151 - 180  di 369 LOTTI
Lotto N. 151

Calice

XX secolo
in cristallo, con il bordo colorato in rosa, piede modanato con rocchetto, cm 19,5 x 13
Lotto N. 152

Lotto di dodici oggetti e tre tappi in vetro e cristallo

a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 153

Lotto di due oggetti in cristallo

di cui un calice e un piccolo vaso, incisi con decori, cm 15,5 x 11; cm 15,5 x 7
Lotto N. 154

Coppia di bottiglie da liquore

Spagna, prima metÓ XX secolo
Lotto N. 155

Coppia di porta bottiglie

XX secolo
in metallo, uno completo di bottiglia in vetro , cm 27; cm 12 x 26
Lotto N. 156

Piccola potiche in cristallo Baccarat

XX secolo
 con collarino in argento 800, cm 8,5
Lotto N. 157

Gatto

scultura in vetro policromo, possibile manifattura Seguso, cm 28
Lotto N. 158

Louis Vuitton

Baule da viaggio

1916
pelle, acciaio e tela, codice n. 042867. Come confermato dal Service Patrimoine Louis Vuitton, tramite [..]
Lotto N. 159

Tappeto caucasico fine

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno Preghiera, lana su cotone, cm 168 x 121
Lotto N. 160

Tappeto caucasico Darband

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno stilizzato , lana su cotone, cm 292 x 73
Lotto N. 161

Tappeto pakistano Islamabad

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno floreale, lana su cotone, cm 204 x 195
Lotto N. 162

Tappeto caucasico

manifattura contemporanea
annodato a mano, difetti , lana su cotone, cm 130 x 72
Lotto N. 163

Tappeto persiano Abadeh

seconda metÓ XX secolo
buono stato di conservazione, lana su cotone, cm 150 x 104
Lotto N. 164

Tappeto persiano Belucistan

seconda metÓ XX secolo
buono stato di conservazione, lana su lana, cm 195 x 103
Lotto N. 165

Tappeto persiano Misckin

seconda metÓ XX secolo
disegno Mud, consunto, lana su cotone, cm 190 x 140
Lotto N. 166

Tappeto turcomanno

seconda metÓ XX secolo
disegno Bukhara, consunto, lana su lana, cm 175 x 118
Lotto N. 168

Antonio Maria Marini (cerchia di)

(1668 - 1725)

Lotto N. 169

Siegfried Massmann (attr. a)

( - 1853)

Paesaggio renano con figure

Lotto N. 170

Christian Georg II SchŘz (seguace di)

(1758 - 1823)

Paesaggio fluviale con figure

la tavola presenta diversi punti con rialzi di colore. In cornice dorata, olio su tavola, cm 22 x 26
Lotto N. 171

Francesco Zuccarelli, modi di

(1702 - 1788)

Piccolo paesaggio con pastore e viandanti

Nel dipinto qui proposto si possono riconoscere i modi dello Zuccarelli, in particolare quelli del periodo veneziano, [..]
Lotto N. 172

Coppia di paesaggi ovali

scuola italiana, XIX secolo
olio su tela, cm 51 x 38,5
Lotto N. 173

Scena animata con soldato

pittore anonimo, fine del XVIII secolo
in cornice, olio su tela, cm 20 x 25
Lotto N. 174

Coppia di paesaggi

scuola veneta, XVIII secolo
raffiguranti "Cristo e la samaritana al pozzo" e "Apparizione di Cristo sulla via di Emmaus", in cornici. Provenienza: [..]
Lotto N. 175

Visitazione di Maria a Santa Elisabetta

ambito bergamasco, prima metÓ XVIII secolo
Lotto N. 176

Ritratto virile

scuola lombarda, seconda metÓ del XVII secolo
A giudicare dalla posizione di tre quarti del volto, questo ritratto, di forte intensitÓ psicologica, potrebbe [..]
Lotto N. 177

Gerard Dow, copia da

(Leida, 1613 - Leida, 1675)

Il cavadenti

fine XVIII secolo
copia di buona fattura, databile alla fine del XVIII secolo, della celeberrima rappresentazione del cavadenti [..]
Lotto N. 178

Giocatori di carte

scuola fiamminga, fine XVIII secolo
in cornice dorata a cassetta del XX secolo, buono stato conservativo, olio su tavola, cm 25 x 32
Lotto N. 179

Charles Leickert (maniera di)

(1816 - 1907)

Paesaggio invernale con pattinatori

Lotto N. 180

George Armfield (attr.)

(1808 - 1893)

Terrier caccia un coniglio

Inghilterra, 1840-1875
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 20,5 x 25,5
Lotto N. 181

Charles Pellissier (attr.)

( - 1878)

Natura morta con cesto e frutti di bosco

XIX secolo
firmato, in cornice, olio su faesite, cm 41,5 x 50
151 - 180  di 369 LOTTI