241 - 270  di 369 LOTTI
Lotto N. 242

Ponte vecchio

XX secolo
firmato, in cornice, tempera su faesite, cm 20 x 30
Lotto N. 243

Accampamento con figure, carri ed animali

scuola napoletana, metÓ XX secolo
in cornice dorata, olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 244

Faggeta

firmato in basso a destra: M. Orsingher, in cornice, dipinto ad olio su tavoletta, cm 7,5 x 22
Lotto N. 245

Paesaggio campestre

XX secolo
in cornice, firmato in basso a destra: M. J. W., acquarello su carta, cm 23 x 17,5
Lotto N. 246

Scena di campagna con casolare e contadine

XX secolo
siglato, in cornice entro teca, dipinto ad olio su tela applicata su tavola, cm 20 x 30
Lotto N. 247

Scorcio di lago con barche

Italia, inizi XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 43 x 69
Lotto N. 248

Etiopia

1973
in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 66
Lotto N. 249

Tre volti

XX secolo
cadute di colore, tempera su tela, cm 50 x 66
Lotto N. 250

Galline

XX secolo
in cornice, tempera su tela, cm 51 x 64
Lotto N. 251

Giacomo De Michelis ©

(1935)

Clown

1975
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 252

Vincent Van Gogh, copia di

(1853 - 1980)

I girasoli

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 90 x 64
Lotto N. 253

Paesaggio con faraglioni

inizi XX secolo
e figure in primo piano, con passepartout in velluto rosso e cornice, olio su tavoletta, cm 12,5 x 17
Lotto N. 254

Uomo a cavallo

metÓ XX secolo
in cornice entro teca, firmato, dipinto ad olio su tela, cm 30 x 40
Lotto N. 255

Il violinista

omaggio a Marc Chagall, n. 43/250, bassorilievo sbalzato bagnato in argento 1000, entro teca, con certificato [..]
Lotto N. 256

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Primavera

n. 33/750, bassorilievo su lamina d'argento 999/1000, mm 190 x 145, entro teca, con certificato di autenticitÓ
Lotto N. 257

Sergio Vacchi

(1925 - 2016)

Senza Titolo

XX secolo
n. 62/70, firmato, con cornice, litografia a colori, cm 50 x 70
Lotto N. 258

Sergio Vacchi

(1925 - 2016)

Senza Titolo

1976
stampa colorata in tecnica mista, con dedica "ad Angela per il giorno delle sue nozze - 22 febbraio 1976, Roma", [..]
Lotto N. 259

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Figure

XX secolo
serie 42/50, firmata, con cornice, litografia a colori, cm 70 x 50
Lotto N. 260

Gino Marotta

(1935 - 2012)

Astratto

1963
opera firmata, datata e numerata (n. 174/350): Gino Marotta/1963, in cornice, litografia a colori, cm 32,5 x 23 [..]
Lotto N. 261

Composizione astratta

Francia, metÓ XX secolo
in cornice dorata antica, litografia su carta, cm 68 x 77
Lotto N. 262

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Due litografie

"Senza titolo" n. 22/270 e "Skull" n. 22/270 in cornici, stampa, cm 32 x 24
Lotto N. 263

Dario Cecchi

(1918 - 1992)

1971
5/23, firmato e dedicato, china su carta, cm 50 x 63
Lotto N. 264

Tommaso Medugno ©

(1976)

tiratura 62/100, firmato a matita, in cornice, acquaforte su carta, cm 50 x 70
Lotto N. 265

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Fiori

P.D.A., in cornice, acquaforte , cm 17 x 21
Lotto N. 266

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Volatile

P.D.A., in cornice, acquaforte, cm 19 x 19
Lotto N. 267

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Mani

n. 6/100 in cornice, litografia, cm 25 x 30
Lotto N. 268

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Nudo disteso

1971
n. 50/100, firmato e datato a matita in basso a destra, in cornice, litografia, cm 48 x 68
Lotto N. 269

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Incubo

P.D.A., in cornice, acquaforte, cm 50 x 33
Lotto N. 270

Gianni Dova

(1925 - 1991)

1959
n. 98/150, in cornice, acquaforte, cm 21 x 26
Lotto N. 271

RenÚ Van de Sande

(1889 - 1946)

La porche de l'Hôtel de Ville, Bruxelles

in cornice, acquaforte, cm 52 x 40
241 - 270  di 369 LOTTI