Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 182 LOTTI
1

Giulio D'Anna

(1908 - 1978)

Stormo di aerei Caproni + paesaggio

1933-34 ca
L'opera รจ registrata presso l' "Archivio Storico Futuristi Siciliani", Palermo, ed รจ accompagnata da un certificato [..], olio e collage su compensato, cm 53 x 77
1

Giulio D'Anna

(1908 - 1978)

1933-34 ca
Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
2

Felice Casorati

(1883 - 1963)

Quattro scenografie per Luciana e il macellaio

1949-1951 ca.
di cui: Boucherie, tempera su cartone, cm 50 x 70, firmato al verso: F. Casorati, Luciana e il macellaio, Atto [..], tempera su cartone, cm 50 x 70
2

Felice Casorati

(1883 - 1963)

1949-1951 ca.
Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
3

Raimondo Sirotti

(1934 - 2017)

Brughiera

1997
omaggio a John Constable, firmato in basso a destra e sul retro: R. Sirotti, dipinto ad olio su tela, cm 141 x 141
3

Raimondo Sirotti

(1934 - 2017)

Brughiera

1997
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
4

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Volto

1984
firmato e datato in basso a destra: Attardi, con certificato di garanzia, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
4

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Volto

1984
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
5

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Melba

1976
firmato e datato in basso a destra: Attardi, con certificato di garanzia, in cornice, guache su carta, cm 48 x 67
5

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Melba

1976
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
6

Roland Khoury

(1930 - 1988)

Nudo femminile

1976
6

Roland Khoury

(1930 - 1988)

Nudo femminile

1976
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 850,00
7

Antonio Mancini

(1852 - 1930)

Interno di biblioteca

1989
firmato e datato in basso a sinistra, XI/89/A Mancini, in cornice, acquarello su carta, cm 36 x 25
7

Antonio Mancini

(1852 - 1930)

Interno di biblioteca

1989
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
8

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

firma in basso a destra e in basso a sinistra: Marasco, in cornice, piccole macchie di umiditร , tecnica mista su carta, cm 50 x 70
8

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
9

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Paesaggio futurista

doppia firma in basso a destra: Marasco, in cornice, piccole macchie di umiditร  Si tratta di una serie di opere [..], cera su fondo litografico colorato a mano dall'artista, cm 50 x 70
9

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Paesaggio futurista

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
10

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Lotto di tre litografie

La Divina Commedia, Inferno Canto VII, 1/4; Inferno Canto X, 2/4; Inferno Canto XXXIV, 2/4; con firma autografa, [..], xilografia a colori, cm 54 x 45
10

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Lotto di tre litografie

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 750,00 / 1.000,00
11

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Lotto di tre disegni

"L'Alta Corte e tre avvocati difensori"; "L'Alta Corte" e "Tre avvocati difensori", firmati in basso a destra: [..], inchiostro su carta, cm 28,5 x 22,5
11

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Lotto di tre disegni

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
12

Franz Borghese

(1941 - 2005)

L'automobile

12

Franz Borghese

(1941 - 2005)

L'automobile

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
13

Franz Borghese

(1941 - 2005)

In farmacia

n. 96/125, con autentica sul retro, serigrafia a colori, cm 70 x 50
13

Franz Borghese

(1941 - 2005)

In farmacia

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
14

Dario Cecchi

(1918 - 1992)

1971
5/23, firmato e dedicato, china su carta, cm 50 x 63
14

Dario Cecchi

(1918 - 1992)

1971
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
15

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Studio di nudo

firma in basso a sinistra: V. Gemito, in cornice, tecnica mista su carta, cm 56 x 40
15

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Studio di nudo

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
16

Mario Mafai

(1902 - 1965)

Ballerina di spalle

16

Mario Mafai

(1902 - 1965)

Ballerina di spalle

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
17

Mario Mafai

(1902 - 1965)

Ballerina frontale

firmato in basso a destra: Mafai, in cornice, china su carta giallina, cm 30 x 48
17

Mario Mafai

(1902 - 1965)

Ballerina frontale

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
18

Enrico Benaglia©

(1938)

Il pensatore

18

Enrico Benaglia©

(1938)

Il pensatore

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
19

Luigi Polverini

(1903 - 1960)

Donna con gatto

1928
firmato e datato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 57 x 43
19

Luigi Polverini

(1903 - 1960)

Donna con gatto

1928
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
20

Vincenzo Caprile (a firma di)

(1856 - 1936)

Ritratto di anziano con pipa

firmato, in cornice, olio su tela, cm 37 x 26
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
21

Manlio Furlanetto

Casolari in montagna

1920
firmato e datato in basso a destra: M. Furlanetto/1920, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 34,5 x 49,5
21

Manlio Furlanetto

Casolari in montagna

1920
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
22

Domenico Rabioglio

(1857 - 1903)

Strada con muraglione nel Canavese

1885
firmato e datato in basso a destra: Rabioglio/85, al verso la tela presenta un dipinto di una figura femminile, [..], olio su tela, cm 64 x 91
22

Domenico Rabioglio

(1857 - 1903)

1885
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
23

Argio Orell

(1884 - 1942)

La scalinata all'imbrunire

1930
Scorcio di Anticoli molto amato e studiato dall'autore, che ha prodotto diverse opere con la suddetta scalinata, [..], dipinto ad olio su cartone, cm 42 x 36,5
23

Argio Orell

(1884 - 1942)

La scalinata all'imbrunire

1930
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
24

Gino Albieri

Natura morta con garofani bianchi

24

Gino Albieri

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
25

Marcello Muccini

(1926 - 1978)

Lo studio dell'artista

firmato in basso a destra: Muccini, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
25

Marcello Muccini

(1926 - 1978)

Lo studio dell'artista

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
26

Marcello Muccini

(1926 - 1978)

Trio di archi in concerto

1958
firmato e datato in basso a destra: Muccini/1958, tecnica mista su carta, cm 54,5 x 46
26

Marcello Muccini

(1926 - 1978)

Trio di archi in concerto

1958
Base d'asta
€ 100,00
27

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Natura morta in studio d'artista

firmato in basso a destra: Mirko, tecnica mista su carta, cm 25 x 30,5
27

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Base d'asta
€ 200,00
28

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Studio per vaso con pennelli

firmato in basso a destra: Mirko, opera non numerata, regalata dall'autore ai proprietari, incisione a bulino su carta, cm 31 x 21
28

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Studio per vaso con pennelli

Base d'asta
€ 100,00
29

Paolo Portoghesi (attr. a)©

(1931)

Grande tavolo tondo

in vari legni intarsiati.  Il tavolo รจ attribuito a Paolo Portoghesi (1931), e fu disegnato su misura per [..], diametro cm 219
29

Paolo Portoghesi (attr. a)©

(1931)

Grande tavolo tondo

Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
30

Romeo Rega (attr.)

(1925 - 1984)

Carrello a più ripiani

c. 1970-1980
in metallo ottonato, acciaio e vetro acidato, l'opera non presenta firme, cm 66 x 78,5 x 43
30

Romeo Rega (attr.)

(1925 - 1984)

Carrello a più ripiani

c. 1970-1980
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
1 - 30  di 182 LOTTI