Asta a tempo 79

ven 17 Dicembre 2021 - dom 2 Gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

391 - 420  di 436 LOTTI
392

Coppia di stampe

raffiguranti Federico V e Ferdinando III, in cornici, cm 37 x 24
392

Coppia di stampe

393

Coppia di incisioni con vedute romane

fine XVIII secolo
raffiguranti veduta di San Lorenzo fuori le mura e veduta del porto di Ripetta, in cornici, cm 12 x 20
393

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 50,00
394

Jean Jacottet

(1806 - 1880)

Coppia di incisioni con scorci parigini

394

Jean Jacottet

(1806 - 1880)

Base d'asta
€ 50,00
395

Due incisioni

XIX secolo
rappresentanti Paolina Borghese e Maria Luisa d'Austria, incisori: A. Sandoz e Massard, in cornici, incisioni acquarellate, cm 17 x 12
395

Due incisioni

XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
396

Leonardo Castellani

(1896 - 1984)

Lenzuola al sole

1945
Opera firmata, datata e numerata a matita dall'artista. Al retro cartellino di autenticità della Galleria Durer [..], acquaforte, 22,7 x 19,4 cm.
396

Leonardo Castellani

(1896 - 1984)

Lenzuola al sole

1945
Base d'asta
€ 30,00
397

Paolo Manaresi

(1908 - 1991)

Appennini Bolognesi

1954
Firmata e numerata a matita dall'artista. N. 8/18. Al retro certificato di galleria Durer di Bologna. Opera pubblicata [..], acquaforte, 17 x 25 cm.
397

Paolo Manaresi

(1908 - 1991)

Appennini Bolognesi

1954
Base d'asta
€ 70,00
398

Livio Meconi

(1927 - 1980)

Marina con barche

1975
Opera firmata e datata  a matita dall'artista. In cornice., Acquaforte, 16 x 24 cm.
398

Livio Meconi

(1927 - 1980)

Marina con barche

1975
399

Paolo Manaresi

(1908 - 1991)

Paesaggio montano con case

L'opera è firmata e numerata a matita dall'artista. n. 58/75. In cornice., litografia, 33 x 50 cm.
399

Paolo Manaresi

(1908 - 1991)

Paesaggio montano con case

Base d'asta
€ 70,00
400

Gino Gandini

(1912 - 2001)

Paesaggio

1969
400

Gino Gandini

(1912 - 2001)

Paesaggio

1969
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
401

Lotto di sei stampe e incisioni (apparato iconografico e scritto)

XV-XVI secolo
Soggetti iconografici: "Morte di Agostino Barbarigo"; "Bellisandra Maraviglia"; "Paolo Erizzo fatto segar vivo [..], incisione su carta, cm 31 x 44
401

XV-XVI secolo
Base d'asta
€ 10,00
402

Chiaro dell'aurora boreale

XVIII-XIX secolo
Condizioni: presenti macchie, acquaforte su carta, cm 47 x 37
402

Chiaro dell'aurora boreale

XVIII-XIX secolo
Base d'asta
€ 10,00
403

1769
Nome incisore e data in basso a destra Condizioni: gravi difetti (rotture e strappi) , acquaforte su cartoncino, cm 47 x 37
403

1769
Base d'asta
€ 10,00
404

Coppia di stampe raffiguranti scene di carattere vario

XVIII-XIX secolo
404

XVIII-XIX secolo
Base d'asta
€ 10,00
405

Coppia di incisioni raffiguranti scene di carattere religioso

XVIII-XIX secolo
Condizioni: una delle due incisioni presenta difetti e strappi evidenti , incisione su carta, cm 43 x 32, cm 40 x 28
405

XVIII-XIX secolo
Base d'asta
€ 10,00
406

Condanna di Marsia

1832
(Giulio Romano inventò, Carlo d'Arco disegnò, Giuseppe Bignami incise Dipinti nuovamente scoperti d’invenzione [..], acquaforte su carta, cm 38 x 26
406

Condanna di Marsia

1832
Base d'asta
€ 10,00
407

Incisione "Die Spieler"

1851
407

Incisione "Die Spieler"

1851
Base d'asta
€ 10,00
408

Incisione raffigurante Santa Maria della Croce

1705
408

1705
Base d'asta
€ 10,00
409

Incisione raffigurante Via S. Eufemia (Padova)

1967
Incisione firmata in basso a destra  Condizioni: buono stato di conservazione  , acquaforte su carta, cm 36 x 49
409

1967
Base d'asta
€ 10,00
413

Antoine Jean Baptiste Thomas & François De Villain©

Tre litografie in bianco e nero

XX secolo
413

XX secolo
414

Cinque litografie in bianco e nero

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
416

XX secolo
416

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
417

Coppia di litografie in bianco e nero

XX secolo
417

XX secolo
418

XX secolo
418

XX secolo
421

Quattro litografie in bianco e nero

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
391 - 420  di 436 LOTTI