211 - 240  di 367 LOTTI
Lotto N. 211

Dieci tazze da tè Limoges con undici piattini

decori a medaglioni con cigni, oro e verde, cm 8; cm 14
Lotto N. 212

Tazzina con piattino da collezione in porcellana

marchio Vieux Paris, XIX secolo
con decori floreali, blu e oro, cm 13; cm 8,5 x 10
Lotto N. 213

Catino in ceramica

manifattura di Lavero, XX secolo
dipinta, marchio sotto la base, cm 9,5 x 32,5
Lotto N. 214

Coppia di alzatine

metÓ XIX secolo
con decoro floreale e finitura dorata, firmato Pillivuyt&co., cm 9,5 x 22
Lotto N. 215

Coppia di piccoli vasi

prima metÓ XX secolo
in maiolica dipinti con motivi floreali, firmati CIMA Perugia, cm 7 x 9
Lotto N. 216

Contadino

inizi XX secolo
scultura in maiolica, cm 35
Lotto N. 217

Salsiera Ginori

fine XIX secolo
in porcellana bianca con finitura dorata, marchio sotto la base, cm 15 x 23
Lotto N. 218

Albarello

Napoli, metÓ XIX secolo
in maiolica smaltata e dipinta, piccoli difetti, cm 18 x 8,5
Lotto N. 219

Coppia di portacandela Sitzendorf

Germania, metÓ XIX secolo
in porcellana, marchiate alla base, cm 20
Lotto N. 220

Vaso

metÓ XX secolo
in porcellana bianca dipinta, firmato Verbano, cm 19 x 12,5
Lotto N. 221

Coppia di brocche

Inghilterra, fine XIX secolo
in ceramica smaltata con finiture dorate, cm 23
Lotto N. 222

Lotto di tre oggetti in porcellana

XIX - XX secolo
di cui uno svuotatasche firmato Limoges, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 223

Vaso

periodo Liberty
in ceramica smaltata policroma, cm 21 x 22
Lotto N. 224

Due scatole in metallo dipinto

Cina, metÓ XX secolo
cm 6 x 10,5 x 7,5; cm 5 x 9,5 x 7
Lotto N. 225

Lotto di quattro oggetti

materiali e dimensioni diverse
Lotto N. 226

Orcio in ceramica smaltata

Italia, metÓ XX secolo
con anse e manico, lievi scheggiature, restauro alla base, cm 84
Lotto N. 227

Vaso mediceo

XX secolo
in marmo nero, cm 16
Lotto N. 228

Vaso

periodo Liberty
in vetro blu con decori floreali in vetro bianco, cm 31 x 9
Lotto N. 229

Coppia di vasi Grand Tour

manifattura moderna
in marmo nero d'Aquitania, cm 23,5
Lotto N. 230

Lume in vetro opalino

XX secolo
cm. 69,5
Lotto N. 231

Centrotavola in vetro di Murano

Italia, art Dec˛
cm 5 x 31,5
Lotto N. 232

Vaso monofiore in cristallo di Sèvres

Francia, seconda metÓ XX secolo
cm 25
Lotto N. 233

Alzata in vetro blu

metÓ XX secolo
con elementi in argento, cm 11 x 30
Lotto N. 234

Veduta di Firenze

XIX secolo
in opus sectile con vari marmi tra cui verde antico, verde Alpi, Portoro, rosa antico, lapislazzulo e altri su [..]
Lotto N. 235

Vaso

Cina, prima metÓ XX secolo
in ceramica policroma, marchiato sul fondo, mancanza di coperchio, cm 34 x 14
Lotto N. 236

Lotto di due piatti

Cina, XIX secolo
in porcellana gusto Imari, marchio Kangxi incusso sul fondo di uno dei due piatti, restauri e filature, cm 4,5 [..]
Lotto N. 237

Due penne stilografiche Sheaffer

Lotto N. 238

Penna stilografica Sheaffer

completa di ricambi, entro custodia
Lotto N. 239

Penna stilografica Pelikan

entro custodia
Lotto N. 240

Penna stilografica Pelikan

entro custodia
211 - 240  di 367 LOTTI