Arredi e dipinti di una villa a La Giustiniana e altre committenze [..]

Asta Live 93

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, gio 18 Aprile 2024

ASTA
18 Aprile ore 15:00

ESPOSIZIONE DEI LOTTI

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

151 - 180  di 369 LOTTI
151

Specchiera

Francia, Luigi Filippo, seconda metà XIX secolo
In legno dorato Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana nelle date indicate tra le condizioni [..], 145 x 94 cm
151

Specchiera

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
152

Vaso mediceo

Italia, XX secolo
in marmo bianco di Carrara, moderna manifattura, anni 80 Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana [..], 75 x 45 cm
152

Vaso mediceo

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
153

Arazzo

Manifattura Gobelins, XVIII secolo
centrato da scena di genere entro ovale con ghirlande fiorite arricchita ai lati superiori da bouquet di fiori [..], 225 x 165 cm
153

Arazzo

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
154

Vaso a cratere in terracotta

Italia inizio XX secolo
con ghirlande e mascheroni.  Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana nelle date indicate [..], 73 x 40 cm
154

Vaso a cratere in terracotta

Italia inizio XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
155

Cassapanca

Manifattura spagnola (?) della fine XVII secolo
in legno di noce con ricco basamento intagliato, lesene laterali raffiguranti cariatidi. Restauri e mancanze. [..], 100 x 170 x 80 cm
155

Cassapanca

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
156

Armadio

Nord Italia, XVIII secolo
in legno dolce laccato e decorato a policromia con motivi di ghirlande, vasi con bouquet di fiori e scene di [..], legno, 172 x 142 x 50 cm
156

Armadio

Nord Italia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
157

Coppia di specchiere

Francia, metà XIX secolo
In legno ebanizzato con intarsi a motivi di greca in legni vari. Manifattura francese, Luigi Filippo. Lotto [..], 162 x 115 cm
157

Coppia di specchiere

Francia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
158

Grande tavolo da pranzo e dodici sedie

Italia, inizio XX secolo
in legno di noce di forma quadrata, con cassetti laterali, quattro piedi a balaustro raccordati da traverse. [..], H 80 x 195 x 195 cm
158

Italia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
159

Candeliere

Italia, XVIII secolo
in legno argentato a mecca e intagliato, adattato a piantana. Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana [..], H 135 cm
159

Candeliere

Italia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
160

Coppia di specchiere

Venezia, XVIII secolo
di forma ovale con cimasa superiore, in vetro soffiato e inciso, mancanze. Lotto da ritirarsi presso la villa [..], vetro di murano, 140 x 85 cm
160

Coppia di specchiere

Venezia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
161

Specchio

XX secolo
entro cornice moderna con decori in stucco. Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana nelle date [..], H 193 x 130
161

Specchio

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
162

Garniture

Inghilterra, fine XIX secolo
composta da due potiches e un cachepot in ceramica invetriata policroma con decorazioni floreali. Stampigliatura [..]
162

Garniture

Inghilterra, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
163

Specchiera ovale

Francia, Seconda metà XIX secolo
in legno dorato con decori in pastiglia, con cimasa superiore. Manifattura Francese, Luigi Filippo. Lotto da [..], 111 x 80 cm
163

Specchiera ovale

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
164

Coppia di sculture

Italia, fine XVIII secolo
raffiguranti putti in legno policromo. Difetti. Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana nelle [..], 50 x 30 cm
164

Coppia di sculture

Italia, fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
165

Specchiera di forma rettangolare

fine del XIX secolo
In legno intagliato e porporinato. Manifattura fiorentina della fine del XIX secolo., H 136 x L 110 cm
165

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
166

Pannello

prima metà XX sec.
composto da quattro ante dipinte ad olio su tela raffiguranti scene galanti tratte da Nicolas Lancret. Restauri, [..], 207 x 270 cm
166

Pannello

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
167

Luigi Serralunga

(1880 - 1940)

Natura morta con uva e melograni

Firmato in alto a destra. Entro cornice., olio su tela, 61 x 75 cm
167

Luigi Serralunga

(1880 - 1940)

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
168

San Francesco da Paola

Scuola marchigiana, fine XV - inizio XVI secolo
Restauri e difetti. Entro cornice., olio su tavola, 61 x 40 cm
168

San Francesco da Paola

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
169

Carlo Maratta

(1625 - 1713)
Seguace di

Immacolata Concezione

XVIII secolo
L'opera è una parziale ripresa dell'opera dal medesimo soggetto conservata nella Chiesa di S. Isidoro a Roma., olio su tela, 85 x 63 cm
169

Carlo Maratta

(1625 - 1713)
Seguace di

Immacolata Concezione

XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
170

Joos van Cleve

(1485 - 1541)
alla maniera di

Ritratto di Nobiluomo

L'opera è una ripresa dalla composizione conservata alla galleria degli Uffizi a Firenze. Entro cornice. [..], olio su tavola, 59 x 46 cm
170

Joos van Cleve

(1485 - 1541)
alla maniera di

Ritratto di Nobiluomo

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
171

Arnold Van Westerhout

(1651 - 1725)

Deiparae Virginis Imago

1682
Firmato e datato in lastra. Entro cornice., acquaforte, 380 x 255 mm
171

Arnold Van Westerhout

(1651 - 1725)

Deiparae Virginis Imago

1682
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
172

San Luigi Gonzaga

Scuola italiana, prima metà XVIII secolo
Entro cornice moderna. , olio su tela, 72 x 58 cm
172

San Luigi Gonzaga

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
173

Serie di quattro dipinti

Scuola francese, XVIII secolo
Raffiguranti scene bucoliche. Entro cornice. Difetti., olio su cuoio, 60 x 51 cm
173

Serie di quattro dipinti

Scuola francese, XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
174

Scena di vita bucolica

Scuola fiamminga - metà del XVII secolo
Cornice del XIX secolo. Macchie di ossidazione.  Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana [..], 80 x 110 cm
174

Scena di vita bucolica

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
175

Bagno di Venere

Anonimo, XVIII/XIX secolo
Entro cornice dorata., olio su tela, 32 x 39 cm
175

Bagno di Venere

Anonimo, XVIII/XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
176

Nicolas Berchem

(1620 - 1683)
nei modi di

Veduta marina con armenti

In cornice del XX secolo.  Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana nelle date indicate tra [..], olio su tela, 62 x 75 cm
176

Nicolas Berchem

(1620 - 1683)
nei modi di

Veduta marina con armenti

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
177

Flora

Scuola romana, fine XVII secolo
L'opera trova molteplici affinità con una composizione già attribuita a Mario de' Fiori e Carlo Maratta ed esitata [..], Olio su tela, 88 x 76 cm
177

Flora

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
178

Peter Lely

(1618 - 1680)
Bottega di

Ritratto di Nobildonna

Entro cornice coeva. Difetti e restauri., Olio su tela, 108 x 90 cm
178

Peter Lely

(1618 - 1680)
Bottega di

Ritratto di Nobildonna

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
179

Ritratto di Magistrato

Scuola inglese, inizio XVIII secolo
Entro cornice moderna., olio su tela, 82 x 63 cm
179

Ritratto di Magistrato

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
180

Ritratto di gentiluomo

Scuola francese, prima metà XVIII secolo
Entro cornice moderna., olio su tela , 74 x 63 cm
180

Ritratto di gentiluomo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
151 - 180  di 369 LOTTI