Asta Live 85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8500 €

181 - 210  di 521 LOTTI
181

Lotto di 6 calici

Murano, metà XX secolo
in vetro bianco con finiture in oro zecchino., 11 x 6,5 cm alla base
181

Lotto di 6 calici

Murano, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 25,00 / 50,00
183

Scatola in porcellana

Limoges, metà XX secolo
A forma ovale, di colore azzurro Dek, con decoro floreale entro riserve dorate a fondo bianco. Finiture in oro [..], 6,5 x 15 x 8,5 cm alla base
183

Scatola in porcellana

Limoges, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
184

Veilleuse

Ginori, seconda metà XIX secolo
A due corpi, in porcellana bianca, con decoro a fronde in oro zecchino. Reca dicitura “Buonanotte”, 20 x 10,5 cm alla base
184

Veilleuse

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
185

Bicchiere a coppa

in porcellana bianca, a decoro floreale e finiture in oro zecchino, marcata sotto la base, manifattura tedesca. [..], 18,5 x 11 cm
185

Bicchiere a coppa

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 30,00
186

Due medaglie in rame

a tema religioso, una datata 1628, l'altra, raffigurante la Madonna dei 7 Dolori, risale alla fine del XIX seco [..], a dimensioni diverse
186

Due medaglie in rame

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
187

Coppia di portavasi

Francia, Napoleone III
A doppio corpo, in porcellana policroma, base ad anello, corpo svasato verso l’alto con anse antropomorfe, decorazione [..], 18 x 15 cm alla base
187

Coppia di portavasi

Francia, Napoleone III
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
188

Lume in argento

Peso lordo: 110 gr
188

Lume in argento

Peso lordo: 110 gr
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
190

Lotto di 12 cucchiaini in argento 800

Completo di custodia. Peso: 138 gr
190

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
191

Pipa in schiuma

con bocchino in bachelite gialla, dentro astuccio.
191

Pipa in schiuma

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
193

Coppia di potiches

Belgio, prima metà XX secolo
In ceramica a finitura verde, con decori di scene di genere entro riserve dorate. Corpo ottagonale costolato a [..], 34 x 16 cm alla base
193

Coppia di potiches

Belgio, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
194

Tavolo scrittoio

Italia, XX secolo
a 3 cassetti, con piano in pelle, due gambe ad asso di coppe raccordate alla base. Usure al piano., 80 x 114 x 50 cm
194

Tavolo scrittoio

Italia, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 300,00
195

Cornice

Metà XX secolo
In legno e stucco dorato, a due ordini di scanalature, con rifiniture a bocciolo e a perline. Luce libera., 35,5 x 50 cm (luce interna)
195

Cornice

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
196

Vasca in porcellana policroma

Cina, metà XX secolo
con decoro floreale su fondo nero e piatto en suite., 34 x 23 cm e 46 cm
196

Vasca in porcellana policroma

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
197

Tappeto cinese

Pechino, XX secolo
lana su cotone, 385 x 255 cm
197

Tappeto cinese

Pechino, XX secolo
lana su cotone, 385 x 255 cm
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
198

Vaso in porcellana

Cina, seconda metà XX secolo
a fondo rosso, con anse a testa di cervo, 31 x 15 cm
198

Vaso in porcellana

Cina, seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
199

Lotto di tre piatti da muro

Bavaria, seconda metà XX secolo
in porcellana, con allegorie delle tre stagioni Primavera, Inverno e Autunno., 29 cm diametro
199

Lotto di tre piatti da muro

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 160,00
200

Candeliere a balaustro

inizi XIX secolo
in legno dorato, decorato con palmette. Base a triangolo con tre cipolle d'appoggio. Trasformato a lampada. Piccole [..], 101 x 27 cm
200

Candeliere a balaustro

inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
201

Mobile piattaia

Metà XX secolo
con alzata, con 4 sportelli e 3 cassetti, piede a ciabatta, alzata stondata, calatoia centrale. L'oggetto è visionabile [..], 184 x 74 x 54 cm
201

Mobile piattaia

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
202

Coppia di effigi della Vergine in argento

Italia, fine XIX secolo
entro cornici in ottone sbalzato. Parti mancanti., 22 x 17 cm
202

Italia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
203

Busto di filosofo

Italia, inizio XX secolo
Scultura in volume in bronzo, su base in marmo nero., 10 x 9 x 5 cm
203

Busto di filosofo

Italia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
204

Tavolo da camera con specchiera

inizi XX secolo
in legno laccato bianco di forma ovale, con quattro gambe a plinto raccordate alla base ed un cassetto nella fascia [..]
204

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 180,00
205

Lotto di 6 bicchieri

metà XX secolo
in vetro colorato con finiture in oro zecchino., a forme e dimensioni diverse
205

Lotto di 6 bicchieri

metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
206

Vaso in cristallo Novacev

Empoli, seconda metà XX secolo
di forma ovale, con corpo a costoloni finiti a striature verticali. Con certificato di garanzia e scatola origi [..], 33 x 10 cm alla base
206

Vaso in cristallo Novacev

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
208

Comodino a 2 cassetti

Italia, prima metà XX secolo
Fronte mossa, fianchi squadrati. Piedi a virgola, con intarsi floreali entro riquadrature sul fronte e colonna [..], 55 x 59 x 32 cm max
208

Comodino a 2 cassetti

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
209

Crocifisso

Produzione Siriana, seconda metà XIX secolo
in legno a patina bruna e madreperla, scultura in forma. Base a forma tronco-conica, con effige di San Francesco [..], 54 x 24 x 12 cm
209

Crocifisso

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
210

Lotto di 2 svuotatasche

Limoges, prima metà XX secolo
In porcellana. Uno a cestino con ansa a nastro, bordo polilobato, con decori a fronde e a frutti in oro zecchino [..]
210

Lotto di 2 svuotatasche

Limoges, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
181 - 210  di 521 LOTTI