Asta Live 85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8500 €

331 - 360  di 521 LOTTI
332

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Grevy's Zebra (dalla serie Endangered)

1983
Tiratura: 111/150. Firmato e numerato a matita, in basso al centro. In cornice. Tipografo: Rupert Jasen Smith, [..], litografia su carta, 96,5 x 96,5 cm
332

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1983
Base d'asta
€ 8.500,00
Stima
€ 15.000,00 / 30.000,00
333

Virgilio Guidi (a firma di)

(1891 - 1984)

Ritratto femminile

Firmato in basso a sinistra, in cornice., Olio su tavoletta, 42 x 32 cm
333

Virgilio Guidi (a firma di)

(1891 - 1984)

Ritratto femminile

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
334

Marie Laurencin

(1883 - 1956)

Fanciulle in barca

1922
Il dipinto, firmato e datato in basso a sinistra, presenta gore di umidità nella parte alta del foglio. in corn [..], Acquarello e grafite su carta, 26 x 37 cm
334

Marie Laurencin

(1883 - 1956)

Fanciulle in barca

1922
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
335

Mater Dolorosa

Scuola romana, seconda metà XVII secolo
Il dipinto, in prima tela, ha subito un probabile ritensionamento. Presenta numerose ridipinture, in particolar [..], Olio su tela, 59 x 48,5 cm
335

Mater Dolorosa

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
336

Henry Mark Anthony

(1817 - 1886)

Maternità

Il dipinto, ad assetto tondo, è firmato in basso a sinistra "Anthony".In cornice, tela e telaio mostrano l'etichetta [..], Olio su tela, 60 cm diametro
336

Henry Mark Anthony

(1817 - 1886)

Maternità

Base d'asta
€ 500,00
337

Madonna con Bambino tra San Vito Martire, San Francesco da Paola e San Michele Arcangelo

Scuola marchigiana, fine XVII - inizi XVIII secolo
Il dipinto si presenta in prima tela e senza ridipinture apprezzabili con la lampada di Wood. Lo stato conservativo [..], Olio su tela, 105,5 x 78 cm
337

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
338

Mosè salvato dalle acque

Scuola Emiliana, fine XVII secolo
Il dipinto, in prima tela, mostra al verso una cucitura di giunzione orizzontale, visibile anche al recto con [..], Olio su tela, 105 x 132 cm
338

Mosè salvato dalle acque

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
339

Sant'Agostino lava i piedi a Gesù Cristo

Scuola Bolognese, seconda metà XVII secolo
Il dipinto, reintelato, mostra zone ridipinte ad ampie campiture lungo i margini. Si notano inoltre ritocchi di [..], Olio su tela, 94 x 70 cm
339

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
340

Louis Gabriel Bouchet

(1759 - 1842)

Monaco in estasi

Dipinto in prima tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice non coeva in legno dorato., Olio su tela, 55,5 x 45 cm
340

Louis Gabriel Bouchet

(1759 - 1842)

Monaco in estasi

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
341

Orologio da polso da donna in oro 18kt

"Silco-Watch", marciante, a carica manuale. Cinturino a maglia. Peso netto: 18,2 gr. Peso lordo: 22,8 gr.
341

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
342

Collana in oro 570/1000

con corallo a forma di cuore, diamanti taglio brillante (caratura stimata: 0,30) Peso: 21,50 gr
342

Collana in oro 570/1000

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.700,00
343

Orologio antico

in oro bianco/platino e diamanti (carati stimati: 3). Movimento a carica manuale, difetti dovuti all'epoca del [..]
343

Orologio antico

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
344

Spilla in oro 750/1000

a forma di pesce con rubini, diamanti e smalti policromi. Peso: 44 gr
344

Spilla in oro 750/1000

Base d'asta
€ 2.250,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
345

Collana con perle a tre fili

con chiusura in oro bianco 750/1000, con diamanti e smeraldo. Peso: 224,70 gr Difetti a uno dei fili.
345

Collana con perle a tre fili

Base d'asta
€ 630,00
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
346

Orologio in oro 750/1000 Zenith

con movimento automatico, datario. Cinturino e chiusura commerciale, è consigliabile l'assistenza tecnica. Peso: [..]
346

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
347

Lotto di un ciondolo e una spilla in oro 750/1000

e corallo. Peso lordo: 26,70 gr
347

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.100,00
348

Bottoni in oro Bulgari

con custodia originale. Peso: 23 gr
348

Bottoni in oro Bulgari

Base d'asta
€ 2.900,00
Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
349

Coppia di flambeaux

XVIII - XIX secolo
Montati su candelabri in legno dorato. Corpo a balaustro con motivi vegetali e festoni. Base tronco conica a tre [..], 204 x 80 cm
349

Coppia di flambeaux

XVIII - XIX secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
350

Anello in oro bianco 750/1000

contornato di diamanti taglio brillante (caratura stimata: 1) e pietra. Peso: 21,80 gr
350

Anello in oro bianco 750/1000

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
351

Orologio antico in oro/platino e diamanti

Movimento a carica manuale, difetti dovuti all'epoca del bene. Peso: 19,20 gr
351

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 950,00 / 1.700,00
352

Orologio Cartier Tank Française

in acciaio e oro, movimento al quarzo, corredato di scatola originale.
352

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.500,00
353

Tavolo consolle

Italia, metà XIX secolo
in legno dorato, di forma barocca, con 4 gambe a sciabola raccordate alla base, con decoro a racemi e foglie. [..]
353

Tavolo consolle

Italia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
354

Servizio da 12 di posate in argento 800/1000

Argenteria, seconda metà XX secolo
composto da: 12 cucchiai da zuppa, 12 cucchiaini da caffè, 24 forchette da tavola, 24 coltelli da tavola, 12 forchette [..], 64 x 49 x 28 cm
354

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.500,00
355

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One Dollar Bill - George Washington (1957)

1980 circa
355

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1980 circa
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
356

Salomon Corrodi

(1810 - 1892)

Campagna romana

1866
Firmato e datato in basso a sinistra, piccole macchie sulla parte superiore del dipinto. In cornice., Acquarello e gouache su carta, 23 x 34 cm
356

Salomon Corrodi

(1810 - 1892)

Campagna romana

1866
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
357

Servizio da thè e caffè in argento 800/1000

Argenteria italiana, seconda metà XX secolo
composto da 4 pezzi, di forma barocca e rifinito a bulino. Peso: 2414 gr., a dimensioni diverse
357

Base d'asta
€ 725,00
Stima
€ 850,00 / 1.500,00
358

Spilla in oro 750/1000

a motivo floreale, tempestato di diamanti taglio brillante (carati stimati: 2). Peso: 11 gr.
358

Spilla in oro 750/1000

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.300,00 / 3.000,00
359

Orologio da polso Universal Geneve in oro 18 kt

movimento valjoux, calibro 285 a 3 contatori. Quadrante originale marciante. Cinturino non originale.
359

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
360

Orologio da polso in oro 750/1000 Rolex Datejust

a movimento automatico, con datario e quadrante bianco. Macchina revisionata, perfettamente funzionante, senza [..]
360

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
361

Coppia di orecchini a fascia in oro 750/1000

a tre colori, chiusura a perno, manifattura Cartier, senza astuccio. Peso: 35 gr.
361

Base d'asta
€ 1.950,00
Stima
€ 2.100,00 / 3.500,00
331 - 360  di 521 LOTTI