Asta N.60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
Ore 10-20.

121 - 150  di 572 LOTTI
Lotto N. 121

Tavolo a libretto da gioco

prima metà XX secolo
Tavolo con quattro gambe al tornio raccordate, desinenti con quattro piedi a terminali ferini, riquadrature in [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 122

Tavolo da centro tondo

fine XIX secolo
Tavolo tondo con gambo al tornio a tre piedi da appoggio, con tarsie geometriche in legno di frutto sul piano. [..]
EUR 320,00
Base d'asta
Lotto N. 123

Scena di battaglia

fine XIX secolo
scena di genere dipinto ad olio su tela in cornice coeva. Scuola nazionale. Stato conservazione: strappo da urto [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 124

Scorcio di città con fiume

inizio XX secolo
dipinto olio su tela applicato su tavola entro cornice, vetro rotto. Produzione nazionale., olio su tela applicato [..]
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 125

Scorcio di paesaggio con viandanti

inizio XX secolo
dipinto ad olio su tavola entro cornice. Scuola nazionale., olio su tavola, cm 15 x 25
Lotto N. 126

Paesaggio costiero con mare in tempesta

XVII - XVIII secolo
Scorcio di costa con mare in tempesta e personaggi, dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato coeva. [..]
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 127

Charles Mellin

(1597 - 1649) Attr.

Studio per testa di carattere

XVII secolo
Studio per testa di anziano, dipinto ad olio su tela con allegata dichiarazione di attribuizione di Maurizio [..]
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 128

Maschere

prima metà XX secolo
dipinto ad olio su tela in cornice firmato. Produzione nazionale., olio su tela, cm 48 x 32
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 129

Coppia di multipli su carta con scene di concerto e ballo

XIX secolo
Coppia di multipli su carta con scene di ricevimenti, entro cornice. Produzione francese. , cm 32 x 44
Lotto N. 130

Coppia di multipli su carta "Scene di genere"

inizio XX secolo
Coppia di multipli su carta, scene di genere in ambiente naturalistico. Firmate in cornice. Produzione inglese., [..]
Lotto N. 131

Coppia di nature morte

seconda metà XX secolo
Coppia di nature morte, dipinti ad olio su cartone in cornici firmati. Produzione nazionale., Olio su cartone, [..]
Lotto N. 132

Corteggiamento

inizi XX secolo
scena cortese, dipinto su tavolozza, in cornice dorata. Scuola nazionale., olio su tavolozza da pittore, cm 27x [..]
EUR 220,00
Base d'asta
Lotto N. 133

Da Raffaello "Vergine della casa d'Alba"

XIX secolo
Mutiplo su carta in cornice dorata. Stato di conservazione: diverse gore sulla superficie, scontornata. Produzione [..]
Lotto N. 134

Lotto di 8 multipli su carta

Lotto di 8 multipli su carta in cornice a soggetti tratti dall'antico entro cornice. Italia., cm 34 x 20
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 135

Lotto di dieci sculture

XX secolo
Lotto di dieci sculture in giadeite, forme e dimensioni differenti. Cina.
Lotto N. 136

Piatto in porcellana con scena natalizia

Seconda metà XX secolo
Piatto in porcellana con decoro natalizio, manifattura Faberge., cm 38 x 42 x 30
Lotto N. 137

Coppia di ritratti di fanciulle

Fine XIX - inizio XX secolo
Coppia di ritratti, dipinti a tempera grassa su cartone ad assetto tondo, in cornice quadrata ebanizzata. Produzione [..]
Lotto N. 138

Svuotatasche in porcellana bianca

metà XX secolo
Svuotatasche in porcellana a fondo bianco con decoro floreale e finitura in oro zecchino. Produzione francese. , [..]
Lotto N. 139

Portacaramelle

prima metà XX secolo
Portacaramelle in metallo argentato di forma ellittica con bordo godronato, parti incise, parti a rilievo; bolli [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 140

Lotto di tre calici in vetro

metà XX secolo
lotto di tre calici in vetro colorato di Murano, dimensioni e forme diverse. Un piede presenta due felature.
Lotto N. 141

Servizio da thè/caffè 13 pezzi

metà XX secolo
servizio in porcellana bianca a decoro floreale con finiture in oro zecchino, composto da quattro tazzine con [..]
Lotto N. 142

Coppia di candelieri

prima metà XX secolo
Coppia di candelieri in metallo argentato, bolli inglesi., cm 23 x 11,5
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 143

Portaombrelli

metà XX secolo
portaombrelli in ottone e ghisa con base polilobata e piedi ferini., cm 83 x 46
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 144

Coppa di cristallo controtagliato

metà XX secolo
Coppa di cristallo controtagliato con guarnitura a festone in bronzo dorato ed impugnatura del coperchio a plinto. [..]
Lotto N. 145

Cartagloria in ottone

fine XIX secolo
Cartagloria in ottone sbalzato ed inciso, produzione nazionale., cm 50 x 52 max.
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 146

Coppia di Anfore in ceramica

XX secolo
coppia di anfore in ceramica bianca con decoro blu e scorci architettonici entro riserve circolari; Olanda, manifattura [..]
Lotto N. 147

Specchiera in legno dorato

metà del XIX secolo
specchiera in legno dorato e stucco con decorazioni a fiori e rami, perlinatura intorno al vetro, cimasa a conchiglia. [..]
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 148

Scatola porta thè

Prima metà XX secolo
scatola in metallo argentato di forma quadrangolare parte incisa e parte in rilievo, impugnatura del coperchio [..]
EUR 60,00
Base d'asta
Lotto N. 149

Annuario della nobiltà italiana, in tre volumi entro cofanetto

Lotto N. 150

Servizio da té e caffè in metallo argentato di forma barocca

seconda metà XIX secolo
servizio da thé e caffè di forma baracco consistente di una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera e una teiera; [..]
EUR 250,00
Base d'asta
121 - 150  di 572 LOTTI