Asta Live 60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
Ore 10-20.
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

211 - 240  di 572 LOTTI
211

Stemma nobiliare di invenzione

inizio XX secolo
scultura in rilievo, blasone di invenzione in marmo bianco di Carrara, produzione nazionale., cm 50 x 29 x 6
211

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
212

Coppia di doppieri in argento

XVIII secolo
Coppia di doppieri in argento dal corpo costolato curvilineo con due portacandele a braccia decorate con foglie, [..], cm 37 x 15 alla base
212

Coppia di doppieri in argento

XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.200,00
213

Vecchio cinese, scultura in forma

seconda metà del XX secolo
Scultura in vetro nero con puleghe in oro, firmato e datato alla mola sotto e sopra la base. Produzione di Murano, [..], cm 33 x 9,5 alla base
213

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
214

Scultura in vetro di volatile

seconda metà del XX secolo
Scultura di volatile in vetro policroma, produzione muranese, Italia., cm 20 x 8 alla base
214

Scultura in vetro di volatile

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
215

Vaso in porcellana bianca

seconda metà XIX secolo
vaso ad anfora in porcellana bianca, anse a testa di guerriero,corpo a balaustro con finiture in oro zecchino [..], 33,5 x 9 x 9 alla base
215

Vaso in porcellana bianca

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
216

Coppia di specchiere

XIX secolo
coppia di specchiere in legno intagliato a doratura a mecca con decoro floreale a foglie e fiori con conchiglie. [..], in legno a mecca, cm 55 x 30
216

Coppia di specchiere

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
217

Miniatura Allegoria dell'amore

inizio XX secolo
Allegoria dell'amore dipinto su porcellana. Manifattura tedesca. , cm 12,5 x 2
217

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
218

Lampada Jughenstill

1907
Lampada da tavolo in metallo argentato con decoro a festoni, con ventola in vetro satinato a fungo e scritta dataria [..], cm 46 x 19
218

Lampada Jughenstill

1907
Base d'asta
€ 50,00
219

Cornice in legno ed argento

metà XX secolo
Cornice da appoggio in stile barocco in legno ed argento. Produzione nazionale., cm 40 x 33 x 2 max
219

Cornice in legno ed argento

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
220

Importante servizio di posateria in argento per 12 persone

XX secolo
servizio di posate a decoro inglese a goccia diamantata, composto da 12 coltelli grandi gr 300; 12 cucchiai gr [..]
220

XX secolo
Base d'asta
€ 550,00
221

Lotto sette oggetti differenti

XX secolo
lotto composto da una coppia di gemelli, due fedi, una spilla a balia, una moneta forata, un orecchino a pendente [..]
221

XX secolo
222

Cronometro Fulgor

XX secolo
Cronometro da tasca con numerazione ad ore 12,  in metallo entro custodia. Produzione nazionale. Condizioni: [..]
222

Cronometro Fulgor

XX secolo
223

Importante bracciale in oro bianco e diamanti

Vecchia manifattura italiana anni '60 - '70
Bracciale a motivo floreale in oro bianco 18 carati e diamanti; peso totale gr. 66,20 con inserti in diamanti [..]
223

Base d'asta
€ 2.000,00
224

Orecchini in oro bianco

oreficeria XX secolo
orecchini in oro bianco 18 carati a motivo floreale con diamanti per 1,20 carati.Peso gr. 33.8. Produzione nazi [..]
224

Orecchini in oro bianco

oreficeria XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
225

Bracciale a scatto

oreficeria XX secolo
Bracciale a scatto in oro giallo 18 carati, con brillanti per un totale di 0,10 carati. Peso totale gr. 37,6. [..]
225

Bracciale a scatto

oreficeria XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
226

Consolle da parete in legno laccato

inizio XIX secolo
Consolle da parete in legno laccato con elementi decorativi a foglia d'alloro, scolpiti e dorati; quattro gambe [..], cm 86 x 123 x 67
226

inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
227

Canapè a due posti

XX secolo
divano a forma di fagiolo in legno e paglia di Vienna con imbottiture in stoffa blu e bianca, scene campestri., cm 95 x 160 x 76
227

Canapè a due posti

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
228

Canterano in noce di forma rettangolare

inizio XVIII secolo
Cassettiera a tre cassetti ad angoli squadrati e due sportelli laterali in legno di noce, piede a mensola e a [..], cm 114 x 156 x 70
228

inizio XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
229

Lampadario in sospensione in cristallo bianco

metà XX secolo
Lampadario ad otto braccia con pendenti e gocce, fusto a balaustro. Produzione nazionale Murano., cm 80 x 70
229

metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
230

Tappetino

fine XX secolo
Tappetino in lana su cotone a motivi floreali su fondo salmone. Produzione persiana. , cm 63 x 46
230

Tappetino

fine XX secolo
231

Tappeto Saruk

metà XX secolo
Tappeto in lana su cotone a decoro floreale su fondo rosso. Vecchia manifattura, Persia., cm 180 x 115
231

Tappeto Saruk

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
232

Lotto di due tappeti persiani lana su cotone

Seconda metà XX secolo
Lotto di due tappeti persiani da preghiera a motivi orizzontali geometrici su fondo rosa., cm 145 x 102 e cm 150 x 97
232

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
233

Tappeto Gabbeh

Tappeto lana su lana, qualità extra. Produzione iraniana con certificato di provenienza. , cm 285 x 200
233

Tappeto Gabbeh

Base d'asta
€ 50,00
234

Tappezzeria da muro

inizio XX secolo
tappezzeria da muro a fondo rosso con decoro floreale entro riserve a fondo bianco.Francia stato di conservazione [..], 170 x 129 cm
234

Tappezzeria da muro

inizio XX secolo
235

Tappeto persiano

fine XX secolo
Tappeto in lana e cotone, a motivi geometrici su fondo salmone. Produzione persiana., cm 120 x 80
235

Tappeto persiano

fine XX secolo
236

Ponte Cestio all'imbrunire

inizio XX secolo
scorcio di ponte Cestio, dipinto ad olio su tavola in cornice coeva. Scuola nazionale., olio su legno, cm 18x23
236

Ponte Cestio all'imbrunire

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 220,00
237

Vaso di fiori su basamento

XVII secolo
Vaso di fiori su basamento, dipinto ad olio su tela in cornice. Scuola tosco-romana. Dipinto ritornato con al [..], olio su tela, cm 39 x 59
237

Vaso di fiori su basamento

XVII secolo
Base d'asta
€ 300,00
238

Interno con ragazza alla finestra

inizi XX secolo
Interno con ragazza alla finestra, dipinto ad olio su tela in cornice firmato e datato al retro. Produzione naz [..], olio su tela, cm 52 x 41
238

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
239

Cortile con figure

inizi XX secolo
scena di famiglia in cortile, dipinto ad olio su cartone in cornice firmato. Produzione nazionale., Olio su cartone, cm 40 x 30
239

Cortile con figure

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
240

Campagna laziale

prima metà XX secolo
Scorcio di paesaggio, dipinto ad olio su tela in cornice firmato. Produzione nazionale. Stato di conservazione: [..], olio su tela, cm 35 x 54,5
240

Campagna laziale

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
211 - 240  di 572 LOTTI