211 - 240  di 369 LOTTI
Lotto N. 212

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Paesaggio futurista

doppia firma in basso a destra: Marasco, in cornice, piccole macchie di umiditÓ Si tratta di una serie di opere [..]
Lotto N. 213

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Paesaggio

1966
in cornice, firmato e datato in basso a destra, tecnica mista su carta, cm 43 x 63
Lotto N. 214

Domenico Rabioglio

(1857 - 1903)

Strada con muraglione nel Canavese

1885
firmato e datato in basso a destra: Rabioglio/85, al verso la tela presenta un dipinto di una figura femminile, [..]
Lotto N. 215

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Villa d'Este

in cornice, firmato in basso a destra, acquarello su carta, cm 34 x 60
Lotto N. 216

Manlio D'Ercoli

(1909 - 1997)

Uomo seduto

in cornice, cm 50 x 70
Lotto N. 217

Gino Albieri

Natura morta con garofani bianchi

firmato in basso a destra: Gino Albieri, in cornice, olio su tela, cm 43 x 57
Lotto N. 218

Vaso con margherite

XX secolo
firmato: C. Maria Lanza, in cornice, olio su faesite, cm 51 x 36
Lotto N. 219

Lucio Parigi

(1926 - 2014)

Fiori di cielo

1978
in cornice, olio su tela, cm 49 x 69
Lotto N. 220

Vaso con fiori

XX secolo
in doppia cornice, olio su tela, cm 40 x 30
Lotto N. 221

Vaso con fiori

1976
datato e firmato: A. Abate/1976, in cornice, acquerello su carta, cm 49 x 78
Lotto N. 222

Vaso con fiori

1976
firmato e datato: A. Abate/1976, in cornice mancante di vetro, acquerello su carta, cm 70 x 49
Lotto N. 223

Giorno di festa in paese montano

Est Europa, anni '30 del XX secolo
Lotto N. 224

Casolare di campagna

1933
Lotto N. 225

Bruno Giusti

(1937 - 2003)

La fattoria

seconda metÓ XX secolo
Lotto N. 226

Annibale Scaroni

(1891 - 1983)

Scorcio di Brescia

Lotto N. 227

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Piazza con mercato

XX secolo
 firmato e datato "A. Sdruscia 1952", con cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 100
Lotto N. 228

Ugo Capitoni

Carrozella

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tavoletta, cm 20 x 30
Lotto N. 229

Carrozza

pittore post macchiaiolo, metÓ XX secolo
in cornice, non firmato, olio su tavola, cm 29 x 43,5
Lotto N. 230

Opéra Garnier

Lotto N. 231

Cittadina sul fiume

seconda metÓ XX secolo
Lotto N. 232

Veduta di paese

prima metÓ XX secolo
firmato in basso a sinistra: L. Mir˛, in cornice, olio su tela, cm 40 x 30
Lotto N. 233

Scorcio marino

Italia, metÓ XX secolo
in cornice, non firmato, olio su tavoletta, cm 18 x 10
Lotto N. 234

Luigi Manzi

Caffè

in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 30 x 40
Lotto N. 235

Luigi Surdi

(1897 - 1959)

Scorcio di Roma

firmato in basso a destra e firmato e datato al retro: Luigi Surdi 1959, in cornice, olio su tela applicata su [..]
Lotto N. 236

Antonio Fabiani ©

Coppia di paesaggi marini

Lotto N. 237

Antonio Fabiani ©

Anturium

Lotto N. 238

Luigi Caputo

(1904 - 1969)

Paesaggio campestre con casa e contadino

1959
Lotto N. 239

Paesaggio campestre

XX secolo
in cornice, firmato, acquarello su carta, cm 30 x 20
Lotto N. 240

Scena rurale

in cornice, dipinto ad olio su faesite, cm 50 x 35
Lotto N. 241

Scorcio di Venezia

XX secolo
firmato, in cornice, acquarello su carta, cm 30 x 35
211 - 240  di 369 LOTTI