Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

61 - 90  di 369 LOTTI
61

Lotto di una sveglia e tre cornici in argento 800

cm 10; cm 10 x 10; cm 6,5 x 9,5; cm 10
61

62

Orologio da tavolo in argento 925

quadrante con numeri romani, con piccolo difetto, cm 20 x 16
62

63

Doppia cornice in argento e ottone

XX secolo
 double face, cm 21,5 x 18; 21,5 x 34
63

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
64

Lotto di undici cornici in argento 800

con decori stilizzati, gr. 370, a dimensioni diverse
64

Base d'asta
€ 95,00
66

Porta sigarette in argento

niellato, gr. 82, con difetti , cm 10 x 8
66

Porta sigarette in argento

Base d'asta
€ 20,00
67

Due porta cipria in argento 800

di cui uno decorato a motivi floreali, gr. lordi 192, cm 7 x 7
67

Base d'asta
€ 40,00
69

Lotto di quattro porta chiavi in argento 925

Giubileo 1975, gr. 86 , cm 4 x 3
69

Base d'asta
€ 25,00
70

Porta agenda e matita in argento

inizi XX secolo
cesellato, peso lordo: gr. 54, cm 9,5 x 6
70

inizi XX secolo
71

Porta blocco notes in argento 800

XX secolo
con base in legno, cm 15,5 x 11
71

XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
72

Svuotatasche in argento

manifattura Birmingham, inizio XX secolo
con decorazioni a ghirlande con vaschetta in vetro verde, gr. 46 , cm 10 x 10
72

Svuotatasche in argento

Base d'asta
€ 20,00
73

Anfora in argento

con lavorazione sui due lati, peso: gr. 130, piccola ammaccatura, cm 22,5
73

Anfora in argento

Base d'asta
€ 30,00
74

Lume in argento 800

XX secolo
con decori a punzoni, LAFA argentiere, gr. 144, cm 24 x 11,5
74

Lume in argento 800

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
75

Lume

rivestito in argento con decori a punzone, con campana in vetro , cm 26,5
75

Lume

Base d'asta
€ 20,00
76

Lume in argento 800 ed onice

XX secolo
con paralume in vetro sabbiato, cm 29
76

Lume in argento 800 ed onice

XX secolo
77

Lume

seconda metà del XX secolo
con paralume di lino ricamato e base in legno dorato, cm 47
77

Lume

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
78

Lume

seconda metà del XX secolo
con paralume in lino ricamato e base in legno dorato , cm 52
78

Lume

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
79

Lume

seconda metà del XX secolo
con paralume in lino ricamato e base in legno dorato , cm 37
79

Lume

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
80

Grande lume

manifattura francese, inizi XX secolo
in vetro opalino e bronzo dorato, con paralume in stoffa, cm 57
80

Grande lume

Base d'asta
€ 30,00
81

Antipastiera in metallo argentato

riccamente incisa e sbalzata con motivi floreali, cm 23 x 38
81

82

Set da condimento in metallo argentato

con vaschette in vetro, mancanza di una vaschetta, cm 35 x 19
82

83

Lotto di quattro oggetti in metallo argentato

di cui un portagioie, un porta-nastro adesivo a forma di testa di rapace, una formaggiera (senza vaschetta) e [..], a forme e dimensioni diverse
83

84

Samovar in metallo argentato

XX secolo
interamente cesellato, cm 36,5 x 12 x 12
84

Samovar in metallo argentato

XX secolo
85

Samovar

XX secolo
in metallo dorato e dipinto, cm 34
85

Samovar

XX secolo
86

Madonna con Bambino

XX secolo
icona in argento 925 montata su supporto in stoffa, cm 14 x 11
86

Madonna con Bambino

XX secolo
87

Croce in metallo argentato

con micromosaici raffiguranti chiese, simboli religiosi e fiori, cm 40 x 24
87

Croce in metallo argentato

88

Cristo in avorio

XVIII secolo
88

Cristo in avorio

XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
89

Cristo in avorio

XVIII secolo
finemente intagliato, con supporto ligneo foderato in velluto verde, cm 17 x 14
89

Cristo in avorio

XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
90

Cristo in avorio

manifattura francese, XIX secolo
con supporto foderato in velluto rosso, cm 11 x 9
90

Cristo in avorio

Base d'asta
€ 100,00
61 - 90  di 369 LOTTI