Asta Live 60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
Ore 10-20.
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

271 - 300  di 572 LOTTI
271

Busto in bronzo

metà XX secolo
a patina verde. Testa muliebre su base in marmo; firmata G. Zambardino., 20 x 10 x 10 cm
271

Busto in bronzo

metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
272

Busto dell'imperatore Adriano

fine XIX - inizio XX secolo
scultura dell'imperatore Adriano con testa in avorio, busto in marmo fior di pesco, basetta in marmo rosso antico. [..], cm 19 x 14
272

Busto dell'imperatore Adriano

fine XIX - inizio XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
273

Maschera di Bacco

inizio XX secolo
maschera di Bacco in porfido di Grecia. Manifattura nazionale., cm 9 x 7,5 x 4
273

Maschera di Bacco

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
274

Coppia di pistole ornamentali

prima metà del XX secolo
Coppia di pistole ornamentali in legno di ebano con finiture in avorio, parti cesellate. Arte africana., cm 47 x 7
274

Coppia di pistole ornamentali

prima metà del XX secolo
275

Lotto di due saliere in argento

metà XX secolo
lotto di due saliere in argento e cristallo blu, con decori a rilievo e incisi a motivi floreali. Peso gr. 52. [..]
275

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
276

Parure in oro bianco ed oro giallo

oreficeria italiana del XX secolo
Parure in oro bianco e giallo a 18 carati, vecchia manifattura composta da coppia di orecchini e collana con [..]
276

Base d'asta
€ 750,00
277

Collana a tre fili di perle

XX secolo
Collier di perle coltivate del diametro di mm 6,5 - 7 con grandezza a scalare e fermatura a fiocco in oro 18 carati. [..]
277

Collana a tre fili di perle

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
278

Spilla a bouquet di fiori

Spilla con topazi azzurri, quarzi citrini, piccoli rubini e brillantini; foglie in pietra dura, peso gr. 28,1 [..]
278

Spilla a bouquet di fiori

Base d'asta
€ 180,00
279

Collana stile archeologico

XX secolo
Collana in stile archeologico in oro giallo a 18 carati, con decoro a ghiande e teste di toro. Peso totale gr. [..]
279

Collana stile archeologico

XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
280

Coppia orecchini

Manifattura italiana contemporanea
Coppia di orecchini in oro bianco a 18 carati, con elemento a foglia in oro rosso a 18 carati, rifinito con rubini [..]
280

Coppia orecchini

Base d'asta
€ 600,00
281

Cassettone in noce a tre cassetti

fine del XVIII secolo
cassettone a tre cassetti, gambe a plinto troncoconiche con piano a filo. Toscana., cm 89 x 56 x 118
281

fine del XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
282

Tavolino in legno ebanizzato con piano circolare

inizi XX secolo
Tavolino in legno ebanizzato con piano circolare a tarsie lignee, e gambo al tornio con tre piedi da appoggio [..], cm 84 x 50
282

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 130,00
283

Tavolino da campo pieghevole

XX secolo
283

Tavolino da campo pieghevole

XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
284

Canapè a tre posti

XIX secolo
divano in mogano, con quattro gambe a virgola, tappezzeria in broccato verde. Produzione nazionale., cm 78 x 174 x 55
284

Canapè a tre posti

XIX secolo
285

Consolle da parete

fine XVIII secolo
consolle in legno dorato e a lacca nera, con intaglio floreale e perlinature, quattro gambe a plinto con scanalature [..], cm 95 x 52 x 103
285

Consolle da parete

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
286

Gueridon in mogano

metà XIX secolo
tavolo con piede d'appoggio con quattro punte, gambo a lira, finiture in bronzo dorato. Manifattura austriaca. [..], cm 71 x 66
286

Gueridon in mogano

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
287

Cassettone a tre cassetti

fine XVIII secolo
cassettone in legno di noce, con riquadrature geometriche in legno di bosso su fronte, fianchi e piano; gambe [..], cm 91 x 125 x 50
287

Cassettone a tre cassetti

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
288

Cassettone con ribalta

XVIII secolo
cassettone con ribalta a tre cassetti con carabattola a cassettini e segreto, in legno lastronato in noce; di [..], cm 103 x 118 x 57
288

Cassettone con ribalta

XVIII secolo
Base d'asta
€ 750,00
289

Coppia di seggiole

fine XIX secolo
Coppia di seggiole dal profilo mistilineo dorato e intagliato a motivi fitomorfi, in stile Luigi XV. Tappezzeria [..], cm 94 x 50 x 50
289

Coppia di seggiole

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
290

Commodé a vanteaux

fine XIX secolo
Credenza bassa a due sportelli in noce con tarsie in legno di frutto, gambe a plinto tronco piramidali. Produzione [..], cm 92 x 130 x 50
290

Commodé a vanteaux

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 280,00
291

Veduta del Vesuvio con personaggi

fine XIX secolo
Veduta de golfo di Napoli, dipinto ... in cornice firmato. Produzione nazionale., tempera, cm 23 x 32
291

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
292

Contadinella con pecore

fine XIX - inizi XX secolo
Contadinella con pecore, dipinto ad olio su tavola, in cornice firmato. Produzione nazionale. , olio su tavola, cm 20 x 30
292

Contadinella con pecore

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
293

Ritratto virile

fine XIX secolo
dipinto ad olio su tela, opera d'accademia in cornice coeva. Scuola Nord - Europea., cm 80x60
293

Ritratto virile

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
294

Palude

prima metà XX secolo
scorcio di paludi, dipinto ad olio su cartone in cornice ebanizzata. Scuola nazionale., olio su cartone, cm 19 x 29
294

Palude

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
295

Scorcio di costa con pescatore

fine XIX - inzio XX secolo
veduta di costa, dipinto ad olio su cartone telato in cornice firmato. Produzione nazionale., olio su tela riportata su cartone, cm 26 x 41
295

fine XIX - inzio XX secolo
Base d'asta
€ 280,00
296

Pastorella con pecorelle

fine XIX - inizio XX secolo
pastorella al pascolo, dipinto ad olio su cartone telato, in cornice coeva ebanizzata. Scuola italiana., olio su tela riportata su cartone, cm 23x30
296

Pastorella con pecorelle

fine XIX - inizio XX secolo
Base d'asta
€ 320,00
297

Ritratto di donna

seconda metà XX secolo
Ritratto di donna, dipinto ad olio su tela, in cornice, produzione nazionale., olio su tela, cm 48 x 64
297

Ritratto di donna

seconda metà XX secolo
298

Lotto di cinque nature morte

XX secolo
lotto di cinque dipinti nature morte, dipinti ad olio su tavola con soggetti di frutta e ortaggi, in cornice [..], olio su tavola, cm 25 x 40 e cm 25 x 45
298

Lotto di cinque nature morte

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
299

Uomo con bambino

XX secolo
scultura in legno d'ebano. Africa occidentale, Bacino del Niger., cm 52 x 18 x 12
299

Uomo con bambino

XX secolo
300

Specchiera di forma barocca

fine XIX secolo - inizi XX secolo
specchiera da muro con decoro a racemi e conchiglie in lacca grigia e verde. Produzione nazionale., cm 55 x 43
300

Specchiera di forma barocca

271 - 300  di 572 LOTTI