Asta Live 60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
Ore 10-20.
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

511 - 540  di 572 LOTTI
511

Lotto di due cornici con multipli

prima del XX secolo
Multipli ad assetto ovale, dipinti a mano all'interno di cornici rettangolari, in ottone, avorio e tartaruga. [..], cm 20 x17 x 2 e cm 16 x 18 x 1,5
511

prima del XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
512

Candeliere in avorio

anni '30 del '900
candeliere ricavato da zanna di facocero. Manifattura nazionale, periodo Art déco., cm 16 x 12 x 7
512

Candeliere in avorio

anni '30 del '900
Base d'asta
€ 30,00
513

Vaso in argento

metà XX secolo
vaso in argento a balaustro. Produzione nazionale. Peso gr 310., cm 14,5 x 11,5
513

Vaso in argento

metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
514

Posate da arrosto in argento

metà XX secolo
coltello e forchetta da portata con manico in argento. Manifattura nazionale. Argento peso netto gr 60 come da [..]
514

Posate da arrosto in argento

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
515

Gentiluomo

prima metà XX secolo
plastica di gentiluomo in porcellana bianca con marcatura in blu sottosmalto alla base. Parti mancanti. , cm 25 x 7 x 7,5
515

Gentiluomo

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
516

Coppia di figure dalla commedia dell'arte

prima metà XX secolo
coppia di figure in porcellana dalla commedia dell'arte, una delle due marcata con N coronata sottosmalto. Produzione [..], in porcellana bianca, 12,5 x 4 x 4 e 11,5 x 5,5
516

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
517

Suonatore di violoncello

prima metà XX secolo
plastica in porcellana bianca di suonatore di violoncello con marca G e corona gigliata sottosmalto in blu. Produzione [..], in porcellana bianca, cm 15 x 8 x 11
517

Suonatore di violoncello

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
518

Vasca in argento

Seconda metà XX secolo
Peso gr. 246. Argenteria italiana.
518

Vasca in argento

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
519

Vaso scultura in vetro a nuages rosa e verde

metà XX secolo
Vaso scultura in vetro colorato. Produzione nazionale di Murano., cm 45 x 11,5 alla base
519

metà XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
520

Sveglietta da tavola

prima metà XX secolo
sveglietta da tavolo in ottone, quadrante di Mappin and Webb Londra e macchina francese. Marciante, parti riga [..], cm 11x6,5x8
520

Sveglietta da tavola

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
521

Anello in oro bianco e brillanti

XX secolo
anello in oro bianco 18 carati con losanga centrale formata da 4 brillanti da 0,05 punti cadauno e pavè laterale [..]
521

XX secolo
Base d'asta
€ 420,00
522

Anello in oro bianco con solitario

XX secolo
anello in oro 18 carati con diamante piquet taglio tondo carati 0,40. Peso gr 4,60. Oreficeria nazionale.
522

XX secolo
Base d'asta
€ 360,00
523

Collana siamese Myanmar

XX secolo
collana con ciondoli in metallo argentato e pietre dure. Produzione birmana.
523

Collana siamese Myanmar

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
524

Girocollo oro bianco

XX secolo
girocollo in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante 0,22 carati circa. Peso gr 9,15. Oreficeria ita [..]
524

Girocollo oro bianco

XX secolo
Base d'asta
€ 320,00
525

Anello in oro giallo e bianco con diamanti Re Carlo

XX secolo
anello in oro giallo e bianco a 18 carati, con diamanti in scatola originale. Diamanti 0,06 carati. Peso gr 5,10. [..]
525

XX secolo
Base d'asta
€ 210,00
526

Anello in oro giallo e bianco con diamante

XX secolo
anello da uomo in oro giallo e bianco 18 carati, con diamante centrale taglio antico 0,15 carati circa. Periodo [..]
526

XX secolo
Base d'asta
€ 290,00
527

Tavolo scrivania da centro

inizio XX secolo
Tavolo da centro in mogano a plinto centrale con appoggio a quattro gambe e demilune laterali. Inghilterra, Edoardo [..], cm 76 x 69 x 100 (152 cm larghezza massima)
527

Tavolo scrivania da centro

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
528

Coppia di plinti

XIX secolo
coppia di plinti troncopiramidali in legno dorato, scolpito e laccato.Toscana., cm 100 x 10 x 10
528

Coppia di plinti

XIX secolo
529

Tavolinetto da centro

metà XX secolo
Tavolino ad un cassetto in mogano, gambe a tronco coniche con tarsie in legno dolce a motivi geometrici, puntale [..], cm 70 x 40 x 60
529

Tavolinetto da centro

metà XX secolo
530

Tavolo gueridon

seconda metà XIX secolo
tavolo in legno ebanizzato con parti incise ed a rilievo, tre piedi a foglia, fusto a plinto scanalato e piano [..], cm 79 x 55
530

Tavolo gueridon

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
531

Coppia di poltrone da camino

coppia di poltrone da camino in stoffa damascata azzurra, piede a pera tornita. Produzione nazionale periodo Li [..], cm 93 x 76 x 76
531

Coppia di poltrone da camino

532

Credenza a due sportelli

inizio XX secolo
Credenza a due sportelli in legno ebanizzato a lacca nera con inserzioni in madreperla e giadeite, con decoro [..], cm 73 x 61 x 26
532

Credenza a due sportelli

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
533

Credenza a due ante

inizio XX secolo
Credenza a due ante in legno ebanizzato con finiture dipinte a motivi geometrici e fitomorfi, quattro placche [..], cm 110 x 79 x 38
533

Credenza a due ante

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
534

Nudo di donna - Studio di Accademia

XIX secolo
Studio di nudo femminile, matita su carta, in cornice firmato. Produzione nazionale., disegno a matita su carta vergata, cm 24 x 10
534

XIX secolo
535

Veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo

metà XX secolo
Veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo, dipinto ad olio su tavola in cornice firmato. Produzione nazionale., olio su tavola, cm 35 x 50
535

metà XX secolo
536

V. La Bella

(1872 - 1954)

Scena carnevalesca

prima metà XX secolo
dipinto ad olio su cartone entro in cornice, firmato., olio su cartone, cm 48 x 65
536

V. La Bella

(1872 - 1954)

Scena carnevalesca

prima metà XX secolo
537

Coppia di disegni "Trionfo di putti"

prima metà XX secolo
coppia di grafiche, matite su carta in cornice. Dimensioni e forme diverse., inchiostro bruno su carta, cm 20 x 15 e cm 16 di diametro
537

prima metà XX secolo
538

Allegoria della prudenza da Pietro da Cortona

XVII secolo
Multiplo all'acquaforte su carta vergata aupres Pietro da Cortona, per Jacopo de Rubeis - Santa Maria della Pace [..], cm 35 x 35
538

XVII secolo
539

Interno di stalla

fine XIX - inizi XX secolo
Interno con animali, dipinto ad olio su faesite, in cornice firmato. Produzione nazionale., olio su faesite, cm 30 x 40
539

Interno di stalla

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
540

Veduta di laguna con barche

metà XX secolo
Veduta di laguna con barche, dipinto ad olio su mansonite, in cornice firmato. Produzione nazionale., olio su masonite, cm 11 x 42
540

Veduta di laguna con barche

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
511 - 540  di 572 LOTTI