Dipinti antichi e contemporanei dalla collezione di un connoisseur [..]

Dipinti antichi e contemporanei dalla collezione di un connoisseur romano
Asta N.78

Dipinti antichi e contemporanei dalla collezione di un connoisseur romano

gio 25 Novembre - ven 3 Dicembre 2021

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 185 LOTTI
Lotto N. 1

Giovanni Francesco Grimaldi

(1606 - 1680)

Paesaggio ideale con Tobiolo e l'Angelo

L'autore del bellissimo paesaggio ideale qui proposto, richiama fortemente alcune opere di Giovanni Francesco [..]
6g 6h 35m 28s
Tempo rimanente
EUR 4.000,00
Base d'asta
Lotto N. 2

Philipp Peter Roos Rosa da Tivoli

( - 1706)

Pastore con gregge

Il dipinto risale con grande probabilità agli anni in cui il celebre pittore si trasferì a Tivoli, dopo un breve [..]
6g 6h 37m 28s
Tempo rimanente
EUR 3.000,00
Base d'asta
Lotto N. 3

Giacinto Brandi (bottega di)

(1621 - 1691)

Paesaggio con pastore e armenti

1690 ca.
L'autore della tela offerta, che iscrive e data la roccia su cui si dispone il gregge (Fanoni - non decifrabile; [..]
6g 6h 39m 28s
Tempo rimanente
EUR 2.500,00
Base d'asta
Lotto N. 4

Adorazione dei pastori

Scuola dell'Italia settentrionale, XVII secolo
Il dipinto presenta chiare reminescenze correggesche: come è noto L'adorazione dei Pastori di Dresda (1525 - [..]
6g 6h 41m 28s
Tempo rimanente
EUR 3.000,00
Base d'asta
Lotto N. 5

Scuola Napoletana del XVII secolo

Mosè

L'opera presentata appartiene in maniera indiscutibile all'ambito della Scuola Napoletana del Seicento, presentando [..]
6g 6h 43m 28s
Tempo rimanente
EUR 3.500,00
Base d'asta
Lotto N. 6

Scuola Emiliana del XVII secolo

Fanciulli al gioco - coppia di dipinti

fine del XVII - inizi del XVIII secolo
I dipinti, in buone condizioni conservative, vengono presentati in cornici coeve ridipinte.  Una tavola [..]
6g 6h 45m 28s
Tempo rimanente
EUR 2.500,00
Base d'asta
Lotto N. 7

Taddeo Di Bartolo (alla maniera di)

( - 1422)

Madonna "Belverde"

La tavola offerta è fortemente ispirata alla celebre Madonna "Belverde", conservata nella chiesa senese di Santa [..]
6g 6h 47m 28s
Tempo rimanente
EUR 4.500,00
Base d'asta
Lotto N. 8

Madonna con Bambino

Scuola bolognese, prima metà del XVII secolo
Il dipinto denota forti consonanze con le opere di Lorenzo Garbieri (1580 - 1654), allievo bolognese dell'Accademia [..]
6g 6h 49m 28s
Tempo rimanente
EUR 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 9

Giulio Cesare Procaccini (maniera di)

Deposizione di Cristo dalla Croce

XVIII secolo
La pala in oggetto è una replica dell'omonimo dipinto di Giulio Cesare Procaccini, custodito in collezione privata [..]
6g 6h 51m 28s
Tempo rimanente
EUR 2.000,00
Base d'asta
Lotto N. 10

Girolamo Pesci (attr.)

(1679 - 1759)

Circoncisione di Gesù

L'opera è corredata da una perizia del Dott. Stefano Liberati ((22-11-2013).  Il dipinto, reintelato, è [..]
6g 6h 53m 28s
Tempo rimanente
EUR 350,00
Base d'asta
Lotto N. 11

Girolamo Pesci (attr.)

(1679 - 1759)

Adorazione dei Pastori

L'opera è corredata da una perizia del Dott. Stefano Liberati (22-11-2010).  Il dipinto, reintelato, presenta [..]
6g 6h 55m 28s
Tempo rimanente
EUR 350,00
Base d'asta
Lotto N. 12

Meiffren Comte

(1630 - 1705)

Natura morta con cofanetto, cornice, conchiglia, tappeto blu e melograno

L'opera è ascritta alla mano del pittore fiammingo su basi stilistiche: sono innegabili le affinità con varie [..]
6g 6h 57m 28s
Tempo rimanente
EUR 3.000,00
Base d'asta
Lotto N. 13

Scuola Danubiana (XVI sec.)

