Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

281 - 320  di 367 LOTTI
281

Città mediorientale

seconda metà XX secolo
281

Città mediorientale

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
282

Fernando Amaral ©

(Maldonado , 1964)

Contadino nella campagna

1999
282

Fernando Amaral ©

(Maldonado , 1964)

Contadino nella campagna

1999
Base d'asta
€ 40,00
283

Vaso con fiori

prima metà del XX secolo
in doppia cornice, olio su tela , cm 47 x 34
283

Vaso con fiori

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
284

Wahid Magharbeh©

(1942)

Entità extraterrestri

1983
firmato, in cornice, olio su tela, cm 50 x 70
284

Wahid Magharbeh©

(1942)

Entità extraterrestri

1983
Base d'asta
€ 100,00
285

Casolare in montagna

metà XX secolo
in cornice, firmato, olio su compensato, cm 44 x 54
285

Casolare in montagna

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
286

Carrozza

fine XIX secolo
firmato, in cornice, cadute di colore, olio su tela, cm 44 x 54
286

Carrozza

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
287

Studio di fiore

1952
287

Studio di fiore

1952
Base d'asta
€ 30,00
288

Studio del pittore

1967
288

Studio del pittore

1967
Base d'asta
€ 30,00
289

Jan Van Rhijnenn

(1859 - 1927)

Paesaggio boschivo con cervo

XIX secolo
289

Jan Van Rhijnenn

(1859 - 1927)

Paesaggio boschivo con cervo

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
290

Paesaggio con case

1972
firmato e datato, in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 60
290

Paesaggio con case

1972
Base d'asta
€ 20,00
291

Ilio Fiorini

(1913 - 1996)

Vaso con fiori

firmato, in cornice, tempera su compensato, cm 40 x 60
291

Ilio Fiorini

(1913 - 1996)

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 100,00
292

La diga

seconda metà XX secolo
in cornice, firmato Renzo Vitale, olio su tela, cm 60 x 41
292

La diga

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
293

Victor Simonin

(1877 - 1946)

Natura morta con frutta e vasellame

293

Victor Simonin

(1877 - 1946)

Base d'asta
€ 100,00
294

Vittorio Postiglione

Paesaggio notturno

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 60 x 80
294

Vittorio Postiglione

Paesaggio notturno

XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
295

Rodolfo Zito

(1924 - 1995)

Madonna con Bambino

1994
firmato e datato, in cornice, tempera su tela, cm 60 x 80
295

Rodolfo Zito

(1924 - 1995)

Madonna con Bambino

1994
Base d'asta
€ 50,00
296

Gente del sud

1980
in cornice, firmato e datato, olio su tela, cm 50 x 70
296

Gente del sud

1980
Base d'asta
€ 20,00
297

Coppia di nature morte

metà XX secolo
in cornici, dipinto ad olio, cm 10 x 12
297

Coppia di nature morte

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
298

Coppia di paesaggi

inizi XX secolo
in cornici, olio su tavoletta, cm 12 x 16,5
298

Coppia di paesaggi

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
299

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Asparagi

1963
firmato, in cornice, tempera su carta, cm 32 x 48
299

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Asparagi

1963
Base d'asta
€ 100,00
300

Natura morta

metà XX secolo
300

Natura morta

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
301

Sergio Difficili©

(Livorno, 1925)

Butteri maremmani

seconda metà del XX secolo
301

Sergio Difficili©

(Livorno, 1925)

Butteri maremmani

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
302

Natura morta con pipa e fiammiferi

seconda metà XX secolo
302

seconda metà XX secolo
303

Sergio Difficili©

(Livorno, 1925)

Bagnanti

seconda metà del XX secolo
303

Sergio Difficili©

(Livorno, 1925)

Bagnanti

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
304

Sul Mugnone

seconda metà del XX secolo
firmato A. Danti in basso a sinistra, in cornice, olio su tavola, cm 27 x 36
304

Sul Mugnone

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
305

Cristo benedicente

Russia, XX secolo
legno dipinto, piccoli difetti, tempera su tavola, cm 36 x 26
305

Cristo benedicente

Russia, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
306

Madonna di Kazan

Russia, XX secolo
legno dipinto, piccoli difetti, tempera su tavola, cm 34 x 26
306

Madonna di Kazan

Russia, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
307

Etiopia

1973
in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 66
307

Etiopia

1973
308

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

308

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
309

Vincent Van Gogh, copia di

(1853 - 1980)

I girasoli

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 90 x 64
309

Vincent Van Gogh, copia di

(1853 - 1980)

I girasoli

XX secolo
310

Casolare di campagna

1933
310

Casolare di campagna

1933
311

Giorno di festa in paese montano

Est Europa, anni '30 del XX secolo
311

312

Vincenzo Caprile (a firma di)

(1856 - 1936)

Ritratto di anziano con pipa

firmato, in cornice, olio su tela, cm 37 x 26
Base d'asta
€ 200,00
313

Scorcio di Venezia

XX secolo
firmato, in cornice, acquarello su carta, cm 30 x 35
313

Scorcio di Venezia

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
314

Siegfried Massmann (attr. a)

(1853)

Paesaggio renano con figure

314

Siegfried Massmann (attr. a)

(1853)

Paesaggio renano con figure

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
316

Renato Barlacchi ©

(Firenze, 1904)

Le Balze Gialle di Volterra

1970
con certificato e breve nota biografica dell'autore sul verso, in cornice, olio su tavoletta, cm 40 x 30
316

Renato Barlacchi ©

(Firenze, 1904)

Le Balze Gialle di Volterra

1970
Base d'asta
€ 40,00
317

Natura morta

1968
317

Natura morta

1968
Base d'asta
€ 20,00
318

Veduta di campagna

XX secolo
318

Veduta di campagna

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
319

Bartolomeo Biscaino (maniera di)

(1632 - 1657)

Due studi preparatori

319

(1632 - 1657)

Due studi preparatori

Base d'asta
€ 50,00
320

Natura morta

seconda metà XX secolo
in cornice, tempera su cartoncino, cm 36 x 40
320

Natura morta

seconda metà XX secolo
281 - 320  di 367 LOTTI