Asta Live 84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

271 - 300  di 555 LOTTI
271

Vaso centrotavola

Metà XX secolo
in pasta di vetro soffiato di Murano color miele, stelo a pesce, vaso a garofano con corpo costolato., 32 x 14,5 cm alla base
271

Vaso centrotavola

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
272

Tavolo da parete a libretto

Francia, fine XIX secolo
In mogano, a 4 piedi d’appoggio a virgola, gambo a colonna, fronte del piano con riccio intagliato. L'oggetto [..], 75 x 91 x 43,5 cm
272

Tavolo da parete a libretto

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
273

Colonna da appoggio

Produzione nazionale, seconda metà XX secolo
di forma dorica in diaspro nero. Corpo della colonna diviso in due parti. L'oggetto è visionabile solo in foto [..], 104 x 32,5 cm alla sommità
273

Colonna da appoggio

Base d'asta
€ 100,00
274

Specchiera da parete

in legno dorato a linea mossa, con rilievo centinato. Piccoli difetti e rotture. L'oggetto è visionabile solo [..], 77 x 102 cm max
274

Specchiera da parete

Base d'asta
€ 80,00
275

Coppia di appliques

Italia, metà XX secolo
in legno dorato centinato, di forma barocca, a 2 luci, con specchio, con decorazioni floreali scolpite. Un braccetto [..], 54 x 45 cm
275

Coppia di appliques

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
276

Etagere

Italia, fine XIX secolo
A 4 ripiani in legno di faggio scolpito e con motivi vegetali a rilievo, con colonne tortili, teste di drago. [..], 152 x 140 x 42 cm max
276

Etagere

Italia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
277

Firmato in basso a sinistra. In cornice in legno dorato., Olio su cartoncino telato, 50 x 70 cm
277

Base d'asta
€ 180,00
278

Scuola romana del XVII secolo - Madonna di San Luca

A tergo antica iscrizione "SS.ma Vergine / dipinta da S. Luca / la donò Emi[...] / Cardinale Giorgi Spinola", Olio su rame, 16 cm diametro
278

Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 180,00
280

Antonio Salvetti

(1854 - 1931)

Scorcio veneziano

1887
Firmato e datato a tergo "Antonio Salvetti / Venezia / 1887" Firmato in basso a destra al recto. Entro cornice [..], Olio su tavoletta, 17,8 x 11,3 cm
280

Antonio Salvetti

(1854 - 1931)

Scorcio veneziano

1887
Base d'asta
€ 300,00
281

Ritratto di gentildonna

Italia, metà XX secolo
Busto di tre quarti, in cornice coeva in legno dorato. L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere ritirato [..], Olio su tela, 125 x 100 cm
281

Ritratto di gentildonna

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
282

Scena di genere

1938
Tappezzeria, firmata e datata in basso a destra. In cornice., Succo d'erba su tela applicato su tavola, 146 x 222 cm
282

Scena di genere

1938
Base d'asta
€ 140,00
283

Ritratto di gentiluomo

Scuola italiana, metà XIX secolo
Presenza di cadute di colore in diversi punti della superficie pittorica., Olio su tela, 60 x 45 cm
283

Ritratto di gentiluomo

Base d'asta
€ 100,00
284

Coppia di fanciulli

fine XIX - inizi XX secolo
Scena di genere. Presenza di filatura verticale al centro della tavola, Olio su tavola, 25 x 19 cm
284

Coppia di fanciulli

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
285

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Scorcio di paese

In cornice, Olio su tela, 19,5 x 15 cm
285

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Scorcio di paese

Base d'asta
€ 100,00
286

Incendio tra le brune

scuola italiana, metà XX secolo
286

Incendio tra le brune

Base d'asta
€ 100,00
287

Asinello

prima metà XX secolo
con dedica a firma di Cesare Pascarella, inchiostro bruno e grafite su carta, 10 x 12,5 cm
287

Asinello

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
289

Marcello Dudovich

(1878 - 1962)

Al bar

Il dipinto, firmato in basso a destra, si presenta in ottime condizioni conservative. In cornice., Acquarello su carta, 46 x 33 cm
289

Marcello Dudovich

(1878 - 1962)

Al bar

Base d'asta
€ 210,00
290

Laguna con barche

prima metà XX secolo
In cornice coeva. Firmato in basso a sinistra. Diverse forature., Olio su tela, 50 x 70 cm
290

Laguna con barche

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
291

Pittore del XIX secolo - Madonna in estasi (copia da Guido Reni)

Fine XIX secolo - Inizi XX secolo
La tela non presenta ridipinture. Stato conservativo buono. In cornice., Olio su tela, 63 x 50 cm
291

Base d'asta
€ 170,00
292

Scuola di Parma di fine XVI secolo - Maddalena

In cornice., Olio su tavola, 12,5 x 9,5 cm
292

Base d'asta
€ 330,00
293

Allegoria dell'estate

scuola italiana, fine XIX secolo
ad assetto ovale, entro cornice in legno ad oro zecchino con baccellature. Difetti alla cornice. Misure con cornice: [..], pastello su carta, 74 x 60 cm
293

Allegoria dell'estate

Base d'asta
€ 300,00
294

Sergio Carena Ratto©

(1928)

Lotto di 14 dipinti

seconda metà XX secolo
raffiguranti soggetti diversi. In cornice. Firmati Sergio Carena Ratto, acrilico su cartoncino, 10 x 24 cm
294

Sergio Carena Ratto©

(1928)

Lotto di 14 dipinti

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 280,00
295

Jan Pavel Marylski-Luszczewski

(1893 - 1954)

Ritratto maschile

Il dipinto, firmato in basso a sinistra, è in buone condizioni conservative. Il verso della tela presenta uno [..], Olio su tela, 50 x 45 cm
295

(1893 - 1954)

Ritratto maschile

Base d'asta
€ 140,00
296

Ritratto di pescatore con pipa

Scuola nord-europea, metà XIX secolo
Opera rifoderata., Olio su tela, 51 x 41 cm
Base d'asta
€ 280,00
297

La buona ventura

Scuola romana della metà del XVII secolo
Il dipinto, reintelato, mostra la superficie pittorica impoverita e con piccole macchie sparse. Sono presenti [..], Olio su tela, 56 x 74,5 cm
297

La buona ventura

Base d'asta
€ 300,00
298

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Veduta di Villa Borghese

al retro presenta l'expertise del Professor Mammuccari. In cornice. , Acquarello su carta, 40 x 28 cm
298

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Veduta di Villa Borghese

Base d'asta
€ 250,00
299

Candeliere in metallo argentato

Roma, metà XVIII secolo
con parti incise e a sbalzo, parti avariate., 48 x 11 cm
299

Roma, metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 120,00
300

Busto imperatore Caracalla

Seconda metà XX secolo
in polvere di marmo, 42 x 28 cm
Base d'asta
€ 150,00
271 - 300  di 555 LOTTI