Asta N.60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.

121 - 150  di 572 LOTTI
Lotto N. 121

Tavolo a libretto da gioco

prima metà XX secolo
Tavolo con quattro gambe al tornio raccordate, desinenti con quattro piedi a terminali ferini, riquadrature in [..]
Lotto N. 122

Tavolo da centro tondo

fine XIX secolo
Tavolo tondo con gambo al tornio a tre piedi da appoggio, con tarsie geometriche in legno di frutto sul piano. [..]
Lotto N. 123

Scena di battaglia

fine XIX secolo
scena di genere dipinto ad olio su tela in cornice coeva. Scuola nazionale. Stato conservazione: strappo da urto [..]
Lotto N. 124

Scorcio di città con fiume

inizio XX secolo
dipinto olio su tela applicato su tavola entro cornice, vetro rotto. Produzione nazionale., olio su tela applicato [..]
Lotto N. 125

Scorcio di paesaggio con viandanti

inizio XX secolo
dipinto ad olio su tavola entro cornice. Scuola nazionale., olio su tavola, cm 15 x 25
Lotto N. 126

Paesaggio costiero con mare in tempesta

XVII - XVIII secolo
Scorcio di costa con mare in tempesta e personaggi, dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato coeva. [..]
Lotto N. 127

Charles Mellin

(1597 - 1649) Attr.

Studio per testa di carattere

XVII secolo
Studio per testa di anziano, dipinto ad olio su tela con allegata dichiarazione di attribuizione di Maurizio [..]
Lotto N. 128

Maschere

prima metà XX secolo
dipinto ad olio su tela in cornice firmato. Produzione nazionale., olio su tela, cm 48 x 32
Lotto N. 129

Coppia di multipli su carta con scene di concerto e ballo

XIX secolo
Coppia di multipli su carta con scene di ricevimenti, entro cornice. Produzione francese. , cm 32 x 44
Lotto N. 130

Coppia di multipli su carta "Scene di genere"

inizio XX secolo
Coppia di multipli su carta, scene di genere in ambiente naturalistico. Firmate in cornice. Produzione inglese., [..]
Lotto N. 131

Coppia di nature morte

seconda metà XX secolo
Coppia di nature morte, dipinti ad olio su cartone in cornici firmati. Produzione nazionale., Olio su cartone, [..]
Lotto N. 132

Corteggiamento

inizi XX secolo
scena cortese, dipinto su tavolozza, in cornice dorata. Scuola nazionale., olio su tavolozza da pittore, cm 27x [..]
Lotto N. 133

Da Raffaello "Vergine della casa d'Alba"

XIX secolo
Mutiplo su carta in cornice dorata. Stato di conservazione: diverse gore sulla superficie, scontornata. Produzione [..]
Lotto N. 134

Lotto di 8 multipli su carta

Lotto di 8 multipli su carta in cornice a soggetti tratti dall'antico entro cornice. Italia., cm 34 x 20
Lotto N. 135

Lotto di dieci sculture

XX secolo
Lotto di dieci sculture in giadeite, forme e dimensioni differenti. Cina.
Lotto N. 136

Piatto in porcellana con scena natalizia

Seconda metà XX secolo
Piatto in porcellana con decoro natalizio, manifattura Faberge., cm 38 x 42 x 30
Lotto N. 137

Coppia di ritratti di fanciulle

Fine XIX - inizio XX secolo
Coppia di ritratti, dipinti a tempera grassa su cartone ad assetto tondo, in cornice quadrata ebanizzata. Produzione [..]
Lotto N. 138

Svuotatasche in porcellana bianca

metà XX secolo
Svuotatasche in porcellana a fondo bianco con decoro floreale e finitura in oro zecchino. Produzione francese. , [..]
Lotto N. 139

Portacaramelle

prima metà XX secolo
Portacaramelle in metallo argentato di forma ellittica con bordo godronato, parti incise, parti a rilievo; bolli [..]
Lotto N. 140

Lotto di tre calici in vetro

metà XX secolo
lotto di tre calici in vetro colorato di Murano, dimensioni e forme diverse. Un piede presenta due felature.
Lotto N. 141

Servizio da thè/caffè 13 pezzi

metà XX secolo
servizio in porcellana bianca a decoro floreale con finiture in oro zecchino, composto da quattro tazzine con [..]
Lotto N. 142

Coppia di candelieri

prima metà XX secolo
Coppia di candelieri in metallo argentato, bolli inglesi., cm 23 x 11,5
Lotto N. 143

Portaombrelli

metà XX secolo
portaombrelli in ottone e ghisa con base polilobata e piedi ferini., cm 83 x 46
Lotto N. 144

Coppa di cristallo controtagliato

metà XX secolo
Coppa di cristallo controtagliato con guarnitura a festone in bronzo dorato ed impugnatura del coperchio a plinto. [..]
Lotto N. 145

Cartagloria in ottone

fine XIX secolo
Cartagloria in ottone sbalzato ed inciso, produzione nazionale., cm 50 x 52 max.
Lotto N. 146

Coppia di Anfore in ceramica

XX secolo
coppia di anfore in ceramica bianca con decoro blu e scorci architettonici entro riserve circolari; Olanda, manifattura [..]
Lotto N. 147

Specchiera in legno dorato

metà del XIX secolo
specchiera in legno dorato e stucco con decorazioni a fiori e rami, perlinatura intorno al vetro, cimasa a conchiglia. [..]
Lotto N. 148

Scatola porta thè

Prima metà XX secolo
scatola in metallo argentato di forma quadrangolare parte incisa e parte in rilievo, impugnatura del coperchio [..]
Lotto N. 149

Annuario della nobiltà italiana, in tre volumi entro cofanetto

Lotto N. 150

Servizio da té e caffè in metallo argentato di forma barocca

seconda metà XIX secolo
servizio da thé e caffè di forma baracco consistente di una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera e una teiera; [..]
121 - 150  di 572 LOTTI