91 - 120  di 369 LOTTI
Lotto N. 91

Binocolo da teatro in avorio

manifattura francese, XIX secolo
in custodia originale (difetti), cm 4 x 7
Lotto N. 92

Scultura in avorio

manifattura africana, inizi XX secolo
con incise figure egizie, su base in legno, cm 17 x 5
Lotto N. 93

Mobile bar

manifattura cinese, metÓ XX secolo
in legno laccato, con intarsi in avorio e pietre dure, decori dorati e smaltati, con scene di genere e motivi [..]
Lotto N. 94

Incensiere a guisa di cane di Fo

metÓ XX secolo
in giada celadon, con base in legno, piccoli difetti, cm 12,5 x 13
Lotto N. 95

Coppia di elefanti in giada

Cina, XX secolo
con basi di legno , cm 9x9
Lotto N. 96

Scultura in giada

manifattura orientale, XX secolo
con base in legno e custodia, rottura e restauri, cm 18
Lotto N. 97

Lotto di tre sculture in giada celadon

metÓ XX secolo
con basi in legno, di cui due non pertinenti, cm 6,5
Lotto N. 98

Piccolo sciacquapennelli in quarzo rosa

Cina, inizio XX secolo
con base in legno, cm 4x10
Lotto N. 99

Potiche

Cina, inizi XX secolo
in lacca e smalto, difetti sulla base , cm 17
Lotto N. 100

Figura orientale

XX secolo
scultura in legno dipinto e intarsiato, cm 17 x 13
Lotto N. 101

Scatola in legno intarsiato

difetti, cm 5,5 x 15,5 x 10,5
Lotto N. 102

Collana in corallo mediterraneo rosso degradé

con testimoni, da lucidare, con chiusura in argento e pietre, peso: gr. 27,7, cm 55
Lotto N. 103

Oggetto orientale in bronzo

XX secolo
cm 12 x 10
Lotto N. 104

Piatto

manifattura orientale, seconda metÓ XX secolo
in metallo in filigrana e pietre, mancanze  , cm 20
Lotto N. 105

Piatto Canton

Cina, fine XIX secolo
in ceramica, finemente dipinto a smalto con decori floreale e zoomorfi, in cornice , cm 20
Lotto N. 106

Piatto

Cina, seconda metÓ del XX secolo
in ceramica dipinta con decori blu, marchio sul fondo  , cm 25,5
Lotto N. 107

Svuotatasche

Cina, XX secolo
in porcellana dipinta, filature  , cm 3,5 x 19,5 x 13,5
Lotto N. 108

Alzata

Cina, periodo Repubblica
in ceramica dipinta con fiori e volatili, marchio sul fondo  , cm 7 x 27,5 x 21
Lotto N. 109

Sciacquapennelli

Cina, inizio XX secolo
in ceramica dipinta, piccoli difetti, cm 13
Lotto N. 110

Scatola

Cina, XX secolo
in metallo e porcellana dipinta, cm 4,5 x 16 x 14
Lotto N. 111

Mattonella Qajar

Iran, seconda metÓ XIX secolo
Lotto N. 112

Mattonella Qajar

Iran, seconda metÓ XIX secolo
Lotto N. 113

Lotto di una zuppiera e tre piatti

Cina, dinastia Qing
Lotto N. 114

Caraffa in porcellana Imari

Giappone, periodo Edo
manico restaurato, cm 31,5 x 16,5
Lotto N. 115

Lotto di due piatti

Cina, XIX secolo
Lotto N. 116

Vaso

Giappone, XX secolo
Lotto N. 117

Servizio da caffè

manifattura giapponese, XX secolo
composto da sei tazzine e sei piattini , cm 4,5; cm 13
Lotto N. 118

Lotto di quattro tazzine da collezione

XX secolo
con relativi piattini, in porcellana dipinta, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 119

Tete-à-tete in porcellana

marchio Lindner, XX secolo
con decori floreali, blu e oro, difetti, cm 13
Lotto N. 120

Tete-à-tete con vassoio in porcellana

manifattura inglese, XIX secolo
Marchio W.R. Midwinter England Landscape, cm 15,5 x 24,5
91 - 120  di 369 LOTTI