Arredi e dipinti di una villa a La Giustiniana e altre committenze [..]

Asta Live 93

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, gio 18 Aprile 2024

ASTA
18 Aprile ore 15:00

ESPOSIZIONE DEI LOTTI

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

91 - 120  di 369 LOTTI
91

Tavolino in lacca cinese

Cina, XX secolo
In legno laccato nero e oro a motivi floreali. Difetti e mancanze., 80 x 45 x 45 cm
91

Tavolino in lacca cinese

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
92

Coffee Table

Manifattura indiana, inizio XX secolo
In legno duro intagliato poggiante su base a tre piedi a forma di elefanti., 93 x 60cm diametro
92

Coffee Table

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
93

Tavolo da salotto

XX secolo
in marmo bianco di Carrara, intarsiato in marmi vari, tra cui Verde Antico, Rosso di Verona e Giallo Antico. Poggiante [..], 46 x 190 x 90 cm
93

Tavolo da salotto

XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
94

Paolina Borghese

prima metà XX secolo
in terracotta laccata bianca, manifattura italiana, 56 x 80 x 24 cm
94

Paolina Borghese

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
95

Gruppo scultoreo raffigurante "La fucina di Vulcano"

Difetti e mancanze. Marchiato alla base. , porcellana, 24 x 20 x 18 cm
95

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
96

Cofee table - Serra

anni' 70 del XX secolo
Legno nero laccato. , H 35 x L 149 x P 100 cm
96

Cofee table - Serra

anni' 70 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
97

Coppia di vasi a cratere

Italia, Fine XIX secolo
in marmo bianco, montati a lampada da tavolo. Funzionanti, da revisionare. Restauri e mancanze. Lotto da ritirarsi [..], H 35 x D 25 cm
97

Coppia di vasi a cratere

Italia, Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
98

Grande tappeto persiano

metà XX secolo
a fondo rosso in lana e seta, con cornice a fondo blu. , 485 x 353 cm
98

Grande tappeto persiano

metà XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
99

Poltrona bergere

Francia, fine XIX secolo
In legno intagliato a fondo laccato con lumeggiature dorate. Linea Luigi XV. Lotto da ritirarsi presso la villa [..], 110 x 66 x 66 cm
99

Poltrona bergere

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
100

Wedgwood - Dancing Hours

metà del XX secolo
In cornice. , biscuit, 15 x 44 cm
100

Wedgwood - Dancing Hours

metà del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
101

Coppia di vasi in porcellana policroma Limoges

Francia, fine XIX secolo
a fondo blu cobalto, con decorazioni nero e oro, anse con figure muliebri. Recanti etichetta "W. Guérin & [..], 68 x 35 x 20 cm
101

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
102

Divano angolare

Italia, Luigi Filippo, seconda metà XIX secolo
In legno dorato e intagliato a decorazioni vegetali con stemma araldico. Tappezzeria trapuntata a capitonné.  [..], H 130 x L 250 x P
102

Divano angolare

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
103

Consolle

Manifattura romana - metà del XVIII secolo
in legno laccato e dorato a decorazioni con ghirlande e cigni abbeveranti. Gambe troncopiramidali. Piano coevo [..], 82 x 131 x 67 cm
103

Consolle

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
104

Grande libreria

Italia, prima metà XX secolo
in legno di noce intagliato e dorato, con lesene a mezze colonne con corpo centrale scanalato e base e capitello [..], H 265 x L 262 x P 57 cm
104

Grande libreria

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
105

Grande tavolo

composto da basamento in legno dorato e intagliato con quattro piedi felini e intagli a motivi vegetali. Piano [..]
105

Grande tavolo

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
106

Divano di forma ovale

Manifattura italiana 1970/'80
in tessuto di seta damascato, spalliera centrale. Altezza della seduta 40 cm, lunghezza 170 cm, profondità 125 [..], 40 x 170 x 125 cm
106

Divano di forma ovale

Manifattura italiana 1970/'80
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
107

Gruppo di sei sedie

Francia, Fine XIX secolo
in legno intagliato con sedute e schienale in tappezzeria damascata. Di linea Luigi XV Lotto da ritirarsi presso [..], H 100 x L 42 x P 50 cm
107

Gruppo di sei sedie

Francia, Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
108

Alzata centrotavola

Francia, inizio XX secolo
con porcellana policroma con scena galante su fondo celeste, con applicazioni in bronzo dorato. Lotto da ritirarsi [..], porcellana e bronzo, 23 x 58 x 30 cm
108

Alzata centrotavola

Francia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
109

Lampadario a sei bracci

Francia, metà XIX secolo
in bronzo dorato e pendenti in cristallo. Smontaggio a cura e spese dell'acquirente. Lotto da ritirarsi presso [..], In bronzo dorato e cristalli, H 100 x D 110 cm
109

Lampadario a sei bracci

Francia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
110

Coppia di vasi a cratere in porcellana di Capodimonte

inizi del XX secolo
policroma a fondo bianco con lumeggiature dorate. Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana nelle [..], Porcellana dipinta, 50 x 15 x 15 cm
110

inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
111

Fregio in legno

fine XIX secolo
dorato e intagliato a decorazioni floreali. Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana nelle date [..], Legno dorato, 40 x 88 cm
111

Fregio in legno

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
112

Coppia di comodini

Manifattura veneta, seconda metà XVIII secolo
In legno intagliato e dipinto a motivi floreali. Fronte scandito da tre cassetti e fianchi leggermenti bombati. [..], 80 x 55 x 30 cm
112

Coppia di comodini

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
113

Coppia di candelieri

inizio XX secolo
in metallo dorato. A cinque luci. Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana nelle date indicate [..], metallo dorato, 87 x 40 cm
113

Coppia di candelieri

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
114

Annibale De Lotto

(1877 - 1932)

Pescatorello morso da un granchio

Firmato al retro. , bronzo, 39 x 15 x 15 cm
114

Annibale De Lotto

(1877 - 1932)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
115

Biga in bronzo brunito

seconda metà XIX sec.
poggiante su basamento in marmo fior di pesco e quattro zampe leonine. Manifattura italiana, 22 x 26 x 15 cm
115

Biga in bronzo brunito

seconda metà XIX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
116

Piccolo basamento

metà XIX sec.
di forma ovale, in alabastro intagliato, a motivi di ghirlanda di fiori. Manifattura italiana, 17 x 25 x 16 cm
116

Piccolo basamento

metà XIX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
117

Flora

metà XIX sec.
 Scultura raffigurante figura femminile con ghirlanda di fiori. Tre dita mancanti e lesione al collo. Manifattura [..], alabastro, 36 x 11 cm alla base
117

Flora

metà XIX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
118

Coppia di librerie

Italia centrale, Fine XVIII secolo
in legno laccato verde chiaro, con lesene a finte colonne a tortiglione marrone. Manifattura italiana, fine XVIII [..], H 235 x L 120 x P 30 cm
118

Coppia di librerie

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
119

Angoliera

Manifattura italiana, periodo transizione
In legno laccato con sportello unico centrale decorato a fondo ocra con tre riquadri decorati con figure a grisaille. [..], 90 x 80 cm
119

Angoliera

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
120

Lotto di 8 sedie

Manifattura inglese, seconda metà XIX secolo
Composto da sei sedie e due capotavola. In legno di mogano parzialmente dipinto a motivi floreali. Sedute in paglia [..], Sedie 87 x 40cm; Capotavola 91 x 56cm
120

Lotto di 8 sedie

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
91 - 120  di 369 LOTTI