Asta N.84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022

271 - 300  di 555 LOTTI
Lotto N. 271

Vaso centrotavola

Metà XX secolo
in pasta di vetro soffiato di Murano color miele, stelo a pesce, vaso a garofano con corpo costolato., 32 x 14,5 [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 272

Tavolo da parete a libretto

Francia, fine XIX secolo
In mogano, a 4 piedi d’appoggio a virgola, gambo a colonna, fronte del piano con riccio intagliato. L'oggetto [..]
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 273

Colonna da appoggio

Produzione nazionale, seconda metà XX secolo
di forma dorica in diaspro nero. Corpo della colonna diviso in due parti. L'oggetto è visionabile solo in foto [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 274

Specchiera da parete

in legno dorato a linea mossa, con rilievo centinato. Piccoli difetti e rotture. L'oggetto è visionabile solo [..]
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 275

Coppia di appliques

Italia, metà XX secolo
in legno dorato centinato, di forma barocca, a 2 luci, con specchio, con decorazioni floreali scolpite. Un braccetto [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 276

Etagere

Italia, fine XIX secolo
A 4 ripiani in legno di faggio scolpito e con motivi vegetali a rilievo, con colonne tortili, teste di drago. [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 277

Firmato in basso a sinistra. In cornice in legno dorato., Olio su cartoncino telato, 50 x 70 cm
EUR 180,00
Base d'asta
Lotto N. 278

Scuola romana del XVII secolo - Madonna di San Luca

A tergo antica iscrizione "SS.ma Vergine / dipinta da S. Luca / la donò Emi[...] / Cardinale Giorgi Spinola", [..]
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 279

Pittore Orientalista del XX secolo - Paesaggio libico con cammello

32,6 x 23 cm
Firmato in basso a destra., Olio su tavoletta
EUR 180,00
Base d'asta
Lotto N. 280

Antonio Salvetti

(1854 - 1931)

Scorcio veneziano

1887
Firmato e datato a tergo "Antonio Salvetti / Venezia / 1887" Firmato in basso a destra al recto. Entro cornice [..]
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 281

Ritratto di gentildonna

Italia, metà XX secolo
Busto di tre quarti, in cornice coeva in legno dorato. L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere ritirato [..]
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 282

Scena di genere

1938
Tappezzeria, firmata e datata in basso a destra. In cornice., Succo d'erba su tela applicato su tavola, 146 x [..]
EUR 140,00
Base d'asta
Lotto N. 283

Ritratto di gentiluomo

Scuola italiana, metà XIX secolo
Presenza di cadute di colore in diversi punti della superficie pittorica., Olio su tela, 60 x 45 cm
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 284

Coppia di fanciulli

fine XIX - inizi XX secolo
Scena di genere. Presenza di filatura verticale al centro della tavola, Olio su tavola, 25 x 19 cm
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 285

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Scorcio di paese

In cornice, Olio su tela, 19,5 x 15 cm
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 286

Incendio tra le brune

scuola italiana, metà XX secolo
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 287

Asinello

prima metà XX secolo
con dedica a firma di Cesare Pascarella, inchiostro bruno e grafite su carta, 10 x 12,5 cm
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 288

Eligio Finazzer Flori

(1896 - 1960)

Campanile con fiume e barca

prima metà XX secolo
In cornice coeva, Olio su tavola, 47 x 39 cm
EUR 120,00
Base d'asta
Lotto N. 289

Marcello Dudovich

(1878 - 1962)

Al bar

Il dipinto, firmato in basso a destra, si presenta in ottime condizioni conservative. In cornice., Acquarello [..]
EUR 210,00
Base d'asta
Lotto N. 290

Laguna con barche

prima metà XX secolo
In cornice coeva. Firmato in basso a sinistra. Diverse forature., Olio su tela, 50 x 70 cm
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 291

Pittore del XIX secolo - Madonna in estasi (copia da Guido Reni)

Fine XIX secolo - Inizi XX secolo
La tela non presenta ridipinture. Stato conservativo buono. In cornice., Olio su tela, 63 x 50 cm
EUR 170,00
Base d'asta
Lotto N. 292

Scuola di Parma di fine XVI secolo - Maddalena

In cornice., Olio su tavola, 12,5 x 9,5 cm
EUR 330,00
Base d'asta
Lotto N. 293

Allegoria dell'estate

scuola italiana, fine XIX secolo
ad assetto ovale, entro cornice in legno ad oro zecchino con baccellature. Difetti alla cornice. Misure con cornice: [..]
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 294

Sergio Carena Ratto ©

(1928)

Lotto di 14 dipinti

seconda metà XX secolo
raffiguranti soggetti diversi. In cornice. Firmati Sergio Carena Ratto, acrilico su cartoncino, 10 x 24 cm
EUR 280,00
Base d'asta
Lotto N. 295

Jan Pavel Marylski-Luszczewski

(1893 - 1954)

Ritratto maschile

Il dipinto, firmato in basso a sinistra, è in buone condizioni conservative. Il verso della tela presenta uno [..]
EUR 140,00
Base d'asta
Lotto N. 296

Ritratto di pescatore con pipa

Scuola nord-europea, metà XIX secolo
Opera rifoderata., Olio su tela, 51 x 41 cm
EUR 280,00
Base d'asta
Lotto N. 297

La buona ventura

Scuola romana della metà del XVII secolo
Il dipinto, reintelato, mostra la superficie pittorica impoverita e con piccole macchie sparse. Sono presenti [..]
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 298

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Veduta di Villa Borghese

al retro presenta l'expertise del Professor Mammuccari. In cornice. , Acquarello su carta, 40 x 28 cm
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 299

Candeliere in metallo argentato

Roma, metà XVIII secolo
con parti incise e a sbalzo, parti avariate., 48 x 11 cm
EUR 120,00
Base d'asta
Lotto N. 300

Busto imperatore Caracalla

Seconda metà XX secolo
in polvere di marmo, 42 x 28 cm
EUR 150,00
Base d'asta
271 - 300  di 555 LOTTI