121 - 150  di 369 LOTTI
Lotto N. 121

Vassoio

manifattura inglese, XIX secolo
marchio Mason's, con manici decorati a volute, cm 27 x 23
Lotto N. 122

Tazzina con piattino da collezione in porcellana

marchio Vieux Paris, XIX secolo
con decori floreali, blu e oro, cm 13; cm 8,5 x 10
Lotto N. 123

Ciotola

seconda metÓ XX secolo
in ceramica, cm 6 x 25 x 20
Lotto N. 124

Alzata in porcellana

con decori floreali e finitura dorata, marchio sul fondo, cm 12 x 25
Lotto N. 125

Saliera

manifattura di Deruta, XVII secolo
Lotto N. 126

Alzatina

manifattura di Deruta, XVIII secolo
Lotto N. 127

Calamaio

manifattura francese, XIX secolo
in maiolica interamente dipinta in policromia, con piedi a forma di leoni alati, lievi difetti, cm 11,5 x 26 x [..]
Lotto N. 128

Fiasca

manifattura francese, XVIII secolo
Lotto N. 129

Centrotavola

manifattura di Gualdo Tadino
in ceramica a lustro, firmato sul retro, mancanze e rotture, cm 17 x 26
Lotto N. 130

Piatto tondo

manifattura di Deruta
in ceramica dipinta, con stemma araldico, firmato sul retro, cm 22
Lotto N. 131

Lotto di due piatti da esposizione

XX secolo
uno con fondo color crema, decoro floreale e finiture dorate (manifattura di Dresda), l'altro con fondo rosso [..]
Lotto N. 132

Piatto decorativo

manifattura olandese, 1919
in porcellana dipinta con pavoni e motivi floreali, cm 34,5 x 27
Lotto N. 133

Lotto di due alzate e sei piatti

manifattura inglese, 1880
in ceramica dipinta con motivi floreali, marchio sul fondo, piccoli difetti, cm 11 x 24; cm 7 x 24; cm 24
Lotto N. 134

Coppia di centrotavola

in ceramica dipinta con motivi floreali, firmati Mason's sul fondo, cm 15 x 23
Lotto N. 135

Cestino in porcellana

manifattura tedesca, XX secolo
dipinto a motivi floreali, con finiture dorate, marchiato Bavaria, cm 19 x 7
Lotto N. 136

Scatola portagioie in porcellana Ginori

XX secolo
dipinta con scene pastorali, marchiata alla base, cm 4 x 9 x 5,5
Lotto N. 137

Svuota tasche Richard Ginori

inizi XX secolo
in porcellana a decori floreali, cm 14 x 14
Lotto N. 138

Coppia di placche in porcellana

XX secolo
dipinti con scene di gusto arcadico, applicate su fondo di velluto, con cornice in legno, cm 13,5 x 11
Lotto N. 139

Coppia di alzate

Cecoslovacchia, XX secolo
in porcellana bianca, marcate alla base Epiag, scheggiature, cm 8; diametro cm 23
Lotto N. 140

Coppia di piattini in porcellana

inizi XX secolo
con decoro floreale, marchio Royal Worcester Bone China, entro scatola, cm 9,5
Lotto N. 141

Lotto di sei piatti da dolce

in porcellana dipinta con finitura dorata, con motivi floreali , cm 19,5
Lotto N. 142

Quattro flute

XX secolo
in vetro soffiato, di colore blu, cm 21,5 x 6
Lotto N. 143

Lotto di due piccoli vasi

XX secolo
in vetro opalino colorato, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 144

Barovier & Toso

Lotto di una brocca, 3 bicchieri da acqua e 5 bicchieri da vino

Murano, XX secolo
in vetro rosso di Murano con figure di pesce ed elementi in oro, firmati Barovier & Toso, cm 32; cm 17; cm [..]
Lotto N. 145

Vaso in vetro di Murano

XX secolo
in policromia bianca e arancio, cm 32
Lotto N. 146

Coppa in vetro di Murano

XX secolo
in policromia, cm 15; diametro cm 23
Lotto N. 147

Servizio da rosolio

metÓ XX secolo
composto da bottiglia e sei bicchierini in cristallo con lamine decorative e collo in argento 925, cm 28; cm 6
Lotto N. 148

Sei bicchieri in vetro colorato

con applicazioni in metallo inciso con stemmi e date differenti, cm 9,5
Lotto N. 149

Quattro bicchieri

XX secolo
in vetro controtagliato, con bordo dorato, difetti, cm 9,5
Lotto N. 150

Servizio completo da 12 bicchieri in cristallo

Val St Lambert, serie Nikita
121 - 150  di 369 LOTTI