Asta a tempo 69

mer 10 - dom 21 Febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 328 LOTTI
2

Carlo Cignani (ambito di)

(1628 - 1719)

Natività

scuola italiana, XVIII secolo
Provenienza: Leopoldo Antonio Eleuterio Firmian, Vescovo di Salisburgo (come indicato dall'inventario del cardinale [..], dipinto ad olio su tela, cm 46 x 64
2

Carlo Cignani (ambito di)

(1628 - 1719)

Natività

scuola italiana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
1

Vittorio Amedeo Cignaroli, maniera di

(1730 - 1800)

Paesaggio fluviale arcadico con corso d’acqua, cascatella e pastorelli

Italia, seconda metà del XVIII secolo
Lo splendido dipinto è da accostarsi all'ambito del torinese Vittorio Amedeo Cignaroli. L'opera rispecchia [..], dipinto ad olio su tela, cm 105 x 111
1

(1730 - 1800)

Base d'asta
€ 2.500,00
147

Torso d'atleta

manifattura italiana, XX secolo
in marmo bianco statuario su base in marmo di Carrara, cm 88; base cm 40 x 30
147

Torso d'atleta

Base d'asta
€ 2.500,00
4

Decollazione di San Giovanni Battista

scuola fiamminga, fine XVI - inizi XVII secolo
Salomé, durante il banchetto di Erode Antipa, riceve la testa del Battista da un servitore. La scena rappresenta [..], dipinto ad olio su tavola, cm 47 x 63
4

Base d'asta
€ 1.600,00
5

Deucalione e Pirra

Scuola fiamminga, XVIII secolo
Il soggetto rappresentato, ovvero "Deucalione e Pirra gettano le pietre da cui nasce un nuovo genere umano", [..], dipinto ad olio su tela, cm 103 x 170
5

Deucalione e Pirra

Base d'asta
€ 1.500,00
156

Tavolo in marmo giallo antico

manifattura romana, anni '70
a macchia aperta impiallacciato su lastra di peperino, con cornice in marmo bianco e rosso antico, scheggiature [..], cm 177 x 106 x 6
156

Tavolo in marmo giallo antico

manifattura romana, anni '70
Base d'asta
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.400,00
6

Francesco Podesti

(1800 - 1895)

metà XIX secolo
Il dipinto raffigura un antenato dell'attuale proprietario ed è sempre stato custodito nelle collezioni di Famiglia, [..], dipinto ad olio su tela, cm 30 x 23
6

Francesco Podesti

(1800 - 1895)

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
101

Lotto di 12 forchette, 10 cucchiai, 20 forchette da dolce, 12 coltelli piccoli e 12 coltelli grandi in argento 800

peso netto (esclusi coltelli): 2486 gr.; peso lordo coltelli con lamina in argento: 1992 gr; peso netto complessivo: [..]
101

Lotto di 12 forchette, 10 cucchiai, 20 forchette da dolce, 12 coltelli piccoli e 12 coltelli grandi [..]

Base d'asta
€ 1.050,00
3

Alonso Cano (attr.)

(1601 - 1667)

San Francesco Borgia

Il dipinto risale agli anni successivi al 1624, anno in cui il Duca di Gandia venne proclamato Beato. I simboli [..], dipinto ad olio su tela, cm 175 x 104,5
3

Alonso Cano (attr.)

(1601 - 1667)

San Francesco Borgia

Base d'asta
€ 1.000,00
148

Allegoria della primavera

XX secolo
scultura in marmo bianco, cm 88
148

Allegoria della primavera

XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
152

Mussolini

ventennio fascista
testa in marmo di Carrara su base in marmo nero Marquinia, rottura sulla base, cm 42; base cm 28 x 27
152

Mussolini

ventennio fascista
Base d'asta
€ 1.000,00
157

Massimo Papiri©

Tavolo da centro

anni '70
con base in metallo verniciato nero e piano in travertino, cm 76,5; piano cm 140 x 140 x 3
157

Massimo Papiri©

Tavolo da centro

anni '70
Base d'asta
€ 1.000,00
187

Wedgwood, Etruria and Barlaston, decoro "Mandarin"

Inghilterra, XX secolo
servizio da tavola e servizio da tè e da caffè in ceramica policroma, su fondo bianco, marchio sotto le basi. [..]
187

Inghilterra, XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
117

Bracciale a maglia in oro 18kt 585

Inghilterra, anni '50-'60
maglia intrecciata modello carrarmato con appesi sei ciondoli charms in oro 14kt, con pietre e perline, date [..], cm 20
117

Inghilterra, anni '50-'60
Base d'asta
€ 950,00
8

Sosta di Bohémien in un bosco

scuola inglese, primo quarto XIX secolo
8

Sosta di Bohémien in un bosco

Base d'asta
€ 900,00
121

Orologio da donna marca Geneve a batteria in oro giallo 750

anni '90
bracciale con maglia a segmenti, doppia misura, quadrante bianco con numeri romani, peso: gr. 39,7 lordi, cm 15-16
121

anni '90
Base d'asta
€ 900,00
122

Orologio da donna in oro bianco 18kt a maglia semirigida marca Commodoor

122

Base d'asta
€ 900,00
78

Coppia di bowl in porcellana

Cina, periodo Guangxu
con decoro sgraffiato su fondo giallo, marchio apocrifo Qianlong, una delle due bowl presenta una piccola scheg [..], cm 8,5; diametro cm 17,5
78

Coppia di bowl in porcellana

Cina, periodo Guangxu
Base d'asta
€ 800,00
99

Servizio da tè e caffè in argento 800

anni '50
con manici in avorio, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, peso: 2990 gr., altezza massima cm 23
99

anni '50
Base d'asta
€ 800,00
154

Marco Aurelio

inizi XX secolo
ovale in porfido rosso antico con corona d'alloro in bronzo dorato, cm 32 x 23 x 8
154

Marco Aurelio

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
167

Perseo

metà XIX secolo
scultura in bronzo, cm 53 x 16
167

Perseo

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
188

Wedgwood, Bone China, decoro "Golden cockerel"

Inghilterra, XX secolo
188

Inghilterra, XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
118

Bracciale in oro rosso scatolato

anni '50
con ciondolo in oro 750, montante moneta da 10 franchi Francesco Giuseppe anno 1892, peso totale: gr. 21,4, cm 18,5
118

anni '50
Base d'asta
€ 700,00
127

Anello in oro basso bianco 0,80 pt bt circa taglio tondo e taper

montante al centro rubino sangue di piccione trattato, peso: 4,5 gr.
127

Base d'asta
€ 700,00
67

Incensiere a guisa di cane di Fo

metà XX secolo
67

metà XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Base d'asta
€ 600,00
1 - 30  di 328 LOTTI