Arredi e dipinti di una villa a La Giustiniana e altre committenze [..]

Asta Live 93

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, gio 18 Aprile 2024

ASTA
18 Aprile ore 15:00

ESPOSIZIONE DEI LOTTI

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

241 - 270  di 369 LOTTI
241

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Fanciulli

In cornice. Con autentica su fotografia firmata dal Maestro. , tecnica mista su carta, 120 x 85 cm
241

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Fanciulli

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
242

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Fiori

Firmato in basso a destra. In cornice. , Tecnica mista su carta, 50 x 66 cm
242

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Fiori

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
243

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Amanti

Ed. prova d'artista. Firmata in basso a destra. In cornice. , litografia a colori, 60 x 80 cm
243

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Amanti

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
244

Ennio Calabria©

(1937)

Es. n. 89/100. In cornice.  Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana nelle date indicate tra [..], Litografia, 76 x 55 cm
244

Ennio Calabria©

(1937)

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
245

Dina Bellotti

(1912 - 2003)

Veduta ligure con palma

Es. n. 6/150. Numerata e firmata  a matita. , litografia, 24 x 32 cm
245

Dina Bellotti

(1912 - 2003)

Veduta ligure con palma

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
246

Coriolano Vighi

(1846 - 1905)
Attribuito a

Paesaggio notturno

Tracce di firma in basso a destra. Entro cornice dorata., olio su tavola, 48 x 65 cm
246

Coriolano Vighi

(1846 - 1905)
Attribuito a

Paesaggio notturno

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
247

Riccardo Tosti

(1910 - 1986)

In cortile

Firmato in basso a destra. in cornice. , olio su tela, 50 x 70 cm
247

Riccardo Tosti

(1910 - 1986)

In cortile

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
248

Eliano Fantuzzi

(1909 - 1987)

Scorcio di vita parigina

Firmato in basso a sinistra. Entro cornice., olio su tela, 68 x 98 cm
248

Eliano Fantuzzi

(1909 - 1987)

Scorcio di vita parigina

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
249

Fabio Morini

Viterbo

1962
Fiemato in basso a destra. Firmato, titolato e datato al retro. In cornice. , olio su tela, 60 x 70 cm
249

Fabio Morini

Viterbo

1962
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
250

Saverio Ungheri

(1926 - 2013)

Natura morta

1959
Firmato e datato in basso a destra. Entro cornice., olio su tela, 80 x 110 cm
250

Saverio Ungheri

(1926 - 2013)

Natura morta

1959
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
251

Horitzons Ignorats

1992
Firmato in basso a destra: Antonio Sanchez. Datato e intitolato sul retro. Entro cornice., Tecnica mista su tela, 130 x 130 cm
251

Horitzons Ignorats

1992
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
252

Recercant la Pav Interior

1992
Firmato in basso a destra: Antonio Sanchez. Datato e intitolato sul retro. Entro cornice a bacchetta., tecnica mista su tela, 130 x 130
252

Recercant la Pav Interior

1992
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
253

Tre ritratti femminili

Scuola Americana, XX secolo
Dimensioni maggiori: 50 x 35 cm  Dimensioni minore: 40 x 30 cm In cornice. , Olio su tela, diverse
253

Tre ritratti femminili

Scuola Americana, XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
254

Icona "Le dodici feste"

fine del XIX secolo
tempera su tavola, 35,5 x 30 cm
254

Icona "Le dodici feste"

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
255

Icona raffigurante San Nicola

Russia, XIX secolo
tempera su tavola, 36 x 31 cm
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
256

Icona Russa - Deesis

XVIII secolo
Tavola leggermente ricurva. Restauri e mancanze., olio su tavola, 31 x 27 cm
256

Icona Russa - Deesis

XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
257

Lotto di 2 incisioni

XVIII - XIX secolo
Entro cornici., incisione, 435 x 580 mm; 440 x 630mm
257

Lotto di 2 incisioni

XVIII - XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
258

Carta della Sardegna annessa alla 1a parte del viaggio in detta isola

XIX secolo
del colonnello Alberto Della Marmora. 2a edizione 1839. Incisa da Desbuissons. Entro cornice. , incisione, 355 x 265mm
258

XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
259

Carta nautica dello stretto di Singapore

1936 e succ.
Ottime condizioni. , litografia su carta, 71 x 116 cm
259

1936 e succ.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
260

Grande tavolo in cristallo molato

anni '70 del XX secolo ca.
Nello stile di Gallotti e Radice. Il piano, di grande spessore, misura 15 mm. Con basi ellittiche in vetro curv [..], Cristallo, 74 x 300 x 140 cm
260

anni '70 del XX secolo ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
261

Lampadario in stile Gaetano Sciolari

XX secolo
A sei luci. Si presenta da revisionare. , ottone dorato, H 111 x L 64 cm
261

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
262

Tavolino da salotto

seconda metà XX secolo
In ottone e metallo argentato con piano in labradorite. Difetti., 40 x 131 x 45 cm
262

Tavolino da salotto

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
263

Lampada da terra - scultura

prima metà del XX secolo
In bronzo e opalina.  Si presenta da revisionare. , 87 x 60 x 80 c,
263

Lampada da terra - scultura

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 220,00 / 250,00
265

Georges Kovacs

(1926 - 2007)

Lampada da tavolo "Banker"

In ottone lucido e legno., 39 x 44 cm
265

Georges Kovacs

(1926 - 2007)

Lampada da tavolo "Banker"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
266

Muller Freres©

Vaso "Coloquinte"

In vetro acidato. Firmato alla base., H 25 cm
266

Muller Freres©

Vaso "Coloquinte"

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
267

Due vasi in cristallo

metà del XX secolo
Dimensioni: 25 x 25cm; 17 x 25 cm., cristallo di Boemia
267

Due vasi in cristallo

metà del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
268

Quattro centrotavola

Seconda metà XX secolo
In vetro. A forma di ciotola con bordi ondulati. Dimensioni : 11 x diametro 31 cm; 11 x diametro 18 cm; 10 x diametro [..]
268

Quattro centrotavola

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
269

Lotto di due sculture

XX secolo
In legno. Raffiguranti fenicotteri., h 180 cm
269

Lotto di due sculture

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
270

Sgabello Ashanti

Ghana, XX secolo
In legno. Probabilmente per uso cerimoniale. Difetti., 43,5 x 62 x 38 cm
270

Sgabello Ashanti

Ghana, XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
241 - 270  di 369 LOTTI