Asta a tempo 75

mer 15 - gio 23 Settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

211 - 240  di 367 LOTTI
211

Dieci tazze da tè Limoges con undici piattini

decori a medaglioni con cigni, oro e verde, cm 8; cm 14
211

Base d'asta
€ 30,00
212

Tazzina con piattino da collezione in porcellana

marchio Vieux Paris, XIX secolo
con decori floreali, blu e oro, cm 13; cm 8,5 x 10
213

Catino in ceramica

manifattura di Lavero, XX secolo
dipinta, marchio sotto la base, cm 9,5 x 32,5
213

Catino in ceramica

Base d'asta
€ 20,00
214

Coppia di alzatine

metà XIX secolo
con decoro floreale e finitura dorata, firmato Pillivuyt&co., cm 9,5 x 22
214

Coppia di alzatine

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
215

Coppia di piccoli vasi

prima metà XX secolo
215

Coppia di piccoli vasi

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
216

Contadino

inizi XX secolo
scultura in maiolica, cm 35
216

Contadino

inizi XX secolo
scultura in maiolica, cm 35
Base d'asta
€ 30,00
217

Salsiera Ginori

fine XIX secolo
in porcellana bianca con finitura dorata, marchio sotto la base, cm 15 x 23
217

Salsiera Ginori

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
218

Albarello

Napoli, metà XIX secolo
in maiolica smaltata e dipinta, piccoli difetti, cm 18 x 8,5
218

Albarello

Napoli, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
219

Coppia di portacandela Sitzendorf

Germania, metà XIX secolo
in porcellana, marchiate alla base, cm 20
219

Germania, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
220

Vaso

metà XX secolo
in porcellana bianca dipinta, firmato Verbano, cm 19 x 12,5
220

Vaso

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
221

Coppia di brocche

Inghilterra, fine XIX secolo
in ceramica smaltata con finiture dorate, cm 23
221

Coppia di brocche

Inghilterra, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
222

Lotto di tre oggetti in porcellana

XIX - XX secolo
222

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
223

Vaso

periodo Liberty
in ceramica smaltata policroma, cm 21 x 22
223

Vaso

periodo Liberty
Base d'asta
€ 20,00
224

Due scatole in metallo dipinto

Cina, metà XX secolo
cm 6 x 10,5 x 7,5; cm 5 x 9,5 x 7
224

Cina, metà XX secolo
225

Lotto di quattro oggetti

materiali e dimensioni diverse
225

Lotto di quattro oggetti

Base d'asta
€ 20,00
226

Orcio in ceramica smaltata

Italia, metà XX secolo
con anse e manico, lievi scheggiature, restauro alla base, cm 84
226

Orcio in ceramica smaltata

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
227

Vaso mediceo

XX secolo
in marmo nero, cm 16
227

Vaso mediceo

XX secolo
in marmo nero, cm 16
Base d'asta
€ 100,00
228

Vaso

periodo Liberty
in vetro blu con decori floreali in vetro bianco, cm 31 x 9
228

Vaso

periodo Liberty
Base d'asta
€ 30,00
229

Coppia di vasi Grand Tour

manifattura moderna
in marmo nero d'Aquitania, cm 23,5
229

Coppia di vasi Grand Tour

manifattura moderna
Base d'asta
€ 650,00
233

Alzata in vetro blu

metà XX secolo
con elementi in argento, cm 11 x 30
233

Alzata in vetro blu

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
234

Veduta di Firenze

XIX secolo
in opus sectile con vari marmi tra cui verde antico, verde Alpi, Portoro, rosa antico, lapislazzulo e altri su [..], cm 30,5 x 20
234

Veduta di Firenze

XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
235

Vaso

Cina, prima metà XX secolo
in ceramica policroma, marchiato sul fondo, mancanza di coperchio, cm 34 x 14
235

Vaso

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
236

Lotto di due piatti

Cina, XIX secolo
in porcellana gusto Imari, marchio Kangxi incusso sul fondo di uno dei due piatti, restauri e filature, cm 4,5 x 39; cm 4 x 22,5
236

Lotto di due piatti

Cina, XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
238

Penna stilografica Sheaffer

completa di ricambi, entro custodia
238

Penna stilografica Sheaffer

211 - 240  di 367 LOTTI