Venere e Cupido

L'opera, seguendo un'antica attribuzione posta al retro della tavola, si ascrive all'ambito della Scuola Danubiana [..]
6g 6h 59m 28s
Tempo rimanente
EUR 10.000,00
Base d'asta
Lotto N. 14

Andras Bacsa

(1870 - 1933)

La prima coppia

1922
Si conoscono diverse versioni di questo soggetto, prodotto più volte dal pittore ungherese, il quale in questo [..]
6g 7h 1m 28s
Tempo rimanente
EUR 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 15

Claude Vignon (ambito di)

(1593 - 1670)

Cantore

La tela, attribuita a Claude Vignon dal dottor Daniele Fiore nel 2019, potrebbe andare a ricomporre quel "Trittico [..]
6g 7h 3m 28s
Tempo rimanente
EUR 4.000,00
Base d'asta
Lotto N. 16

Gyula von Benczur

(1844 - 1920)

Nudo maschile

Il dipinto, probabilmente uno studio accademico, potrebbe rimandare alla produzione degli anni '80 del grande [..]
6g 7h 5m 28s
Tempo rimanente
EUR 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 17

Ritratto di Karl Marx

Scuola russa, fine XIX secolo
in cornice. Prima tela con rattoppi, olio su tela, cm 83 x 80
6g 7h 7m 28s
Tempo rimanente
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 18

Volto di fanciullo

Fine XVIII - inizi XIX secolo
Volto decurtato in porzione ottagonale. Reintelatura in cera inglese, piccole ridipinture. Caduta di colore sulla [..]
6g 7h 9m 28s
Tempo rimanente
EUR 180,00
Base d'asta
Lotto N. 19

Ritratto del "Barone Alphonsz de Allais"

1842
Acquarello e pastelli. Firmato e datato in basso a sinistra: Goubert, 1842. Il retro del compensato reca scritta [..]
6g 7h 11m 28s
Tempo rimanente
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 20

Paesaggio con viandanti

scuola italiana, XVIII secolo
Il dipinto analizzato alla lampada di Wood mostra qualche antica ridipintura nelle parti laterali del cielo, olio [..]
6g 7h 13m 28s
Tempo rimanente
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 21

Siegfried Massmann (attr. a)

( - 1853)

Paesaggio renano con figure

cadute di colore, reintelato, in cornice dorata, olio su tela, cm 37 x 52
6g 7h 15m 28s
Tempo rimanente
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 22

Personaggi del folklore giapponese

XIX secolo
in cornice, tempera e inchiostro su carta applicata su tavoletta, cm 19 x 18
6g 7h 17m 27s
Tempo rimanente
Offerta attuale: EUR 150,00
Lotto N. 23

Marcello Scuffi ©  

(1948)

Marina

Firmata al retro, in cornice, olio su tela, 80 x 60 cm
6g 7h 19m 27s
Tempo rimanente
EUR 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 24

Aubery Hines

Marina inglese

fine del XIX secolo
Firmato in basso a destra. In cornice. , Gouache su carta., 19,5 x 27 cm.
6g 7h 21m 27s
Tempo rimanente
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 25

Canale veneziano

XX secolo
firmato, in cornice, Olio su cartone, cm 37 x 30
6g 7h 23m 27s
Tempo rimanente
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 26

Marina

XX secolo
firmato: C. Fischer, in cornice, caduta di colore, olio su compensato, cm 20 x 34
6g 7h 25m 27s
Tempo rimanente
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 27

Marina in tempesta

pittore inglese, 1908
firmato: David Hillary, e datato, in cornice, Olio su carta, cm 36,5 x 47
6g 7h 27m 27s
Tempo rimanente
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 28

Amedeo Pozzo ©  

(Pavia, 1923)

Barche a remi

firmato in basso a sinistra, in cornice, olio su cartoncino, cm 15 x 20
6g 7h 29m 27s
Tempo rimanente
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 29

Battaglia navale alla moda del '600

XX secolo
olio su tela, cm 50 x 70
6g 7h 31m 27s
Tempo rimanente
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 30

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva con tempietto

firmato in basso a sinistra, esposto presso la mostra "I 4 elementi: Aria, Fuoco, Terra e Acqua" (Bologna, 2014), [..]
6g 7h 33m 27s
Tempo rimanente
EUR 600,00
Base d'asta
1 - 30  di 185 LOTTI

Scroll Down
Back to the Top