Asta Live 60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
Ore 10-20.
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

301 - 330  di 572 LOTTI
301

Coppia di specchiere

metà XX secolo
coppia di specchiere ad assetto ovale in legno ebanizzato e dorato. Produzione nazionale., cm 48 x 38
301

Coppia di specchiere

metà XX secolo
302

Coppia di specchiere da muro

XIX secolo
coppia di specchiere di forma ottagonale in legno ebanizzato e dorato. Produzione nazionale., cm 100 x 69
302

Coppia di specchiere da muro

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
303

Coppia di vasi in porcellana

fine XIX secolo
coppia di vasi in porcellana bianca con decoro floreale in policroma e finiture in oro zecchino. Francia., cm 18 x 12 x 9 alla base
303

Coppia di vasi in porcellana

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
304

Lotto di quattro vetri

XX secolo
lotto di quattro vasi in vetro blu, forme e dimensioni diverse. Produzione nazionale
304

Lotto di quattro vetri

XX secolo
305

Lotto di due maschere e due sculture

XX secolo
lotto di due maschere rituali e due sculture in ebano. Africa Occidentale.
305

XX secolo
306

Coppia di porta palme

inizi XIX secolo
coppia di porta palme in legno argentato a forma di balaustro con corpo scanalato e a baccellatura.  Produzione [..], cm 26 x 10 x 10
306

Coppia di porta palme

inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
307

Vassoio da appoggio

prima metà XX secolo
vassoio in legno, linea centinata, con fondo a specchio, parti dorate, incise e intagliate. Impugnatura in bronzo. [..], cm 80 x 50 x 10
307

Vassoio da appoggio

prima metà XX secolo
308

Calamaio

fine XIX secolo
calamai in porcellana policroma con piano a vassoio decorato con putti entro riserva bianca; porta inchiostro [..], cm 15 x 18 x 10
308

Calamaio

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
309

Portacaramelle in argento

primo quarto del XX secolo
Portacaramelle in argento parte incisa e a rilievo. Bolli inglesi, Edoardo VII. Peso gr. 48
309

Portacaramelle in argento

primo quarto del XX secolo
310

Impagliata in ceramica

metà XX secolo
Impagliata in ceramica bianca a quattro corpi cilindrici con coperchio, rilievo floreale a festoni, piedi a pomolo. [..], cm 36 x 14,5
310

Impagliata in ceramica

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
311

Piatto in ceramica da centro

prima metà XX secolo
Piatto con piedi da appoggio a pomolo, decoro nel catino a foglie e a rilievi geometrici, decoro a marezzature. [..], cm 26 x 6
311

Piatto in ceramica da centro

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
312

Coppia di coprivasi

inizio XX secolo
coppia di coprivasi in ceramica a fondo crema con decoro floreale e volatili. Uno dei due è rigenerato, completi [..], cm 39 x 21 alla base
312

Coppia di coprivasi

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
313

Servizio in porcellana bianca 21 pezzi

metà XX secolo
Servizio in porcellana bianca con finitura blu e oro, composto da sei scodelle fonde, sei scodelle piane, sei [..]
313

metà XX secolo
314

Scatola portagioie

prima metà XX secolo
Scatola in porcellana policroma di forma ellettica, con impugnatura sul coperchio a forma di clown, decoro floreale [..], cm 9 x 15 x 7
314

Scatola portagioie

prima metà XX secolo
315

Lotto di due centrotavola

metà XX secolo
coppia di piatti in cristallo con decoro fitomorfo in filigrana di argento. Produzione nazionale., cm 35,5 x 7,5 e cm 36 x 5
315

Lotto di due centrotavola

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
316

Lotto di quattro saliere in argento e cristallo

metà XX secolo
Lotto di due saliere in argento di cui due a forma di cigno con cucchiaini. Peso lordo gr. 192. Produzione nazi [..]
316

metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
317

Lotto di due pinze da dolce

metà XX secolo
Lotto di due pinze in argento sbalzato ed inciso. Peso gr. 128.
317

Lotto di due pinze da dolce

metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
318

Lampadario in sospensione

seconda metà XX secolo
Lampadario in vetro policromo, design anni '70 - '80. Manifattura Leucos, Italia., cm 37 x 37
318

Lampadario in sospensione

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 320,00
319

Lotto di tre sculture in forma

metà XX secolo
Lotto di tre sculture in vetro rosa due anatre ed una rondine. Manifattura Seguso Murano, Italia. Condizioni: [..], cm 19 x 9 x 9; cm 13 x 10 x 10; cm 7 x 10 x 8
319

metà XX secolo
320

Tovaglia in lino ricamato

inizio XX secolo
Tovaglia in lino con dodici tovaglioli ricamati a motivi floreali. Produzione nazionale., cm 230 x 260
320

Tovaglia in lino ricamato

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
321

Acetoliera in argento e cristallo

prima metà XX secolo
acetoliera in argento sbalzato ed inciso con due bottiglie in cristallo con decoro floreale alla mola.Peso gr. [..]
321

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
322

Lotto di sei saliere in argento

prima metà XX secolo
Lotto di sei saliere in argento con vaschette in cristallo e cinque cucchiaini. Peso gr. 138 .Produzione nazionale. [..]
322

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
323

Specchiera con cornice

inizio XIX secolo
Cornice in legno a guantiera con superficie puntinata, montata a specchiera. Produzione nazionale. Condizioni: [..], cm 98 x 75
323

Specchiera con cornice

inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
324

Coppia di appliques da parete

XX secolo
coppia di appliques in bronzo a tre luci, braccia a forme fitomorfe. Produzione nazionale., cm 24 x 35 x 20
324

Coppia di appliques da parete

XX secolo
325

Lotto di due sculture di animali

XX secolo
Lotto di due sculture in pietra lavica a forma di animali, dimensioni differenti.
325

XX secolo
326

Coppia di spargi zucchero

epoca edoardiana
in argento inglese, peso 790 gr, 22x6,5 cm
326

Coppia di spargi zucchero

epoca edoardiana
Base d'asta
€ 160,00
327

Coppia di mattonelle in maiolica

XIX secolo
Coppia di mattonelle in maiolica con scene tratte dall'antico entro cornice in legno dorato coeve. Produzione [..], cm 15 x 18
327

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
328

Emilio Fiaschi

(1858 - 1941)

Ninfa con erma di satiro

inizi XX secolo
scultura in alabastro fiorito. Scuola nazionale. Condizioni: lievi mancanze., cm 80 x 24 x 24
328

Emilio Fiaschi

(1858 - 1941)

Ninfa con erma di satiro

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
329

Bracciale oro bianco e rubini

seconda metà XX secolo
Bracciale in oro bianco a 18 carati e rubini Cabochon per un totale di 0,35 carati e diamanti per circa 2,70 carati. [..]
329

Bracciale oro bianco e rubini

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
330

Collana composta da 8 fili di perle cipolline

Collana composta da otto fili di perle cipolline con elementi finali in oro basso; centrale in oro basso trasformabile [..]
330

Base d'asta
€ 250,00
301 - 330  di 572 LOTTI