di noce dalla forma sagomata con gambe a virgola e tappezzeria in verde. Produzione [..], cm 160 x 109 x 60
349

Divano a due posti

fine XIX secolo
350

Tavolo basso da salotto

XX secolo
Tavolo basso di forma mistilinea ovale, in legno laccato grigio e terra di Siena, a quattro gambe a riccio raccordate [..], cm 40 x 134 x 101
350

Tavolo basso da salotto

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
351

Coppia di candelieri in argento Sterling

prima metà XX secolo
coppia di candelieri in stile Decò in argento a miglior titolo. Manifattura inglese. peso gr 550, cm 24 x 11 x 10
351

prima metà XX secolo
352

Press Papier in bronzo

fine XIX secolo - inizi XX secolo
ferma carte a forma di mano che impugna un melograno. Francia., cm 12 x 10 x 6
352

Press Papier in bronzo

353

Servizio da liquore con cinque bicchierini e una bottiglia con tappo

metà XX secolo
Servizio in cristallo sfaccettato con finiture in oro zecchino, produzione nazionale, Murano, bicchieri cm 10,5 x 4,5; bottiglia cm 23 x 11
353

metà XX secolo
354

Bacile in cristallo

design anni '60
Cristallo controtagliato con piccole sbeccature al bordo, produzione nazionale., cm 11 x 35,5
354

Bacile in cristallo

design anni '60
355

Lotto quattro piatti da coltello con decoro orientale

XIX-XX secolo
Lotto di quattro piatti da coltello in porcellana bianca con decoro tradizionale orientale alla peonia e scena [..], cm 25 x 2,5
355

XIX-XX secolo
356

Piatto da muro in ceramica policroma

metà XX secolo
Piatto da muro in ceramica a forma di goccia, in policromia, manifattura nazionale, marca sotto la base., cm 33 x 31 x 4,5
356

metà XX secolo
357

Coppia di figure in ceramica policroma

metà XX secolo
Coppia di personaggi dalla tradizione orientale, parti restaurate., cm 18 x 6 x 6; cm 16 x 6 x 6
357

metà XX secolo
358

Specchiera in legno dorato e laccato

seconda metà XX secolo
Specchiera da muro a due ordini di intaglio in legno laccato a forma quadrangolare, produzione nazionale., cm 84 x 58
358

seconda metà XX secolo
359

Tavolo da salotto

seconda metà XX secolo
Tavolo da salotto di linea ovale con base a forma di vaso dal corpo costolato in ceramica marrone, e piano a disco [..], base cm 48 x 52 x 70 e piano cm 1 x 96 x 95
359

Tavolo da salotto

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
360

Multiplo su carta "Educazione di Cristo"

fine XIX- inizio XX secolo
Multiplo su carta entro cornice in legno intagliata e dorata ad assetto ovale. Produzione nazionale., cm 14 x 11
360

fine XIX- inizio XX secolo
331 - 360  di 572 LOTTI