Asta Live 60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
Ore 10-20.
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

241 - 270  di 572 LOTTI
241

Scorcio di viale

fine XIX - inizio XX secolo
veduta di strada con parco, dipinto ad olio su cartone telato in cornice firmato. Scuola italiana., olio su tela riportata su cartone, cm 48x36
241

Scorcio di viale

fine XIX - inizio XX secolo
Base d'asta
€ 320,00
242

Vaso di fiori

XVIII - XIX secolo
Vaso di fiori, dipinto ad olio su tela in cornice coeva. Scuola dell'Italia Settentrionale., olio su tela, cm 38 x 26,5
242

Vaso di fiori

XVIII - XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
243

Scorcio di costa

prima metà XX secolo
Scorcio di costa, dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato coeva. Scuola nord-europea, con firma in [..], olio su tela, cm 40 x 60
243

Scorcio di costa

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
244

Madonna col Bambino

XVIII secolo
Madonna con Bambino, dipinto ad olio su tela entro cornice in legno dorata ed intagliata. Scuola forlivese., olio su tela, cm 80 x 70
244

Madonna col Bambino

XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
245

Tanka tibetano

fine XIX - inizi XX secolo
Tanka, tempera su stoffa incorniciata. Tibet. Condizioni: piccole abrasioni e punti di caduta di colore., dipinto a tempera su stoffa, cm 66 x 44
245

Tanka tibetano

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
246

Tripode in bronzo forma triangolare

fine XIX - inizi XX secolo
Tripode in bronzo con piedi da appoggio ferini e corpo a due piani, quello inferiore a losanghe desinenti con [..], cm 118 x 31 max
246

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
247

Coppia di saliere in argento

XX secolo
Coppia di saliere in argento con piedi da appoggio ferino e figure di arpie alla base. Argenteria italiana Raspini [..], cm 9 x 7,5 max
247

Coppia di saliere in argento

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
248

Centrotravola

anni '70 del XX secolo
Centrotavola con bordo a motivo geometrico a stella. Argenteria italiana, manifattura Cleto Munari. Peso gr. 35 [..]
248

Centrotravola

anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 90,00
249

Brocca

fine XIX secolo
brocca in argento e cristallo. Bolli tedeschi , cm 18 h.
249

Brocca

fine XIX secolo
250

Saliera inglese

fine XIX secolo
saliera in argento parte incisa parte a rilievo periodo vittoriano bolli sotto la base. Inghilterra , peso gr [..]
250

Saliera inglese

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
251

Specchiera da tavolo

primi XX secolo
specchiera d'appoggio in argento e legno , bolli italiani., cm 41x29
251

Specchiera da tavolo

primi XX secolo
252

Brocca versatoio in argento

XX secolo
versatoio in argento baccellato. Argenteria italiana, peso gr 630.
252

Brocca versatoio in argento

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
253

Mezzo Litro in argento

XX secolo
mezzo litro in argento con stemma a rilievo. Produzione nazionale Firenze Brandimarte, peso gr 338.
253

Mezzo Litro in argento

XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
254

Salsiera in argento 800

XX secolo
salsiera in argento. Produzione nazionale, peso gr 170.
254

Salsiera in argento 800

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
255

Centrotavola ovale

fine XIX secolo
centrotavola in argento sbalzato ed inciso a motivi vegetali; peso gr. 826. Alcuni difetti. Produzione nazional [..], cm 41 x 31,5 x 9
255

Centrotavola ovale

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
256

Litro in argento

XX secolo
litro in argento con stemma a rilievo. Produzione nazionale Firenze Brandimarte, peso gr 494.
256

Litro in argento

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
257

Brocca in argento 800

XX secolo
brocca a costoloni in argento, Produzione nazionale. Piccoli difetti, peso gr 484.
257

Brocca in argento 800

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
258

Tre saggi

XX secolo
tris di personaggi in argento laminato 925/1000. Produzione nazionale Firenze.
258

Tre saggi

XX secolo
259

Coppia di sculture in volume "Lui e Lei"

seconda metà XX secolo
Coppia di sculture in volume in vetro di Murano a puleghe dorate. Parte restaurata, testa staccata e rincollata [..], cm 70 x 14 x 14
259

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
260

Lotto di undici pezzi di servizio in porcellana

fine XIX - inizio XX secolo
lotto di undici pezzi di servito in porcellana bianca dal bordo mistilineo con decoro floreale e finiture in oro [..]
260

fine XIX - inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
261

Servito di 31 pezzi in ceramica turchese

prima metà XX secolo
servito in ceramica turchese con tesa dei piatti a raggiera, composto da dodici (12) scodelle piane cm 3 x 26,5; [..]
261

prima metà XX secolo
262

Servizio da tè/caffè

Prima metà XX secolo
Insieme di teiera, lattiera e zuccheriera in metallo argentato ed inciso, distanziali in ebano e avorio; bolli [..]
262

Servizio da tè/caffè

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
263

Specchiera da parete in legno dorato

metà XIX secolo
Specchiera da parete in legno dorato ed intagliato con elementi decorativi floreali e strumenti musicali nella [..], cm 165 x 97
263

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
264

Coppia di candelieri in porcellana bianca

prima metà XX secolo
con decoro floreale, base ottagonale con corpo a stelo., cm 17 x 10 x 7
264

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
265

Candeliere in argento a forma di colonna corinzia

primo quarto XX secolo
candeliere a colonna corinzia con bolli inglesi e data, peso lordo gr 568 (appesantito), cm 17 x 9 x 9
265

primo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
266

Lotto di cinque conchiglie

lotto di cinque gusci di mollusco di forme e dimensioni differenti.
266

Lotto di cinque conchiglie

Base d'asta
€ 50,00
267

Scatola portasigarette

prima metà XX secolo
portasigarette in argento da tasca, parti incise ed a rilievo. Peso gr. 142
267

Scatola portasigarette

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
268

Lampada da muro in vetro bianco a bottone

seconda metà XX secolo
Lampada a bottone, manifattura italiana Leucos., cm 13 x 28
268

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
269

Coppia di lampadari in vetro bianco

Coppia di lampadari in vetro trasparente a campana, design anni '70- '80. Manifattura Leucos, Italia., cm 38 x 46
269

Base d'asta
€ 200,00
270

Coppia di vasi in porcellana con vedute

fine XIX secolo - inizi XX secolo
coppia di vasi in porcellana bianca con vedute e finiture in oro zecchino. Parti restaurate. Francia., cm 32 x 10 x 10 alla base
270

Base d'asta
€ 180,00
241 - 270  di 572 LOTTI