Asta Live 60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
Ore 10-20.
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

421 - 450  di 572 LOTTI
421

Arredo in ferro battuto

metà XX secolo
arredo in ferro battuto laccato in bianco, composto da sei seggiole con schiena a cartella e motivo a cuore centrale [..]
421

Arredo in ferro battuto

metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
422

Cassettone a tre cassetti

fine XVIII secolo
cassettone in legno di noce, con riquadrature geometriche su fronte, fianchi e piano in legno di bosso, gambe [..], cm 89 x 114 x 56
422

Cassettone a tre cassetti

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
423

Cassettone in noce a due cassetti

fine XVIII secolo
cassettone in noce a due cassetti con fronte bombata, fianchi concavi, cornici modanate al cassetto e sui frontali, [..], cm 78 x 162 x 67
423

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 150,00
424

Cassettone a cinque cassetti

fine XVII - inizi XVIII secolo
Cassettone a cinque cassetti in legno a lacca bianca con decori floreali, piede a mensola, piano marmorizzato, [..], cm 112 x 143 x 70
424

Cassettone a cinque cassetti

Base d'asta
€ 800,00
425

Lampadario di Murano Grande

prima metà XX secolo
lampadario in vetro trasparente soffiato di Murano a diciotto braccia con pendenti. Alcune parti mancanti.
425

Lampadario di Murano Grande

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
426

Consolina in ciliegio da parete in stile Luigi XV

seconda metà XX secolo
Tavolo da parete in legni policromi intarsiati a semiluna, con tre gambe a terminali in bronzo dorato, guarniture [..], cm 90 x 79 x 44,5
426

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
427

Cassettone di linea rettangolare a due cassetti

fine XVIII secolo
cassettone in legno di noce a due cassetti con filettature sui fianchi e fronte in legno di frutto, gambe a tronco [..], cm 84 x 120 x 52
427

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
428

Lotto di tavolino quadrangolare in legno laccato con coppia di seggiole

fine XIX secolo
tavolino quadrangolare in legno laccato con gambe a obelisco e decoro sul piano a racemi e figura femminile entro [..], tavolo cm 73 x 78 x 78 ; seggiole cm 100 x 50 x 51
428

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
429

Tappeto persiano

metà XX secolo
Tappeto in lana su cotone a motivi stilizzati geometrici su fondo rosa. Manifattura persiana., cm 200 x 130
429

Tappeto persiano

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
430

Tappeto Isfhaan

inizio XX secolo
Tappeto in lana su cotone con decoro ad arabeschi e motivi fitomorfi su fondo beige e salmone. Produzione persiana. [..], cm 192 x 142
430

Tappeto Isfhaan

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
431

Tappeto Saruk

Inizio XX secolo
Tappato in lana su cotone a motivi floreali su fondo rosa. Manifattura persiana. Condizioni: parti abrase e parti [..], cm 155 x 110
431

Tappeto Saruk

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
432

Tappeto Isfhaan

metà XX secolo
Tappeto in lana su cotone a motivi vegetali su fondo salmone. Produzione persiana., cm 310 x 208
432

Tappeto Isfhaan

metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
433

Guida

metà XX secolo
Guida in lana su catone a motivi geometrici stilizzati su fondo rosso. Produzione persiana., cm 350 x 75
433

Guida

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
434

Tappeto Kirman

metà XX secolo
Tappeto in lana su cotone a decoro fitomorfo su fondo beige. Produzione persiana. , cm 200 x 136
434

Tappeto Kirman

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
435

Veduta di chiostro con personaggi

fine XIX - inizi XX secolo
veduta di chiostro con personaggi, dipinto ad olio su tela, in cornice firmato., olio su tela, cm 38 x 54
435

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
436

San Luigi Gonzaga

XVIII secolo
dipinto ad olio su tela entro cornice in legno dorato. Il dipinto raffigura San Luigi Gonzaga, secondo la [..], olio su tela, cm 56,5 x 45
436

San Luigi Gonzaga

XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
437

Ritratto di santo vescovo

fine XVII secolo
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato non coeva.  Scuola napoletana. Questo dipinto [..], olio su tela, cm 62,5 x 50
437

Ritratto di santo vescovo

fine XVII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
438

Sibilla

XVII - XVIII secolo
dipinto ad olio su tela,  Scuola italiana Le sibille secondo la mitologia greca e romana, erano vergini [..], olio su tela, cm 90 x 73
438

Sibilla

XVII - XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
439

Francesco Solimena©

(1657 - 1747)
Attribuito a

Allegoria delle Arti

XVIII secolo
dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato ed intagliato a tre ordini.    Monogramma [..], olio su tela, cm 60 x 50
439

Francesco Solimena©

(1657 - 1747)
Attribuito a

Allegoria delle Arti

XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.600,00
440

Ritratto di Cavaliere di Malta

XVIII secolo
ritratto di cavaliere con armatura a corpetto e decorazione dell'ordine di Malta, entro cornice non coeva. Scuola [..], olio su tela, cm 77 x 62
440

XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
441

Calamaio in metallo ad assetto ovale

fine XVIII - inizi XIX secolo
Calamaio ad assetto ovale con tre bocce da inchiostro e borace, due porta candele, un campanello, quattro piedi [..], cm 22 x 15,5 x 12
441

fine XVIII - inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
442

Piatto murale Elkington

seconda metà del XIX secolo
Piatto da pompa in metallo argentato con orlo a doppio ordine di cornice, tesa con scene di putti musicanti a [..], cm 56,5 x 3
442

Piatto murale Elkington

seconda metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
443

Pellicani

seconda metà del XX secolo
Coppia di sculture in vetro policromato animalier. Produzione nazionale, Murano. Condizioni: parti mancanti su [..], cm 41,5 x 9 alla base; cm 40 x 10 alla base
443

Pellicani

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
444

Colomba

XX secolo
Scultura di colomba in vetro trasparente. Produzione muranese, Italia. Condizioni: becco scheggiato., cm 12 x 22 x 19 max
444

Colomba

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
445

Specchiera da muro

XIX secolo
Specchiera da muro in metallo argentato di forma barocca con cornice decorata a motivi fitomorfi ed angeli in [..], cm 47 x 35 x 4 max
445

Specchiera da muro

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
446

Scultura in avorio di maschera tribale africana

prima metà XX secolo
scultura in volume in avorio, maschera tribale africana, con basetta in legno nero. Peso gr. 2474. Africa Occid [..], cm 64 x 9 x 10
446

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
447

Versatoio in avorio

Fine XIX secolo
Versatoio in avorio, ansa a drago corpo a botte su piede a cilindro, collo desinente con coperchio cilindrico [..], cm 49 x 30 x 10
447

Versatoio in avorio

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
448

Spada da esposizione in avorio e pietre dure

Fine XIX secolo
Spada da cerimonia in avorio e pietre dure, fodero a semiluna con parti incise e traforate, impugnatura a fuso [..], cm 93 x 8; lama cm 35 x 2
448

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
449

Leone di San Marco

inizio XX secolo
scultura in rilievo tondo in marmo bianco, leone di San Marco. Manifattura nazionale. , cm 50 x 8
449

Leone di San Marco

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
450

Trionfo con spoglie militari a forma di tempio monoptero

prima metà XIX secolo
tempio in marmi diversi e bronzo dorato, composto da figura di generale in bronzo dorato entro scatola architettonica [..], cm 59 x 40
450

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 4.800,00
421 - 450  di 572 LOTTI