Arredi e dipinti di una villa a La Giustiniana e altre committenze [..]

Asta Live 93

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, gio 18 Aprile 2024

ASTA
18 Aprile ore 15:00

ESPOSIZIONE DEI LOTTI

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 150  di 369 LOTTI
121

Caminiera

Manifattura francese, epoca Luigi Filippo
In legno dorato con parti in rilievo in pastiglia. Ampia cimasa superiore., 170 x 100 cm
121

Caminiera

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
123

Quattro poltroncine

XX secolo
In legno di acero con applicazioni in bronzo e seduta tappezzata. Di linea Impero, moderna manifattura, anni 80 [..], 85 x 60 x 55 cm
123

Quattro poltroncine

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
124

Centrotavola in metallo argentato

Italia, inizio XX secolo
martellato e sbalzato a decorazioni floreali e vegetali.  Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana [..], in metallo argentato, 30 x D 37 cm
124

Italia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
125

Scrivania da centro

fine XIX - inizio XX secolo
in legno con piano in cuoio.  Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana nelle date indicate [..], 75 x 141 x 80 cm
125

Scrivania da centro

fine XIX - inizio XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 280,00 / 350,00
126

Divanetto a due posti

XX secolo
con rivestimento in pelle trapuntato a capitonné. Moderna manifattura. Lotto da ritirarsi presso la villa in [..], 83 x 162 x 85 cm
126

Divanetto a due posti

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
127

Lampada da appoggio

in ceramica smaltata in bianco. Funzionante. Con base e paralume: H 75 cm.  Lotto da ritirarsi presso la [..], Ceramica, H 33
127

Lampada da appoggio

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
128

Coppia di lampade da tavolo

anni 80
in ceramica smaltata e ottone, 38 x 14 cm alla base
128

Coppia di lampade da tavolo

anni 80
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
129

Set di due vasi

in cemento, piccoli difetti. Di cui il primo: H 60 x 35 cm; il secondo: H 53 x 30 cm. Lotto da ritirarsi presso [..], cemento
129

Set di due vasi

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
130

Ribaltina à dos d'âne

Manifattura francese, inizio XX sec.
a legni vari intarsiati, a motivi floreali e motivi centrali. Cassettiera interna sagomata. Schiena lastronata [..], 98 x 60 x 40 cm
130

Ribaltina à dos d'âne

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
131

Divano angolare

Italia, LUIGI FILIPPO, SECONDA METÀ XIX SECOLO
in legno dorato e intagliato e tappezzeria trapuntata a capitonné. Con fregio raffigurante stemma araldico. [..], 130 x 340 x 80 cm
131

Divano angolare

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
132

Grande vaso con coperchio - Sèvres

manifattura francese, metà XIX sec.
in terraglia smaltata, con scene galanti lungo il corpo centrale con applicazioni in bronzo dorato. Reca stampigliatura [..], 88 x 22 cm
132

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
133

Colonnina in onice

manifattura italiana, prima metà XX sec.
con basamento e capitello in bronzo dorato, 107 x 28 cm
133

Colonnina in onice

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
134

Tavolo da gioco

Manifattura francese, epoca Carlo X
Con corpo centrale poggiante su base a piedi felini. In legno di palissandro intagliato a volute. Piano ribaltabile. [..], 77 x 88 x 88 cm
134

Tavolo da gioco

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
135

Quattro sedie

fine del XIX secolo
in legno di noce con tappezzeria a righe verdi con frange. Difetti. Lotto da ritirarsi presso la villa in via [..], legno , 94 x 43 x 47 cm
135

Quattro sedie

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
136

Tavolo da centro

fine XIX secolo
di forma circolare, in legno di noce. Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana nelle date indicate [..], H 75 x D 108 cm
136

Tavolo da centro

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
137

Scena di caccia

XX secolo
In cornice.  Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana nelle date indicate tra le condizioni [..], olio su tela, 48 x 60 cm
137

Scena di caccia

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
138

Credenza

Francia, fine XIX secolo- inizio XX secolo
In legno di palissandro intarsiato con legni vari di frutti a decorazioni floreali e strumenti musicali, cornici [..], 110 x 120 x 53 cm
138

Credenza

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
139

Trittico da camino

Francia, Fine XIX secolo
in bronzo brunito con quadrante a numeri romani con ore e mezz'ore. Con figure orientali. Da revisionare. Orologio [..], bronzo
139

Trittico da camino

Francia, Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
140

Poltrona

XIX secolo
in legno di noce con tessuto ricamato. Stile rinascimentale. Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana [..], 132 x 64 x 64 cm
140

Poltrona

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
141

Tappeto

Cina, XX secolo
a decorazioni floreali, a fondo ocra.  Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana nelle date [..], 330 x 260 cm
141

Tappeto

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
142

Piano in marmo

Italia, XX secolo
di forma centinata, su fondo bianco di Carrara, con intarsi lastronati in Giallo antico, Rosso di Verona, Rosso [..], 130 x 60 cm
142

Piano in marmo

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 650,00 / 800,00
143

Coppia di candelabri

Italia XVIII secolo
in legno dorato e intagliato, a due luci. Adattate a lampade d'appoggio. Lotto da ritirarsi presso la villa [..], 80 x 37 cm
143

Coppia di candelabri

Italia XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
144

Divano e seduta

XX secolo
Dimensioni divano: H 85 x L 240 x P 50 cm. Dimensioni seduta: H 50 x L 200 x P 45 cm (con 5 cuscini).  [..]
144

Divano e seduta

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
145

Coppia di basamenti in pietra con piano in marmo

XIX secolo
scolpiti con piano in travertino lucido di moderna manifattura. Smontaggio a cura e carico dell'acquirente. [..], marmo, 90 x 145 x 40 cm
145

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
146

Piedistallo

Italia, fine XVIII secolo
in marmo bianco scolpito, adattato a lampada d'appoggio. Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana [..], 30 x 40 x 11 cm
146

Piedistallo

Italia, fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
147

Piccola scultura

prima metà XX sec.
in terracotta, raffigurante torso di Antinoo. Reca firma G. Padovelli Roma, 30 x 10 x 8 cm
147

Piccola scultura

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
148

Vincenzo Gemito (1852 - 1929) - Coppia di busti

prima metà del XX secolo
Raffiguranti testa di fanciullo e testa di anziano. Firmati al retro., bronzo brunito, 17 cm
148

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
149

Piatto

Savona, XVIII secolo
In ceramica smaltata. Marchiato al retro. Difetti., Diametro 36 cm
149

Piatto

Savona, XVIII secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
150

Cassapanca con cuscino

Fine XVIII secolo
in legno di pioppo. Difetti e usure del tempo. Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana nelle date [..], 40 x 85 x 40 cm
150

Cassapanca con cuscino

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
121 - 150  di 369 LOTTI