1 - 30  di 328 LOTTI
Lotto N. 2

Carlo Cignani (ambito di)

(1628 - 1719)

Natività

scuola italiana, XVIII secolo
Provenienza: Leopoldo Antonio Eleuterio Firmian, Vescovo di Salisburgo (come indicato dall'inventario del cardinale [..]
Lotto N. 1

Vittorio Amedeo Cignaroli, maniera di

(1730 - 1800)

Paesaggio fluviale arcadico con corso d’acqua, cascatella e pastorelli

Italia, seconda metà del XVIII secolo
Lo splendido dipinto è da accostarsi all'ambito del torinese Vittorio Amedeo Cignaroli. L'opera rispecchia [..]
Lotto N. 147

Torso d'atleta

manifattura italiana, XX secolo
in marmo bianco statuario su base in marmo di Carrara, cm 88; base cm 40 x 30
Lotto N. 4

Decollazione di San Giovanni Battista

scuola fiamminga, fine XVI - inizi XVII secolo
Salomé, durante il banchetto di Erode Antipa, riceve la testa del Battista da un servitore. La scena rappresenta [..]
Lotto N. 5

Deucalione e Pirra

Scuola fiamminga, XVIII secolo
Il soggetto rappresentato, ovvero "Deucalione e Pirra gettano le pietre da cui nasce un nuovo genere umano", [..]
Lotto N. 156

Tavolo in marmo giallo antico

manifattura romana, anni '70
a macchia aperta impiallacciato su lastra di peperino, con cornice in marmo bianco e rosso antico, scheggiature, [..]
Lotto N. 73

Coppia di cani di Fo in bronzo

fine XIX secolo
cesellato, cm 45 x 34
Lotto N. 6

Francesco Podesti

(1800 - 1895)

metà XIX secolo
Il dipinto raffigura un antenato dell'attuale proprietario ed è sempre stato custodito nelle collezioni di Famiglia, [..]
Lotto N. 101

Lotto di 12 forchette, 10 cucchiai, 20 forchette da dolce, 12 coltelli piccoli e 12 coltelli grandi in argento 800

peso netto (esclusi coltelli): 2486 gr.; peso lordo coltelli con lamina in argento: 1992 gr; peso netto complessivo: [..]
Lotto N. 148

Allegoria della primavera

XX secolo
scultura in marmo bianco, cm 88
Lotto N. 3

Alonso Cano (attr.)

(1601 - 1667)

San Francesco Borgia

Lotto N. 157

Massimo Papiri ©

Tavolo da centro

anni '70
con base in metallo verniciato nero e piano in travertino, cm 76,5; piano cm 140 x 140 x 3
Lotto N. 152

Mussolini

ventennio fascista
testa in marmo di Carrara su base in marmo nero Marquinia, rottura sulla base, cm 42; base cm 28 x 27
Lotto N. 187

Wedgwood, Etruria and Barlaston, decoro "Mandarin"

Inghilterra, XX secolo
servizio da tavola e servizio da tè e da caffè in ceramica policroma, su fondo bianco, marchio sotto le basi. [..]
Lotto N. 117

Bracciale a maglia in oro 18kt 585

Inghilterra, anni '50-'60
maglia intrecciata modello carrarmato con appesi sei ciondoli charms in oro 14kt, con pietre e perline, date [..]
Lotto N. 121

Orologio da donna marca Geneve a batteria in oro giallo 750

anni '90
bracciale con maglia a segmenti, doppia misura, quadrante bianco con numeri romani, peso: gr. 39,7 lordi, cm 15 [..]
Lotto N. 122

Orologio da donna in oro bianco 18kt a maglia semirigida marca Commodoor

Lotto N. 8

Sosta di Bohémien in un bosco

scuola inglese, primo quarto XIX secolo
Lotto N. 12

German Fabius Brest (attr.)

(1823 - 1900)

Capriccio di Costantinopoli, vista dal Bosforo e Villaggio turco

firmati, in cornici, dipinte ad olio su masonite, cm 25 x 39,5
Lotto N. 99

Servizio da tè e caffè in argento 800

anni '50
con manici in avorio, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, peso: 2990 gr., altezza massima [..]
Lotto N. 78

Coppia di bowl in porcellana

Cina, periodo Guangxu
con decoro sgraffiato su fondo giallo, marchio apocrifo Qianlong, una delle due bowl presenta una piccola scheggiatura, [..]
Lotto N. 188

Wedgwood, Bone China, decoro "Golden cockerel"

Inghilterra, XX secolo
Lotto N. 154

Marco Aurelio

inizi XX secolo
ovale in porfido rosso antico con corona d'alloro in bronzo dorato, cm 32 x 23 x 8
Lotto N. 167

Perseo

metà XIX secolo
scultura in bronzo, cm 53 x 16
Lotto N. 127

Anello in oro basso bianco 0,80 pt bt circa taglio tondo e taper

montante al centro rubino sangue di piccione trattato, peso: 4,5 gr.
Lotto N. 118

Bracciale in oro rosso scatolato

anni '50
con ciondolo in oro 750, montante moneta da 10 franchi Francesco Giuseppe anno 1892, peso totale: gr. 21,4, cm [..]
Lotto N. 116

Bracciale rigido in oro giallo 18kt 750

anni '60
peso: gr. 19,7
Lotto N. 72

Incensiere in bronzo a guisa di cane di Fo

XIX secolo
leggeri difetti, cm 16 x 18
Lotto N. 104

Lotto di 11 cucchiai, 11 forchette e 9 forchette da dolce in argento 800

peso netto: 1678 gr.
Lotto N. 67

Incensiere a guisa di cane di Fo

metà XX secolo
1 - 30  di 328 LOTTI