Arredi e dipinti di una villa a La Giustiniana e altre committenze [..]

Asta Live 93

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, gio 18 Aprile 2024

ASTA
18 Aprile ore 15:00

ESPOSIZIONE DEI LOTTI

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 369 LOTTI
61

Cestino in arg 800

XX secolo
Con bordo inciso. Peso 320 gr., 29 cm diametro
61

Cestino in arg 800

XX secolo
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
62

Secchiello portaghiaccio in argento 800

Italia, prima metà XX secolo
di forma centinata incisa a sbalzo, con pinzetta. Peso totale 686 gr, 16 x 16 x 14 cm
62

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
63

Monumentale caminiera

Manifattura francese, periodo Luigi Filippo
in legno dorato e intagliato. Con cimasa superiore decorata a ghirlanda di fiori. Restauri e mancanze. Luigi [..], 245 x 155 cm
63

Monumentale caminiera

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
64

Tavolo da salotto

XVIII / XX
composto da due fregi in legno intagliato e dorato a fungere da basamento, con piano superiore composto da ampio [..], 53 x75 x 130 cm
64

Tavolo da salotto

XVIII / XX
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
65

Coppia di sgabelli

metà del XIX secolo
In legno dorato e stoffa damascata. Manifattura francese, seconda metà XIX secolo, Luigi Filippo. Piccole cadute [..], legno dorato, 45 x 43 x 43 cm
65

Coppia di sgabelli

metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
66

Tappeto savonnerie

inizio XX secolo
a fondo verde chiaro con decori floreali. , 440 x 310 cm
66

Tappeto savonnerie

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
67

Coppia di cubi lato divano in travertino

XX secolo
manifattura moderna., marmo, 50 x80 x 80 cm
67

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
68

Mensola in travertino

XX secolo
Latronata su legno. Con due basi, intarsiato. Moderna manifattura., marmo, 74 x 180 x 31 cm
68

Mensola in travertino

XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
69

Piano in marmo

XX secolo
Marmo africano, lastronato su multistrato, con bordatura in giallo di Verona. Base d'appoggio non pertinente in [..], marmo, 203 x 109 cm
69

Piano in marmo

XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
70

Serie di quattro appliques

In legno finemente intagliato e dorato a ghirlande di alloro, a tre luci. Francia, seconda metà XIX secolo. Si [..], 60 x 36 cm
70

Serie di quattro appliques

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
71

Vaso a cratere

fine XIX secolo
Con anse a forma di teste di ariete e ghirlanda con fiocco., Alabastro, 45 x 40 x 40 cm
71

Vaso a cratere

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
72

Trittico da camino

fine XIX secolo
in bronzo a patina verde, con amorini poggianti sulla base. Di gusto eclettico. Manifattura francese. Quadrante [..], bronzo, Orologio: 57 x 42 cm. Candelieri: 52 x 25 cm
72

Trittico da camino

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
73

Coppia di pannelli decorativi

XIX secolo
con decorazioni a ghirlande floreali e mascherone centrale. In cornice a bacchetta. , tempera su tela, 90 x 217 cm
73

Coppia di pannelli decorativi

XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
74

Fregi decorativi

Francia, XIX secolo
In legno intagliato e dorato, a volute con tralci d'uva e motivi vegetali, mascherone centrale., legno dorato, 40 x 85 cm
74

Fregi decorativi

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
75

Coppia di grandi vasi in porcellana di Sevres

Francia, seconda metà XIX secolo
a fondo rosa e in policromia con scene galanti e paesaggi dipinti. Marchio Sevres sotto basamento. Montati a lampada [..], porcellana, 75 x 30 cm
75

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
76

Vaso a balaustro

Cina - XIX secolo
In porcellana bianca e smalti blu, con anse a forma di cani di Pho. , porcellana Celadon, H 85 cm
76

Vaso a balaustro

Cina - XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
77

Cachepot portavaso

inizio XX sec.
in porcellana Pavot Luneville, decorata a motivi floreali, con guarnizione in bronzo dorato. Manifattura france [..], 36 x 20 cm alla base
77

Cachepot portavaso

inizio XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
78

Ugo Laurenti - Grande tavolo da salotto

in specchi fumè sagomati e molati. Poggiante su basamento in legno. Manifattura italiana, anni '80., 46 x 170 x 170 cm
78

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
79

Centrotavola

in legno laccato a forma di cesto di vimini. Moderna manifattura., anni 80. Cadute di colore., 30 x 50 cm
79

Centrotavola

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 220,00 / 250,00
80

Coppia di angoliere

Genova, fine XVIII secolo
In legno intagliato e dorato con inserto centrale in breccia medicea. Piano in marmo broccatello di Spagna. Dif [..], 97 x 45 cm
80

Coppia di angoliere

Genova, fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
81

Pouff

anni '80 del XX secolo
in tappezzeria trapuntata capitonne' lungo il basamento laterale e cuscino superiore. Moderna manifattura., 40 x 90 x 160 cm
81

Pouff

anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
82

Divano angolare

XX secolo
In stoffa damascata rosa antico, compreso di 6 cuscini. , H 80 x L 353 x P 80 cm; H 80 x L 380 x P 80 cm
82

Divano angolare

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
83

Coppia di specchiere

metà del XIX secolo
in legno dorato e intagliato, con putto entro cimasa superiore. Manifattura francese, Luigi Filippo, metà XIX [..], legno dorato, 210 x 100 cm
83

Coppia di specchiere

metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
84

Raffinata ed elegante consolle

Caserta, fine XVIII secolo
In legno finemente intagliato e dorato con fondo a lacca avorio. Amorini festanti entro riquadri esagonale e ovali. [..], 88 x 145 x 68 cm
84

Caserta, fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
85

Grande orologio da tavolo

prima metà XIX sec.
in bronzo dorato e brunito, finemente cesellato. Con scultura raffigurante Ercole poggiante su una rocailles. [..], 55 x 40 x 15 cm
85

Grande orologio da tavolo

prima metà XIX sec.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
86

Scultura raffigurante Marco Aurelio a cavallo

metà XIX sec.
Statua equestre di Marco Aurelio, derivazione dell'originale presente in piazza del Campidoglio a Roma. Su basamento [..], bronzo brunito, 58 x 34 x 19 cm
86

metà XIX sec.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
87

Coppia di grandi cachepot

Cina - seconda metà del XX secolo
In porcellana policroma a motivi di flora e fauna. Poggianti su base in legno. H base in legno: 40 cm. , 50 x Diametro 57 cm
87

Coppia di grandi cachepot

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
88

Coppia di vasi

Cina, prima metà XX secolo
In porcellana policroma. Difetti e rotture., 36 x 20 cm
88

Coppia di vasi

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
89

Vaso a balaustro

Cina, inizio XX secolo
In porcellana Famiglia Rosa con scene di vita quotidiana. Entro riserve. Con decori floreali e figure di draghi [..], 63 x 20 cm
89

Vaso a balaustro

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
90

Coppia di cani di Pho

XX secolo
marmo, 29 x 12 x 19 cm
90

Coppia di cani di Pho

XX secolo
marmo, 29 x 12 x 19 cm
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
61 - 90  di 369 LOTTI