Arredi e dipinti di una villa a La Giustiniana e altre committenze [..]

Asta Live 93

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, gio 18 Aprile 2024

ASTA
18 Aprile ore 15:00

ESPOSIZIONE DEI LOTTI

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

181 - 210  di 369 LOTTI
181

Ecce homo

inizi del XIX secolo
Dalla composizione di Guercino. In cornice. , olio su tela, 16 x 12 cm
181

Ecce homo

inizi del XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
182

Scena mitologica

XIX secolo
Entro cornice in legno dorato., olio su tela, 76 x 101 cm
182

Scena mitologica

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
183

Tre incisioni allegoriche

XIX secolo
Ganimede e Cupido (da Angelica Kauffman): incisione a colori, dimensione diametro 28 cm. Coppia di incisioni [..], incisione su carta
183

Tre incisioni allegoriche

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 60,00 / 120,00
184

Giandomenico Tiepolo

(1727 - 1804)
nei modi di

Il Minuetto

L'opera è una ripresa con varianti della composizione di Giandomenico Tiepolo conservata al Museu Nacional d'Art [..], Olio su tela, 63 x 90 cm
184

Giandomenico Tiepolo

(1727 - 1804)
nei modi di

Il Minuetto

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
185

Pannello decorativo a fiori

Fine XIX secolo
Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana nelle date indicate tra le condizioni di vendita, previo [..], tecnica mista su tela, 80 x 180 cm
185

Pannello decorativo a fiori

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
186

George Stubbs

(1724 - 1806)
copia da

Ghepardo

In cornice.  Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana nelle date indicate tra le condizioni [..], olio su tela, 87 x 90 cm
186

George Stubbs

(1724 - 1806)
copia da

Ghepardo

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
187

Cavallo nero

Scuola inglese del XIX secolo
In cornice in legno.  Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana nelle date indicate tra le [..], olio su tela, 79 x 99 cm
187

Cavallo nero

Scuola inglese del XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
188

Cavallo baio

Scuola inglese del XIX secolo
In cornice in legno.  Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana nelle date indicate tra le [..], olio su tela, 58 x 89 cm
188

Cavallo baio

Scuola inglese del XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
189

Achilles Rothschild©

Paesaggio boschivo con animali

XIX secolo
In cornice. Firmato in basso a destra, Achilles Rothschild.  Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana [..], Olio su tela, 64 x 92 cm
189

Achilles Rothschild©

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
190

Johan Adam Klein

(1792 - 1875)
a firma di

Paesaggio fluviale nordico

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su tela, 60 x 80 cm
190

Johan Adam Klein

(1792 - 1875)
a firma di

Paesaggio fluviale nordico

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
191

Natura morta con fiori e frutta

Fine XIX secolo
In cornice. Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana nelle date indicate tra le condizioni di [..], Olio su tela, 130 x 170 cm
191

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
192

Natura morta

prima metà del XX secolo
Entro cornice. , Olio su tavoletta, 70 x 50 cm
192

Natura morta

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
193

Natura morta

fine XIX secolo
Firmato in basso a sinistra. Entro cornice. Fenditura e difetti alla tela., olio su tela
193

Natura morta

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
194

Natura morta con strumenti

XX secolo
Firmato in basso a destra: Malvano Ugo.  Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana nelle date [..], Olio su tela, 66 x 100 cm
194

Natura morta con strumenti

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
195

Sibilla Cumana, da Domenichino

1828
Monogrammato e datato in basso a destra: AR 1828. A differenza della versione di Domenico Zampieri, il pittore [..], olio su tela, 97 x 71 cm
195

1828
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
196

Scena biblica

1828
Siglato e datato in basso a destra: AR 1828. In cornice. , olio su tela, 97 x 71 cm
196

Scena biblica

1828
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
197

Zampognaro con cani

Scuola italiana del XIX secolo
In cornice. , olio su tela, 73 x 60 cm
197

Zampognaro con cani

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
200

Alfred Steven

(1823 - 1906)

Il Canal Grande

Firmato in basso a destra. in cornice. , tecnica mista su carta, 35 x 52 cm
200

Alfred Steven

(1823 - 1906)

Il Canal Grande

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
201

Rocco Luigi

(1806)

Ritratto di gentildonna

Firmato sulla destra: Rocco f. In cornice. , olio su tela, 80 x 64 cm
201

Rocco Luigi

(1806)

Ritratto di gentildonna

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
202

Carlo Ferrari

(1861 - 1950)

Ritratto d gentiluomo

1913
Firmato. e datato in alto sinistra., pastello su carta, 77 x 58 cm
202

Carlo Ferrari

(1861 - 1950)

Ritratto d gentiluomo

1913
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
203

Ritratto di gentiluomo

fine del XIX - inizi del XX secolo
Scuola italiana. In cornice. , Olio su tela, 66 x 52,5 cm
203

Ritratto di gentiluomo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
204

Ritratto di contadino

Scuola europea del XIX secolo
In cornice. , inchiostro su carta, 22 x 16 cm
204

Ritratto di contadino

Scuola europea del XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
206

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)
nei modi di

Soldato a cavallo

Reca in cornice etichetta attributiva a Giovanni Fattori. In cornice. , olio su tavoletta, 27 x 18 cm
206

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)
nei modi di

Soldato a cavallo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
207

Paesaggio con templi

Scuola Napoletana della fine del XIX secolo
Al retro reca iscrizione sul telaio: M. Cammarano. In cornice. , olio su tela, 60 x 92 cm
207

Paesaggio con templi

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
208

Juan Grossgasteiger©

Veduta di Pozzuoli

Firmato in basso a destra. In cornice. , Olio su cartone, 27 x 40,5 cm
208

Juan Grossgasteiger©

Veduta di Pozzuoli

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
209

Composizione di 13 miniature raffiguranti vedute napoletane

Scuola napoletana - seconda metà del XIX secolo
Tredici vedute appartenenti a un unico foglio. Con passepartout in metallo dorato graffito., olio su carta, 23 x 28 cm
209

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
210

Veduta di Sorrento con viandanti

In cornice. Piccola fenditura nella tela. , olio su tela, 23 x 34,5 cm
210

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
181 - 210  di 369 LOTTI