×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
77
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
77
mar
9 -
lun
15 Novembre 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bartolozzi Francesco
Benoist Philippe
Blaeu Johannes
Bochmann Gerhard
Bragonzi Elvezio
Canzanella Nicola
Caruso Bruno
Castellani Leonardo
Ceccobelli Bruno
Clerici Fabrizio
De Rossi Giovanni Giacomo
Fiorini Ilio
François De Villain Antoine Jean ..
Freudeberg Sigismond
Gamurro Marcello
Gandini Gino
Gigante (attr.) Giacinto
Ginain Eugène Louis
Gio Ponti (1891 - 1979) (attr.) ..
Greco Emilio
Grimaldi (attr. a) Mario
Jacottet Jean
Jelezky Sergey
Levi Carlo
Linchi Sergio
Loffredo Silvio
Maccari Mino
Magharbeh Wahid
Manaresi Paolo
Martinenghi Claudio
Meconi Livio
Michel Claude
Monachesi Sante
Monaco Pietro
Omiccioli Giovanni
Paulucci Enrico
Piranesi Giovanni Battista
Postiglione Vittorio
Pugliese Enotrio
Redouté Pierre-Joseph
Rhijnenn Jan Van
Ruggeri Gino
Saur F. I.
Spoltore Federico
Sughi Alberto
Trubbiani Valeriano
Van Druten Johannes
Van Sompel Pieter
Vasi Giuseppe
Winterhalter Franz Xaver
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMIC [..]
MOBILI
OGGETTISTICA
Ricami e Corredi
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
Acquerello
Argenti
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Gioielli
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mobili
Oggetti
Orologi
Ricami
Sculture
Specchiere
Stampe
Vetri
1704
1705
1769
1774
1801-1802
1832
1842
1845
1851
1860
1875
1930
1941
1945
1951
1952
1954
1956
1961
1965
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1975
1977
1980
1983
1993
2002
anni '50
anni '70
Cina, inizi XIX secolo
Cina, inizi XX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, seconda metà del XX seco ..
Cina, seconda metà XX secolo
fine del XIX - inizi del XX se ..
fine XIX - inizi XX secolo
fine XIX secolo
fine XIX secolo, inizi XX seco ..
fine XVII - inizi XVIII secolo
Fine XVIII - inizi XIX secolo
fine XVIII secolo
Francia, inizi XX secolo
Francia, seconda metà XX secol ..
Francia, XX secolo
Giappone, XIX secolo
Hong Kong, XX secolo
Inghilterra, inizi XX secolo
inizi XIX secolo
inizi XX secolo
Italia periodo Libery
Italia, inizi XX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, XIX secolo
Italia, XX secolo
Londra 1885 circa
Maestri muranesi
manifattura cinese, XX secolo
manifattura di Capodimonte, XX ..
manifattura di Deruta, XX seco ..
manifattura di Grottaglie, inizi ..
manifattura francese, inizi XIX ..
manifattura francese, inizi XX ..
manifattura francese, XX secol ..
manifattura moderna
manifattura napoletana, XX sec ..
manifattura orientale, inizi XX ..
manifattura orientale, seconda ..
manifattura orientale, XX seco ..
manifattura romana, XVIII seco ..
manifattura spagnola, seconda ..
manifattura tedesca, XX secolo
metà del XX secolo
metà XX secolo
Napoli, prima metà XX secolo
Parisiis, 1564, presso Claudium ..
pittore francese, inizi XX sec ..
pittore francese, XX secolo
prima metà XX secolo
scuola francese, 1750
seconda metà del XX secolo
seconda metà XIX secolo
seconda metà XX secolo
Vienna, 1987
XIX - XX secolo
XIX secolo
XIX-XX secolo
XVIII secolo
XVIII-XIX secolo
XVII-XVIII secolo
XV-XVI secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 467 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
88
Zuppiera in argento
dalla forma mistilinea, coperchio culminante a pigna Peso: 1126 gr. , cm 16
88
Zuppiera in argento
Base d'asta
€ 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
87
Zuppiera in argento
Peso: 890 gr., cm 16
87
Zuppiera in argento
Peso: 890 gr., cm 16
Base d'asta
€ 310,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
167
Yamaka China Japan
Set di 6 piattini da snack a forma di conchiglia. Con gancio sul retro., Porcellana con bordi dorati, 20 x 20 cm.
