61 - 90  di 369 LOTTI
Lotto N. 61

Lotto di una sveglia e tre cornici in argento 800

cm 10; cm 10 x 10; cm 6,5 x 9,5; cm 10
Lotto N. 62

Orologio da tavolo in argento 925

quadrante con numeri romani, con piccolo difetto, cm 20 x 16
Lotto N. 63

Doppia cornice in argento e ottone

XX secolo
 double face, cm 21,5 x 18; 21,5 x 34
Lotto N. 64

Lotto di undici cornici in argento 800

con decori stilizzati, gr. 370, a dimensioni diverse
Lotto N. 65

Lotto di nove cornici in argento

XX secolo
difetti, dimensioni diverse
Lotto N. 66

Porta sigarette in argento

niellato, gr. 82, con difetti , cm 10 x 8
Lotto N. 67

Due porta cipria in argento 800

di cui uno decorato a motivi floreali, gr. lordi 192, cm 7 x 7
Lotto N. 68

Lotto di quattro porta fiammiferi in argento 800

gr. 120, cm 6 x 5,5
Lotto N. 69

Lotto di quattro porta chiavi in argento 925

Giubileo 1975, gr. 86 , cm 4 x 3
Lotto N. 70

Porta agenda e matita in argento

inizi XX secolo
cesellato, peso lordo: gr. 54, cm 9,5 x 6
Lotto N. 71

Porta blocco notes in argento 800

XX secolo
con base in legno, cm 15,5 x 11
Lotto N. 72

Svuotatasche in argento

manifattura Birmingham, inizio XX secolo
con decorazioni a ghirlande con vaschetta in vetro verde, gr. 46 , cm 10 x 10
Lotto N. 73

Anfora in argento

con lavorazione sui due lati, peso: gr. 130, piccola ammaccatura, cm 22,5
Lotto N. 74

Lume in argento 800

XX secolo
con decori a punzoni, LAFA argentiere, gr. 144, cm 24 x 11,5
Lotto N. 75

Lume

rivestito in argento con decori a punzone, con campana in vetro , cm 26,5
Lotto N. 76

Lume in argento 800 ed onice

XX secolo
con paralume in vetro sabbiato, cm 29
Lotto N. 77

Lume

seconda metÓ del XX secolo
con paralume di lino ricamato e base in legno dorato, cm 47
Lotto N. 78

Lume

seconda metÓ del XX secolo
con paralume in lino ricamato e base in legno dorato , cm 52
Lotto N. 79

Lume

seconda metÓ del XX secolo
con paralume in lino ricamato e base in legno dorato , cm 37
Lotto N. 80

Grande lume

manifattura francese, inizi XX secolo
in vetro opalino e bronzo dorato, con paralume in stoffa, cm 57
Lotto N. 81

Antipastiera in metallo argentato

riccamente incisa e sbalzata con motivi floreali, cm 23 x 38
Lotto N. 82

Set da condimento in metallo argentato

con vaschette in vetro, mancanza di una vaschetta, cm 35 x 19
Lotto N. 83

Lotto di quattro oggetti in metallo argentato

di cui un portagioie, un porta-nastro adesivo a forma di testa di rapace, una formaggiera (senza vaschetta) e [..]
Lotto N. 84

Samovar in metallo argentato

XX secolo
interamente cesellato, cm 36,5 x 12 x 12
Lotto N. 85

Samovar

XX secolo
in metallo dorato e dipinto, cm 34
Lotto N. 86

Madonna con Bambino

XX secolo
icona in argento 925 montata su supporto in stoffa, cm 14 x 11
Lotto N. 87

Croce in metallo argentato

con micromosaici raffiguranti chiese, simboli religiosi e fiori, cm 40 x 24
Lotto N. 88

Cristo in avorio

XVIII secolo
con supporto ligneo foderato in velluto verde, con cornice dorata intagliata , cm 20 x 18
Lotto N. 89

Cristo in avorio

XVIII secolo
finemente intagliato, con supporto ligneo foderato in velluto verde, cm 17 x 14
Lotto N. 90

Cristo in avorio

manifattura francese, XIX secolo
con supporto foderato in velluto rosso, cm 11 x 9
61 - 90  di 369 LOTTI