Asta N.82

ven 18 - ven 25 Marzo 2022

181 - 210  di 358 LOTTI
Lotto N. 182

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Lotto N. 183

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Cavalcature che conducono le bestie bovine in Roma, per macellare

Lotto N. 184

Costume del Clan MacDonnel di Glengarry

fine XIX secolo
Lotto N. 185

Paolo Marras ©

Orto Botanico

Lotto N. 186

Antoine Jean Baptiste Thomas & François De Villain ©

Tre litografie a colori

XX secolo
Lotto N. 187

Coppia di litografie a colori

XX secolo
raffigurante giostra con torero, litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 188

Due litografie a colori

XX secolo
raffiguranti scene campestri, litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 189

Coppia di litografie a colori

XX secolo
raffiguranti l'Ara Caeli, litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 190

Bambina con pulcini

XX secolo
Condizioni: buono stato di conservazione, Stampa su carta, cm 19 x 25
Lotto N. 191

Litografia a colori originale

1890
La litografia raffigura un esempio di gentilezza e insegnamento al "say please". Sul retro una poesia di carattere [..]
Lotto N. 192

Coppia di incisioni raffiguranti scene di carattere rurale

XVIII-XIX secolo
Condizioni: lievi difetti, incisione su carta, cm 30 x 42, cm 36 x 49
Lotto N. 193

L'acquaiola

Scuola orientalista, inizi XX secolo
In cornice, con certificato di autenticità al retro., Olio su tavola, 34,5 x 13 cm
Lotto N. 194

Coppia di elefantini con zanne danneggiate

Cina, seconda metà XX secolo
in giada verde mela. Presenta rotture., 10 cm altezza
Lotto N. 195

Coppia di vasi in porcellana Cina

Cina, fine XIX secolo
famiglia rosa, decoro naturalistico. Piccoli difetti e mancanze., Altezza: 60,5 cm
Lotto N. 196

Coppia di vasi in lacca rossa

Cina, inizio XX secolo
di forma Hu, con decoro a mascheroni. Base in legno., altezza con base: 35 cm
Lotto N. 197

Dama cinese

seconda metà XX secolo
in porcellana, marchio alla base. , 30 cm
Lotto N. 198

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One Dollar Bill - George Washington (1957)

1980 circa
Sul fronte: firma al centro con marker blu "Andy Warhol"; al verso: timbro "Andy Warhol". In cornice di plexiglass. L'opera [..]
Lotto N. 199

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Jefferson (1976)

Sul fronte: firma al centro con marker nero "Andy Warhol", timbro postale e francobollo ; al verso: timbro "Andy [..]
Lotto N. 200

Anello in oro giallo 18 kt

con pietre colorate. Peso: 11,60 gr
Lotto N. 201

Orologio da donna in oro bianco 18 kt

Universal Geneve, con movimento a carica manuale. Peso: 19,50 gr, 14,5 cm
Lotto N. 202

Orologio da tasca in metallo dorato

e smalti, carica manuale, quadrante con numeri romani, marca HOSAM. Funzionante.
Lotto N. 203

3 accendini a scritta Cartier

lievi difetti.
Lotto N. 204

Accendino Dupont

con scatola e garanzia.
Lotto N. 205

Ciondolo in oro 750

con pietra blu. Peso: 9,70 gr
Lotto N. 206

Ciondolo in oro giallo 18 kt

a forma di croce. Peso: 4,30 gr
Lotto N. 207

Spilla in oro giallo 18 kt

con diamantini taglio huit-huit. Peso: 4,66 gr
Lotto N. 208

Spilla in oro basso

con cammeo in osso. Peso: 9,80 gr
Lotto N. 209

Portasoldi in oro 18 kt

con integrato orologio Baumercier, carica manuale con cassa in oro. Peso: 33,90 gr
Lotto N. 210

Collana in oro e perle

Peso lordo: 43,1 gr
Lotto N. 211

Collana in granati

con distanziali e chiusura in oro. Peso: 83 gr
181 - 210  di 358 LOTTI