167
Yamaka China Japan
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
281
Wahid Magharbeh
©
(1942)
Entità extraterrestri
1983
firmato, in cornice, olio su tela, cm 50 x 70
281
Wahid Magharbeh
©
(1942)
Entità extraterrestri
1983
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
149
Volto femminile
scultura in polvere di marmo, cm 16
149
Volto femminile
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
214
Volto di Gesù
ovale in biscuit, entro cornice dorata foderata in velluto verde, cm 15
214
Volto di Gesù
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1
Volto di fanciullo
Fine XVIII - inizi XIX secolo
Volto decurtato in porzione ottagonale. Reintelatura in cera inglese, piccole ridipinture. Caduta di colore sulla [..], olio su tela, 30 x 30 cm.
1
Volto di fanciullo
Fine XVIII - inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
275
Vittorio Postiglione
Paesaggio notturno
XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 60 x 80
275
Vittorio Postiglione
Paesaggio notturno
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
265
Vita a Penestanan
XX secolo
265
Vita a Penestanan
XX secolo
Dettaglio Lotto
201
Versatoio
manifattura di Deruta, XX secolo
in ceramica policroma, restauri, cm 21
201
Versatoio
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
67
Venere
XX secolo
scultura in bronzo, cm 15
67
Venere
XX secolo
scultura in bronzo, cm 15
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
158
Venere
scultura in biscuit, marchiata sul retro, cm 18
158
Venere
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
248
Veduta di Chiaia dalla parte di levante
XIX secolo
in cornice dorata (rotture), gouache su carta, cm 68 x 36
248
XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
268
Veduta di campagna
XX secolo
268
Veduta di campagna
XX secolo
Dettaglio Lotto
93
Vassoio in metallo argentato
interamente inciso, con bordino traforato, cm 4 x 29 x 50
93
Vassoio in metallo argentato
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
78
Vassoio in argento 800
con ringhiera traforata Peso: 1850 gr. , cm 7 x 43 x 32,5
78
Vassoio in argento 800
Base d'asta
€ 650,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
59
Vaso Yalos Murano modello cartoccio
in vetro soffiato giallo e trasparente, cm 19 x 43 x 22
59
Base d'asta
€ 120,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
309
Vaso monofiore in cristallo di Sèvres
Francia, seconda metà XX secolo
cm 25
309
cm 25
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
120
Vaso mediceo
XX secolo
in marmo nero, cm 16
120
Vaso mediceo
XX secolo
in marmo nero, cm 16
Base d'asta
€ 60,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
306
Vaso in cristallo molato
cm 30,5
306
Vaso in cristallo molato
cm 30,5
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
307
Vaso in cristallo blu di Boemia
cm 27
307
cm 27
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
237
Vaso con fiori rossi
XX secolo
firmato: Bergh, in cornice, olio su tela, cm 24,5 x 19,5
237
Vaso con fiori rossi
XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
243
Vaso con fiori
XX secolo
243
Vaso con fiori
XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
236
Vaso con fiori
pittore francese, inizi XX secolo
firmato, in cornice dorata, olio su tavoletta, cm 32,5 x 20,5
236
Vaso con fiori
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
321
Vaso con coperchio
manifattura orientale, seconda metà XX secolo
in ceramica smaltata bianca e blu, cm 20 x 14 x 7
321
Vaso con coperchio
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
191
Vaso a cratere e lattiera
in porcellana bianca decorata con figure a rilievo, cm 14; cm 8
191
Vaso a cratere e lattiera
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
198
Vaso a cratere
manifattura di Capodimonte, XX secolo
198
Vaso a cratere
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
324
Vaso
Cina, metà XX secolo
in porcellana dipinta, con medaglioni con cortigiane, marchio sul fondo, cm 60
324
Vaso
Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
197
Vaso
metà XX secolo
in porcellana bianca dipinta, firmato Verbano, cm 19 x 12,5
197
Vaso
metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
325
Vaso
Cina, inizi XX secolo
325
Vaso
Cina, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 467 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last