1 - 30  di 367 LOTTI
Lotto N. 123

Letto a barca

seconda metÓ XIX secolo
in noce, mancanze e difetti, cm 117 x 113 x 216
Lotto N. 181

Lotto di tre vasi

manifattura cinese, seconda metÓ XX secolo
in porcellana policroma, con decori zoomorfi, uno marchiato alla base, cm 21; cm 15; cm 10
Lotto N. 192

Lotto di due piatti

manifattura cinese, XX secolo
in porcellana dipinta, di cui uno con figure e uno con ideogrammi e motivo floreale, marchiati alla base, cm 20; [..]
Lotto N. 193

Coppia di popolani

Capodimonte, XX secolo
sculture in porcellana policroma, marcate "N" coronata alla base, rotture e mancanze, cm 19 x 8
Lotto N. 189

Sei tazzine e sei piattini

Cina, seconda metÓ XX secolo
in porcellana, decori blu di gusto Kangxi su fondo bianco, finiture dorate, marchio sul fondo, tazzina cm 5; diametro [..]
Lotto N. 197

Coppia di piatti

manifattura cinese, XX secolo
in porcellana dipinta, con rotture, cm 22
Lotto N. 202

Cestino in porcellana

manifattura tedesca, XX secolo
dipinto a motivi floreali, con finiture dorate, marchiato Bavaria, cm 19 x 7
Lotto N. 206

Lotto di cinque oggetti in porcellana

blu cobalto con finiture dorate, di cui: una piccola scatola con coperchio marchiata Limoges, una zuccheriera [..]
Lotto N. 207

Moschettiere

in ceramica dipinta, firmato, rotture, cm 26 x 21
Lotto N. 212

Tazzina con piattino da collezione in porcellana

marchio Vieux Paris, XIX secolo
con decori floreali, blu e oro, cm 13; cm 8,5 x 10
Lotto N. 224

Due scatole in metallo dipinto

Cina, metÓ XX secolo
cm 6 x 10,5 x 7,5; cm 5 x 9,5 x 7
Lotto N. 237

Due penne stilografiche Sheaffer

Lotto N. 238

Penna stilografica Sheaffer

completa di ricambi, entro custodia
Lotto N. 239

Penna stilografica Pelikan

entro custodia
Lotto N. 240

Penna stilografica Pelikan

entro custodia
Lotto N. 241

Penna stilografica Waterman

entro custodia
Lotto N. 242

Penna a sfera Pelikan

entro scatola
Lotto N. 243

Penna a sfera GoldenRose in argento

entro custodia
Lotto N. 278

Dante Odorico

Strada di campagna

firmato in basso a destra. Al retro timbro dell'artista. , olio su tavoletta applicata su supporto di cartone, [..]
Lotto N. 302

Natura morta con pipa e fiammiferi

seconda metÓ XX secolo
provenienza fiorentina, in cornice, olio su tela applicata su cartone, cm 20 x 25
Lotto N. 309

Vincent Van Gogh, copia di

(1853 - 1980)

I girasoli

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 90 x 64
Lotto N. 310

Casolare di campagna

1933
firmato e datato in basso a sinistra: firma non decifrabile/1933, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 60 x [..]
Lotto N. 311

Giorno di festa in paese montano

Est Europa, anni '30 del XX secolo
firmato e datato in basso a destra: firma illeggibile/193, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 81,5
Lotto N. 307

Etiopia

1973
in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 66
Lotto N. 320

Natura morta

seconda metÓ XX secolo
in cornice, tempera su cartoncino, cm 36 x 40
Lotto N. 322

Tony

Paesaggio marittimo

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 10 x 10
Lotto N. 325

Stampa di Victor Delhez

XX secolo
in cornice, firmata., stampa a colori, cm 43 x 23
Lotto N. 329

Madonna del Diadema Blu, da Raffaello Sanzio e Giovan Francesco Penni

in cornice, stampa a colori applicata su cartoncino, cm 26 x 18,5
Lotto N. 332

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Scorcio di paesaggio con case

firmato, in cornice dorata, pastello su carta, cm 62 x 46
Lotto N. 336

Paesaggio campestre

XX secolo
1 - 30  di 367 LOTTI