Asta a tempo 75

mer 15 - gio 23 Settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 367 LOTTI
123

Letto a barca

seconda metà XIX secolo
in noce, mancanze e difetti, cm 117 x 113 x 216
123

Letto a barca

seconda metà XIX secolo
181

Lotto di tre vasi

manifattura cinese, seconda metà XX secolo
in porcellana policroma, con decori zoomorfi, uno marchiato alla base, cm 21; cm 15; cm 10
181

Lotto di tre vasi

189

Sei tazzine e sei piattini

Cina, seconda metà XX secolo
in porcellana, decori blu di gusto Kangxi su fondo bianco, finiture dorate, marchio sul fondo, tazzina cm 5; diametro cm 10
189

Sei tazzine e sei piattini

Cina, seconda metà XX secolo
192

Lotto di due piatti

manifattura cinese, XX secolo
in porcellana dipinta, di cui uno con figure e uno con ideogrammi e motivo floreale, marchiati alla base, cm 20; cm 26
192

Lotto di due piatti

manifattura cinese, XX secolo
193

Coppia di popolani

Capodimonte, XX secolo
193

Coppia di popolani

Capodimonte, XX secolo
197

Coppia di piatti

manifattura cinese, XX secolo
in porcellana dipinta, con rotture, cm 22
197

Coppia di piatti

manifattura cinese, XX secolo
202

Cestino in porcellana

manifattura tedesca, XX secolo
dipinto a motivi floreali, con finiture dorate, marchiato Bavaria, cm 19 x 7
202

Cestino in porcellana

206

Lotto di cinque oggetti in porcellana

blu cobalto con finiture dorate, di cui: una piccola scatola con coperchio marchiata Limoges, una zuccheriera [..], cm 4 x 10 x 7; cm 5; cm 13,5; diametro piatto cm 16
206

207

Moschettiere

in ceramica dipinta, firmato, rotture, cm 26 x 21
207

Moschettiere

212

Tazzina con piattino da collezione in porcellana

marchio Vieux Paris, XIX secolo
con decori floreali, blu e oro, cm 13; cm 8,5 x 10
224

Due scatole in metallo dipinto

Cina, metà XX secolo
cm 6 x 10,5 x 7,5; cm 5 x 9,5 x 7
224

Cina, metà XX secolo
238

Penna stilografica Sheaffer

completa di ricambi, entro custodia
238

Penna stilografica Sheaffer

278

Dante Odorico

Strada di campagna

firmato in basso a destra. Al retro timbro dell'artista. , olio su tavoletta applicata su supporto di cartone, cm 24 x 18
278

Dante Odorico

Strada di campagna

302

Natura morta con pipa e fiammiferi

seconda metà XX secolo
302

seconda metà XX secolo
307

Etiopia

1973
in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 66
307

Etiopia

1973
309

Vincent Van Gogh, copia di

(1853 - 1980)

I girasoli

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 90 x 64
309

Vincent Van Gogh, copia di

(1853 - 1980)

I girasoli

XX secolo
310

Casolare di campagna

1933
310

Casolare di campagna

1933
311

Giorno di festa in paese montano

Est Europa, anni '30 del XX secolo
311

320

Natura morta

seconda metà XX secolo
in cornice, tempera su cartoncino, cm 36 x 40
320

Natura morta

seconda metà XX secolo
322

Tony

Paesaggio marittimo

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 10 x 10
322

Tony

Paesaggio marittimo

XX secolo
325

Stampa di Victor Delhez

XX secolo
in cornice, firmata., stampa a colori, cm 43 x 23
325

Stampa di Victor Delhez

XX secolo
329

Madonna del Diadema Blu, da Raffaello Sanzio e Giovan Francesco Penni

329

332

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Scorcio di paesaggio con case

firmato, in cornice dorata, pastello su carta, cm 62 x 46
332

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Scorcio di paesaggio con case

336

Paesaggio campestre

XX secolo
336

Paesaggio campestre

XX secolo
1 - 30  di 367 LOTTI