Asta a tempo 82

ven 18 - ven 25 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 210  di 358 LOTTI
182

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
L'esemplare, su carta vergata, fa parte dell'edizione speciale del poema Sibilla, pubblicato nel 1914 da Ettore [..], Acquaforte in rilievo su zinco., 29,5 x 22,5 cm.
182

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Base d'asta
€ 100,00
183

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Cavalcature che conducono le bestie bovine in Roma, per macellare

183

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Base d'asta
€ 40,00
184

Costume del Clan MacDonnel di Glengarry

fine XIX secolo
dis. Robert Ronald McLan, inc. Henning L'illustrazione proviene dall'opera di James Logan "The Clans of the [..], litografia a colori, cm 31,5 x 19,5
184

fine XIX secolo
185

Paolo Marras©

Orto Botanico

Siglato in lastra. Firmato, intitolato e numerato a matita dall'artista. Ed. 26/26. In cornice., acquaforte, 32 x 49 cm
185

Paolo Marras©

Orto Botanico

186

Antoine Jean Baptiste Thomas & François De Villain©

Tre litografie a colori

XX secolo
186

Tre litografie a colori

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
190

Bambina con pulcini

XX secolo
Condizioni: buono stato di conservazione, Stampa su carta, cm 19 x 25
190

Bambina con pulcini

XX secolo
191

Litografia a colori originale

1890
La litografia raffigura un esempio di gentilezza e insegnamento al "say please". Sul retro una poesia di carattere [..], litografia a colori , cm 23 x 18
191

Litografia a colori originale

1890
Base d'asta
€ 30,00
192

Coppia di incisioni raffiguranti scene di carattere rurale

XVIII-XIX secolo
Condizioni: lievi difetti, incisione su carta, cm 30 x 42, cm 36 x 49
192

XVIII-XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
193

L'acquaiola

Scuola orientalista, inizi XX secolo
In cornice, con certificato di autenticitΓ  al retro., Olio su tavola, 34,5 x 13 cm
193

L'acquaiola

Base d'asta
€ 120,00
194

Coppia di elefantini con zanne danneggiate

Cina, seconda metΓ  XX secolo
in giada verde mela. Presenta rotture., 10 cm altezza
194

Cina, seconda metΓ  XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
195

Coppia di vasi in porcellana Cina

Cina, fine XIX secolo
famiglia rosa, decoro naturalistico. Piccoli difetti e mancanze., Altezza: 60,5 cm
195

Cina, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
196

Coppia di vasi in lacca rossa

Cina, inizio XX secolo
di forma Hu, con decoro a mascheroni. Base in legno., altezza con base: 35 cm
196

Coppia di vasi in lacca rossa

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
197

Dama cinese

seconda metΓ  XX secolo
in porcellana, marchio alla base. , 30 cm
197

Dama cinese

seconda metΓ  XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
198

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One Dollar Bill - George Washington (1957)

1980 circa
Sul fronte: firma al centro con marker blu "Andy Warhol"; al verso: timbro "Andy Warhol". In cornice di plexiglass. L'opera [..], tecnica mista su banconota, 155,955 x 66,294 mm
198

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1980 circa
Base d'asta
€ 800,00
199

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Jefferson (1976)

Sul fronte: firma al centro con marker nero "Andy Warhol", timbro postale e francobollo ; al verso: timbro "Andy [..], tecnica mista su banconota, 155,955 x 66,294 mm
199

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Base d'asta
€ 550,00
200

Anello in oro giallo 18 kt

con pietre colorate. Peso: 11,60 gr
200

Anello in oro giallo 18 kt

Base d'asta
€ 250,00
201

Orologio da donna in oro bianco 18 kt

Universal Geneve, con movimento a carica manuale. Peso: 19,50 gr, 14,5 cm
201

Base d'asta
€ 430,00
202

Orologio da tasca in metallo dorato

e smalti, carica manuale, quadrante con numeri romani, marca HOSAM. Funzionante.
202

Base d'asta
€ 25,00
Base d'asta
€ 150,00
204

Accendino Dupont

con scatola e garanzia.
204

Accendino Dupont

con scatola e garanzia.
Base d'asta
€ 70,00
205

Ciondolo in oro 750

con pietra blu. Peso: 9,70 gr
205

Ciondolo in oro 750

con pietra blu. Peso: 9,70 gr
Base d'asta
€ 250,00
206

Ciondolo in oro giallo 18 kt

a forma di croce. Peso: 4,30 gr
206

Ciondolo in oro giallo 18 kt

Base d'asta
€ 100,00
207

Spilla in oro giallo 18 kt

con diamantini taglio huit-huit. Peso: 4,66 gr
207

Spilla in oro giallo 18 kt

Base d'asta
€ 100,00
208

Spilla in oro basso

con cammeo in osso. Peso: 9,80 gr
208

Spilla in oro basso

Base d'asta
€ 60,00
209

Portasoldi in oro 18 kt

con integrato orologio Baumercier, carica manuale con cassa in oro. Peso: 33,90 gr
209

Portasoldi in oro 18 kt

Base d'asta
€ 600,00
210

Collana in oro e perle

Peso lordo: 43,1 gr
210

Collana in oro e perle

Peso lordo: 43,1 gr
Base d'asta
€ 50,00
211

Collana in granati

con distanziali e chiusura in oro. Peso: 83 gr
211

Collana in granati

Base d'asta
€ 30,00
181 - 210  di 358 LOTTI