Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

181 - 210  di 369 LOTTI
182

Lucillo Golfetto

(1880 - 1967)

Veduta di un canale veneziano

182

Lucillo Golfetto

(1880 - 1967)

Veduta di un canale veneziano

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
183

Vaso di fiori con arance

prima metà XX secolo
183

Vaso di fiori con arance

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
184

Walter Robertson (attr.)

(1750 - 1801)

Ritratto di gentildonna

184

Walter Robertson (attr.)

(1750 - 1801)

Ritratto di gentildonna

Base d'asta
€ 40,00
185

Quattro dipinti

fine XIX secolo - inizi XX secolo
in cornici, olio su tela, cm 17 x 12,5
185

Quattro dipinti

Base d'asta
€ 70,00
186

La costiera di Posillipo

scuola napoletana, seconda metà del XIX secolo
186

La costiera di Posillipo

Base d'asta
€ 35,00
187

Cristo in gloria sorretto dagli angeli

scuola italiana, XVIII secolo
187

scuola italiana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 100,00
188

Cacciatori

pittore fiammingo, inizi del XVII secolo
188

Cacciatori

Base d'asta
€ 150,00
189

Bartolomeo Biscaino (maniera di)

(1632 - 1657)

Due studi preparatori

189

(1632 - 1657)

Due studi preparatori

Base d'asta
€ 100,00
190

Francesco Landonio (maniera di)

(1723 - 1783)

Pastori con armenti

il passpartout del disegno reca la scritta "attr. a Micco Spadaro", grafite e acquarello marrone su carta, cm 13 x 17
190

(1723 - 1783)

Pastori con armenti

Base d'asta
€ 100,00
191

François Morel

(1767)

Veduta del Sepolcro degli Orazi e Curiazi

in cornice, incisione acquarellata, cm 38 x 48
191

François Morel

(1767)

Base d'asta
€ 20,00
192

Jean Ignace Isidore Gérard Grandville

(1803 - 1847)

Lotto di cinque incisioni

XIX secolo
"Mademoiselle Leucothoé - Role de Phèdre", "Bal masqué", "Les Lucrèces", "Anges et démons", "Le perchoir", in [..], incisioni a colori, cm 23 x 17
192

(1803 - 1847)

Lotto di cinque incisioni

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
193

Aegidius Sadeler (bottega di)

(1570 - 1629)

Veduta di anfiteatro romano

XVII secolo
tratto dalla serie "Vestigi delle antichità di Roma, Tivoli, Pozzuolo et altri luoghi", riprese dalla serie di [..], incisione a bulino su carta, cm 24,5 x 39
193

Aegidius Sadeler (bottega di)

(1570 - 1629)

Veduta di anfiteatro romano

XVII secolo
Base d'asta
€ 50,00
194

Johan Elias & Martin Elias Ridinger

Giochi equestri

scuola tedesca, XVIII secolo
in cornice, incisione all'acquaforte con coloritura coeva, cm 36 x 60
194

Giochi equestri

scuola tedesca, XVIII secolo
Base d'asta
€ 35,00
195

Scena fluviale

artista fiammingo, fine XIX secolo
macchia di umidità e piccolo strappo in alto a sinistra, in cornice , china su carta, cm 21 x 26
195

Scena fluviale

Base d'asta
€ 30,00
196

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Interno di un osteria di Roma ai monti

1870
in cornice, incisione acquarellata a mano, cm 31 x 41
196

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

1870
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
197

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Il gioco di morra in Roma

1875
in cornice, incisione acquarellata a mano, cm 19 x 28
197

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Il gioco di morra in Roma

1875
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
198

Coppia di incisioni con scene romane

198

199

Lotto di tre incisioni con personaggi della mitologia greca

inizi XX secolo
199

inizi XX secolo
200

Teniers Jorna

Musica dei Fiamminghi

seconda metà XVIII secolo
l'incisore parte da un'invenzione di David Teniers detto il Giovane (1600-1690). Foglio decurtato della parte [..], acquaforte e bulino, cm 36 x 28
200

Teniers Jorna

Musica dei Fiamminghi

seconda metà XVIII secolo
201

Léon Zack

(1892 - 1980)

Composition

1947
in cornice, dipinto ad olio tela, cm 61 x 50
201

Léon Zack

(1892 - 1980)

Composition

1947
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 5.000,00
202

Veduta costiera con nativi

XX secolo
in cornice. La tela presenta una profonda lesione e al retro due rattoppi. La superficie risulta macchiata, olio su tela, cm 99 x 200
202

Veduta costiera con nativi

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
203

Dario Cecchi

(1918 - 1992)

La Giustizia

1970-1980
203

Dario Cecchi

(1918 - 1992)

La Giustizia

1970-1980
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
204

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Pastorale

1964
firmato in basso al centro, al retro: firmato e datato dall'autore; tre timbri di provenienza , olio su tela, cm 40 x 30
204

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Pastorale

1964
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
205

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Paesaggio marittimo

firmato in basso a sinistra, olio su tela, cm 40 x 70
205

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Paesaggio marittimo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
206

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Melba

1976
firmato e datato in basso a destra: Attardi, con certificato di garanzia, in cornice, gouache su carta, cm 48 x 67
206

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Melba

1976
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
207

Mario Mafai

(1902 - 1965)

Ballerina di spalle

207

Mario Mafai

(1902 - 1965)

Ballerina di spalle

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
208

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Lotto di tre disegni

"L'Alta Corte e tre avvocati difensori"; "L'Alta Corte" e "Tre avvocati difensori", firmati in basso a destra: [..], inchiostro su carta, cm 28,5 x 22,5
208

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Lotto di tre disegni

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
209

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Volto maschile

firmato in basso a destra, al verso: firmato dall'autore e firma a penna di Amelio Vivaldi, con passepartout, [..], matita su carta con filigrana Enrico Magnani, cm. 27,5 x 20,5
209

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Volto maschile

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
210

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Uomo con pipa

firmato due volte a destra, con passepartout, con autentica su parere orale del signor Enrico Dei, matita e inchiostro su carta, cm 30 x 20,5
210

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Uomo con pipa

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
211

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

211

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
181 - 210  di 369 LOTTI