Asta Live 60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
Ore 10-20.
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

541 - 570  di 572 LOTTI
541

M. Rinaldi©

Scorcio di costa

metà XX secolo
Scorcio di costa, dipinto ad olio su tela in cornice ebanizzata coeva. Produzione nazionale. Firmato in basso [..], olio su tela, cm 70 x 100
541

M. Rinaldi©

Scorcio di costa

metà XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
542

Scorcio di fiume con case e viandante

prima metà XX secolo
scorcio di paesaggio, dipinto ad olio su tela, in cornice, firmato. Scuola Nord europea., olio su tela
542

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
543

Vaso in ceramica

inizio XX secolo
vaso con figura di gondoliere in ceramica.Produzione romana Borzelli. Marca alla base sotto smalto, cm 32x12,5 alla base
543

Vaso in ceramica

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
544

Lotto di 60 posate Sambonet in metallo argentato

XX secolo
lotto di posate Sambonet composto da 12 cucchiai da tavola, 12 coltelli da tavola, 12 forchette da tavola, 12 [..]
544

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
545

Specchiera in legno dorato

XX secolo
cornice con vetro molato a decorazione fitomorfa, produzione nazionale. , cm 98 x 77
545

Specchiera in legno dorato

XX secolo
546

Specchiera in legno dorato

prima metà XX secolo
specchiera in legno dorato e vetro a tre ordini di modanatura, parti dorate. Produzione nazionale., cm 47 x 36
546

Specchiera in legno dorato

prima metà XX secolo
547

Lotto di due medaglie commemorative

XX secolo
lotto di due medaglie in rame commemorative di Umberto II e della Regina Elena di Montenegro,con firma di Umberto [..]
547

XX secolo
548

Specchiera da muro in legno dorato

metà XX secolo
specchiera da muro ad assetto ovale con cimasa a figura femminile. Produzione nazionale., cm 40 x 26
548

metà XX secolo
549

Lotto di tre maschere

Seconda metà XX secolo
Lotto di tre teste di putto in ceramica da parete, con volti e foglie a misure differenti. Manifattura naz [..]
549

Lotto di tre maschere

Seconda metà XX secolo
550

Posacenere in cristallo

metà XX secolo
Posacenere in cristallo con veliero inciso e lavorato alla mola, firmato alla base Lalique. Produzione francese [..], cm 16,5 x 2,5
550

Posacenere in cristallo

metà XX secolo
551

Scultura in cristallo a forma di orso

XX secolo
Scultura animalier, parti rincollate. , cm 10 x 5
551

XX secolo
552

Lotto di un monopattino e un pupazzo in cristallo Swarosky

seconda metà XX secolo
Lotto di un monopattino e un pupazzo in cristallo Swarovsky, forme e dimensioni differenti.
552

seconda metà XX secolo
553

Lotto di sei volatili

metà XX secolo
Lotto di sei volatili in materiale lapideo, scolpiti e montati su base in minerali diversi. Forme e dimensioni [..]
553

Lotto di sei volatili

metà XX secolo
554

Servizio in porcellana bianca

metà XX secolo
Servizio in porcellana in policromia su fondo bianco, con decoro floreale, composto da 8 piattini da dolce piccoli [..], cm 25 x 2,60
554

Servizio in porcellana bianca

metà XX secolo
555

Multiplo su carta "Putto alato"

inizio XVIII secolo
Acquaforte su carta entro cornice in bronzo entro cornice. Condizioni: scontornato., cm 9 x 8
555

inizio XVIII secolo
556

Lotto di due tazze

XX secolo
Tazza da té in porcellana bianca con decoro floreale verde e oro, cm 5 x 4,5 alla base e piatto 2 x 10 cm [..]
556

Lotto di due tazze

XX secolo
557

Lotto di quindici tazze da caffè con piattino

metà XX secolo
Servizio di 15 tazze da caffè con piatto in porcellana bianca a decoro floreale e finitura in oro. Dimensioni [..]
557

metà XX secolo
558

Lotto di un vaso ed un calice

prima metà XX secolo
Lotto di due cristalli in forme e dimensioni diverse, lavorati e colorati con parti sbalzate ed incise a finiture [..], cm 16,5 x 4 e cm 13,5 x 6,5
558

Lotto di un vaso ed un calice

prima metà XX secolo
559

Piattino in vetro

metà XX secolo
Opalina di Murano. Produzione nazionale., cm 2,5 x 13,5
559

Piattino in vetro

metà XX secolo
560

Portaposate

fine XVIII secolo
antico portaposate in cuoio lavorato con stampigliature in oro. Produzione nazionale . Condizioni diversi punti [..], cm 38 h
560

Portaposate

fine XVIII secolo
561

Secchiello da ghiaccio

XX secolo
secchiello in metallo argentato. Produzione nazionale.
561

Secchiello da ghiaccio

XX secolo
562

Vassoio tondo dal bordo mistilineo

metà XX secolo
Vassoio in metallo argentato. Punzonato e datato alla base. Produzione nazionale., cm 36,2 x 2,3
562

metà XX secolo
563

Lotto di tre vassoi in metallo argentato sbalzato e inciso

prima metà XX secolo
lotto di una coppia di vassoi in in metallo argentato sbalzato ed inciso ed un terzo di dimensioni differenti. [..], cm 30 x 2 e cm 36 x 1,5 (x2)
563

prima metà XX secolo
564

Caffettiera in metallo argentato

prima metà XX secolo
caffetteria in metallo argentato, parti incise, corpo  sottilmente costolato, con impugnatura ad ansa e distanziali [..], cm 33 x 10 alla base
564

prima metà XX secolo
565

Vasca centrotavola in ceramica

prima metà XX secolo
centro tavola in ceramica policroma, corpo ovoidale con quattro piedi d'appoggio ferini, anse serpentiforme con [..], cm 13 x 27 x 16,5
565

prima metà XX secolo
566

Lotto di quattro oggetti in avorio

XX secolo
lotto di quattro oggetti in avorio africano scolpito ed inciso. Forme e dimensioni differenti.
566

XX secolo
567

Lotto di due sfere

XX secolo
lotto di due sfere in quarzo rosa e quarzo verde su basi in legno e metallo. , diametri cm 7 e 10
567

Lotto di due sfere

XX secolo
568

Coltello e forchetta in metallo dorato e argento

prima metà del XX secolo
coppia di posate in argento e metallo dorato entro astuccio originale. Produzione nazionale.
568

prima metà del XX secolo
569

Cestino centro tavola in Sheffield

fine XIX secolo
cestino centrotavola in metallo argentato, parti incise ed a rilievo, parti traforate. Bolli inglesi.
569

fine XIX secolo
570

Svuotatasche in Sheffield

metà XX secolo
vasca svuotatasche in metallo argentato. Inghilterra.
570

Svuotatasche in Sheffield

metà XX secolo
541 - 570  di 572 LOTTI