Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

211 - 240  di 369 LOTTI
212

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Paesaggio futurista

doppia firma in basso a destra: Marasco, in cornice, piccole macchie di umidità Si tratta di una serie di opere [..], cera su fondo litografico colorato a mano dall'artista, cm 50 x 70
212

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Paesaggio futurista

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
213

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Paesaggio

1966
in cornice, firmato e datato in basso a destra, tecnica mista su carta, cm 43 x 63
213

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Paesaggio

1966
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
214

Domenico Rabioglio

(1857 - 1903)

Strada con muraglione nel Canavese

1885
firmato e datato in basso a destra: Rabioglio/85, al verso la tela presenta un dipinto di una figura femminile, [..], olio su tela, cm 64 x 91
214

Domenico Rabioglio

(1857 - 1903)

1885
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
215

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Villa d'Este

in cornice, firmato in basso a destra, acquarello su carta, cm 34 x 60
215

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Villa d'Este

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
217

Gino Albieri

Natura morta con garofani bianchi

217

Gino Albieri

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
218

Vaso con margherite

XX secolo
218

Vaso con margherite

XX secolo
219

Lucio Parigi

(1926 - 2014)

Fiori di cielo

1978
in cornice, olio su tela, cm 49 x 69
219

Lucio Parigi

(1926 - 2014)

Fiori di cielo

1978
220

Vaso con fiori

XX secolo
in doppia cornice, olio su tela, cm 40 x 30
220

Vaso con fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
221

Vaso con fiori

1976
datato e firmato: A. Abate/1976, in cornice, acquerello su carta, cm 49 x 78
221

Vaso con fiori

1976
222

Vaso con fiori

1976
firmato e datato: A. Abate/1976, in cornice mancante di vetro, acquerello su carta, cm 70 x 49
222

Vaso con fiori

1976
223

Giorno di festa in paese montano

Est Europa, anni '30 del XX secolo
223

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
224

Casolare di campagna

1933
224

Casolare di campagna

1933
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
225

Bruno Giusti

(1937 - 2003)

La fattoria

seconda metà XX secolo
225

Bruno Giusti

(1937 - 2003)

La fattoria

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
226

Annibale Scaroni

(1891 - 1983)

Scorcio di Brescia

226

Annibale Scaroni

(1891 - 1983)

Scorcio di Brescia

Base d'asta
€ 150,00
227

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Piazza con mercato

XX secolo
 firmato e datato "A. Sdruscia 1952", con cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 100
227

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Piazza con mercato

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
228

Ugo Capitoni

Carrozella

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tavoletta, cm 20 x 30
228

Ugo Capitoni

Carrozella

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
229

Carrozza

pittore post macchiaiolo, metà XX secolo
in cornice, non firmato, olio su tavola, cm 29 x 43,5
229

Carrozza

Base d'asta
€ 50,00
230

Opéra Garnier

230

Opéra Garnier

Base d'asta
€ 100,00
231

Cittadina sul fiume

seconda metà XX secolo
231

Cittadina sul fiume

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
232

Veduta di paese

prima metà XX secolo
232

Veduta di paese

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
233

Scorcio marino

Italia, metà XX secolo
in cornice, non firmato, olio su tavoletta, cm 18 x 10
233

Scorcio marino

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
234

Luigi Manzi

Caffè

in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 30 x 40
234

Luigi Manzi

Caffè

Base d'asta
€ 40,00
235

Luigi Surdi

(1897 - 1959)

Scorcio di Roma

firmato in basso a destra e firmato e datato al retro: Luigi Surdi 1959, in cornice, olio su tela applicata su cartone, cm 45, 5 x 33,5
235

Luigi Surdi

(1897 - 1959)

Scorcio di Roma

Base d'asta
€ 70,00
236

Antonio Fabiani©

Coppia di paesaggi marini

236

Antonio Fabiani©

Coppia di paesaggi marini

Base d'asta
€ 30,00
237

Antonio Fabiani©

Anturium

237

Antonio Fabiani©

Anturium

238

Luigi Caputo

(1904 - 1969)

Paesaggio campestre con casa e contadino

1959
238

Luigi Caputo

(1904 - 1969)

1959
Base d'asta
€ 70,00
239

Paesaggio campestre

XX secolo
in cornice, firmato, acquarello su carta, cm 30 x 20
239

Paesaggio campestre

XX secolo
240

Scena rurale

in cornice, dipinto ad olio su faesite, cm 50 x 35
240

Scena rurale

241

Scorcio di Venezia

XX secolo
firmato, in cornice, acquarello su carta, cm 30 x 35
241

Scorcio di Venezia

XX secolo
211 - 240  di 369 LOTTI