Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

151 - 180  di 369 LOTTI
151

Calice

XX secolo
in cristallo, con il bordo colorato in rosa, piede modanato con rocchetto, cm 19,5 x 13
151

Calice

XX secolo
153

Lotto di due oggetti in cristallo

di cui un calice e un piccolo vaso, incisi con decori, cm 15,5 x 11; cm 15,5 x 7
153

154

Coppia di bottiglie da liquore

Spagna, prima metà XX secolo
154

Spagna, prima metà XX secolo
155

Coppia di porta bottiglie

XX secolo
in metallo, uno completo di bottiglia in vetro , cm 27; cm 12 x 26
155

Coppia di porta bottiglie

XX secolo
156

Piccola potiche in cristallo Baccarat

XX secolo
 con collarino in argento 800, cm 8,5
156

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
157

Gatto

scultura in vetro policromo, possibile manifattura Seguso, cm 28
157

Gatto

Base d'asta
€ 20,00
158

Louis Vuitton

Baule da viaggio

1916
pelle, acciaio e tela, codice n. 042867. Come confermato dal Service Patrimoine Louis Vuitton, tramite [..]
158

Louis Vuitton

Baule da viaggio

1916
Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
159

Tappeto caucasico fine

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno Preghiera, lana su cotone, cm 168 x 121
159

Tappeto caucasico fine

manifattura contemporanea
Base d'asta
€ 200,00
160

Tappeto caucasico Darband

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno stilizzato , lana su cotone, cm 292 x 73
160

Tappeto caucasico Darband

manifattura contemporanea
Base d'asta
€ 150,00
161

Tappeto pakistano Islamabad

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno floreale, lana su cotone, cm 204 x 195
161

Tappeto pakistano Islamabad

manifattura contemporanea
Base d'asta
€ 150,00
162

Tappeto caucasico

manifattura contemporanea
annodato a mano, difetti , lana su cotone, cm 130 x 72
162

Tappeto caucasico

manifattura contemporanea
Base d'asta
€ 40,00
163

Tappeto persiano Abadeh

seconda metà XX secolo
buono stato di conservazione, lana su cotone, cm 150 x 104
163

Tappeto persiano Abadeh

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
164

Tappeto persiano Belucistan

seconda metà XX secolo
buono stato di conservazione, lana su lana, cm 195 x 103
164

Tappeto persiano Belucistan

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
165

Tappeto persiano Misckin

seconda metà XX secolo
disegno Mud, consunto, lana su cotone, cm 190 x 140
165

Tappeto persiano Misckin

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
166

Tappeto turcomanno

seconda metà XX secolo
disegno Bukhara, consunto, lana su lana, cm 175 x 118
166

Tappeto turcomanno

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
168

Antonio Maria Marini (cerchia di)

(1668 - 1725)

L'opera presenta una piccola caduta di colore nella parte centrale. Reintelata. In cornice del XVII secolo, olio su tela, cm 53 x 71
168

(1668 - 1725)

Base d'asta
€ 630,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
169

Siegfried Massmann (attr. a)

(1853)

Paesaggio renano con figure

169

Siegfried Massmann (attr. a)

(1853)

Paesaggio renano con figure

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
170

Christian Georg II Schüz (seguace di)

(1758 - 1823)

Paesaggio fluviale con figure

170

(1758 - 1823)

Paesaggio fluviale con figure

Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
171

Francesco (modi di) Zuccarelli

(1702 - 1788)

Piccolo paesaggio con pastore e viandanti

171

(1702 - 1788)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 140,00
174

Coppia di paesaggi

scuola veneta, XVIII secolo
raffiguranti "Cristo e la samaritana al pozzo" e "Apparizione di Cristo sulla via di Emmaus", in cornici. Provenienza: [..], tempera su carta intelata, cm 32 x 47
174

Coppia di paesaggi

scuola veneta, XVIII secolo
Base d'asta
€ 280,00
175

Visitazione di Maria a Santa Elisabetta

ambito bergamasco, prima metà XVIII secolo
175

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
176

Ritratto virile

scuola lombarda, seconda metà del XVII secolo
A giudicare dalla posizione di tre quarti del volto, questo ritratto, di forte intensità psicologica, potrebbe [..], olio su tela, cm 43 x 35
176

Ritratto virile

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
177

Gerard Dow, copia da

(Leida, 1613 - Leida, 1675)

Il cavadenti

fine XVIII secolo
copia di buona fattura, databile alla fine del XVIII secolo, della celeberrima rappresentazione del cavadenti [..], olio su rame, cm 26 x 21,5
177

Gerard Dow, copia da

(Leida, 1613 - Leida, 1675)

Il cavadenti

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
178

Giocatori di carte

scuola fiamminga, fine XVIII secolo
178

Giocatori di carte

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
179

Charles Leickert (maniera di)

(1816 - 1907)

Paesaggio invernale con pattinatori

179

Charles Leickert (maniera di)

(1816 - 1907)

Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Base d'asta
€ 350,00
151 - 180  di 369 LOTTI