181 - 210  di 369 LOTTI
Lotto N. 182

Lucillo Golfetto

(1880 - 1967)

Veduta di un canale veneziano

Lotto N. 183

Vaso di fiori con arance

prima metà XX secolo
Lotto N. 184

Walter Robertson (attr.)

(1750 - 1801)

Ritratto di gentildonna

Lotto N. 185

Quattro dipinti

fine XIX secolo - inizi XX secolo
in cornici, olio su tela, cm 17 x 12,5
Lotto N. 186

La costiera di Posillipo

scuola napoletana, seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 187

Cristo in gloria sorretto dagli angeli

scuola italiana, XVIII secolo
Lotto N. 188

Cacciatori

pittore fiammingo, inizi del XVII secolo
Lotto N. 189

Bartolomeo Biscaino (maniera di)

(1632 - 1657)

Due studi preparatori

Lotto N. 190

Francesco Landonio (maniera di)

(1723 - 1783)

Pastori con armenti

il passpartout del disegno reca la scritta "attr. a Micco Spadaro", grafite e acquarello marrone su carta, cm [..]
Lotto N. 191

François Morel

(1767)

Veduta del Sepolcro degli Orazi e Curiazi

in cornice, incisione acquarellata, cm 38 x 48
Lotto N. 192

Jean Ignace Isidore Gérard Grandville

(1803 - 1847)

Lotto di cinque incisioni

XIX secolo
"Mademoiselle Leucothoé - Role de Phèdre", "Bal masqué", "Les Lucrèces", "Anges et démons", "Le perchoir", in [..]
Lotto N. 193

Aegidius Sadeler (bottega di)

(1570 - 1629)

Veduta di anfiteatro romano

XVII secolo
tratto dalla serie "Vestigi delle antichità di Roma, Tivoli, Pozzuolo et altri luoghi", riprese dalla serie di [..]
Lotto N. 194

Johan Elias & Martin Elias Ridinger

Giochi equestri

scuola tedesca, XVIII secolo
in cornice, incisione all'acquaforte con coloritura coeva, cm 36 x 60
Lotto N. 195

Scena fluviale

artista fiammingo, fine XIX secolo
macchia di umidità e piccolo strappo in alto a sinistra, in cornice , china su carta, cm 21 x 26
Lotto N. 196

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Interno di un osteria di Roma ai monti

1870
in cornice, incisione acquarellata a mano, cm 31 x 41
Lotto N. 197

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Il gioco di morra in Roma

1875
in cornice, incisione acquarellata a mano, cm 19 x 28
Lotto N. 198

Coppia di incisioni con scene romane

Lotto N. 199

Lotto di tre incisioni con personaggi della mitologia greca

inizi XX secolo
Lotto N. 200

Teniers Jorna

Musica dei Fiamminghi

seconda metà XVIII secolo
Lotto N. 201

Léon Zack

(1892 - 1980)

Composition

1947
in cornice, dipinto ad olio tela, cm 61 x 50
Lotto N. 202

Veduta costiera con nativi

XX secolo
in cornice. La tela presenta una profonda lesione e al retro due rattoppi. La superficie risulta macchiata, olio [..]
Lotto N. 203

Dario Cecchi

(1918 - 1992)

La Giustizia

1970-1980
Lotto N. 204

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Pastorale

1964
firmato in basso al centro, al retro: firmato e datato dall'autore; tre timbri di provenienza , olio su tela, [..]
Lotto N. 205

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Paesaggio marittimo

firmato in basso a sinistra, olio su tela, cm 40 x 70
Lotto N. 206

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Melba

1976
firmato e datato in basso a destra: Attardi, con certificato di garanzia, in cornice, gouache su carta, cm 48 [..]
Lotto N. 207

Mario Mafai

(1902 - 1965)

Ballerina di spalle

Lotto N. 208

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Lotto di tre disegni

"L'Alta Corte e tre avvocati difensori"; "L'Alta Corte" e "Tre avvocati difensori", firmati in basso a destra: [..]
Lotto N. 209

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Volto maschile

firmato in basso a destra, al verso: firmato dall'autore e firma a penna di Amelio Vivaldi, con passepartout, [..]
Lotto N. 210

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Uomo con pipa

firmato due volte a destra, con passepartout, con autentica su parere orale del signor Enrico Dei, matita e inchiostro [..]
Lotto N. 211

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

firma in basso a destra e in basso a sinistra: Marasco, in cornice, piccole macchie di umidità, tecnica mista [..]
181 - 210  di 369 LOTTI