Arredi e dipinti di una villa a La Giustiniana e altre committenze [..]

Asta Live 93

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, gio 18 Aprile 2024

ASTA
18 Aprile ore 15:00

ESPOSIZIONE DEI LOTTI

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

211 - 240  di 369 LOTTI
211

Veduta di Napoli da Mergellina

seconda metà del XIX secolo
In cornice. Lacune e mancanze., Olio su tela, 38 x 60 cm
211

seconda metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
212

Achille Carrillo

(1818 - 1880)

Paesaggio con ponte e armenti

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su tela, 58 x 38 cm
212

Achille Carrillo

(1818 - 1880)

Paesaggio con ponte e armenti

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
213

Veduta di Sorrento

1859
iscritto in basso a destra: "Sorrento 1859". In cornice. , acquarello su carta, 45 x 30 cm
213

Veduta di Sorrento

1859
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
214

Giovanni Carlo Bevilacqua

(1775 - 1849)

Paesaggio (Castellamare)

1837
Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice. , Olio su tela, 35 x 54 cm
214

Giovanni Carlo Bevilacqua

(1775 - 1849)

Paesaggio (Castellamare)

1837
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
215

Achille Carrillo

(1818 - 1880)

Scena campestre

Firmato in basso a destra. in cornice. , 57 x 37 cm
215

Achille Carrillo

(1818 - 1880)

Scena campestre

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
216

Pietro Scoppetta

(1863 - 1920)

Coppia al parco

Firmato in basso a destra "Pietro Scoppetta, Paris". Entro cornice dorata., Olio su tavola, 30 x 23 cm
216

Pietro Scoppetta

(1863 - 1920)

Coppia al parco

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
217

Antonio Ferrigno

(1863 - 1940)

Veduta boschiva

Firmato in basso a sinistra. , olio su tavoletta, 16,5 x 25 cm
217

Antonio Ferrigno

(1863 - 1940)

Veduta boschiva

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
218

Giovanni Carlo Bevilacqua

(1775 - 1849)

Veduta costiera

184?
Firmato e datato in basso a destra. In cornice. , olio su tela, 36 x 54 cm
218

Giovanni Carlo Bevilacqua

(1775 - 1849)

Veduta costiera

184?
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
219

Antonio Ferrigno

(1863 - 1940)

Veduta marina

Firmato a matita in basso a sinistra. In cornice. , acquarello su carta, 19 x 27,5 cm
219

Antonio Ferrigno

(1863 - 1940)

Veduta marina

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
220

Clemente Tafuri

(1903 - 1971)

Ritratto maschile

1926
Firmato e datato in basso a destra. In cornice. , olio su tela, 54 x 37 cm
220

Clemente Tafuri

(1903 - 1971)

Ritratto maschile

1926
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
221

Mario Avallone

(1899 - 1953)

Giardino con scalinata

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su tela, 56,5 x 40 cm
221

Mario Avallone

(1899 - 1953)

Giardino con scalinata

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
222

Gaetano Esposito

(1858 - 1911)

Fortunatino

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su tavoletta, 37 x 22 cm
222

Gaetano Esposito

(1858 - 1911)

Fortunatino

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
223

Willem Welters

(1881 - 1972)

Paesaggio costiero in notturna

Firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio su tela, 65 x 105
223

Willem Welters

(1881 - 1972)

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
224

Luigi Paolillo

(1864 - 1934)

Paesaggio montano

Firmato in basso sinistra. in cornice. , olio su cartone, 20 x 27 cm
224

Luigi Paolillo

(1864 - 1934)

Paesaggio montano

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
225

Veduta marina con barca

fine XIx secolo
In cornice. , olio su cartone, 16 x 23 cm
225

Veduta marina con barca

fine XIx secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
226

Luigi Paolillo

(1864 - 1934)

Casa con vegetazione

1883
Firmato in basso a destra. Al retro reca iscrizione: "Uno dei miei primi lavori dal vero Anno 1883". Dedicato [..], olio su tavoletta, 32 x 20 cm
226

Luigi Paolillo

(1864 - 1934)

Casa con vegetazione

1883
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
227

Konrad Ludwig Lessing

(1852 - 1916)

Città fluviale

Firmato in basso a destra. , olio su tela applicata su tavola, 40 x 56 cm
227

Konrad Ludwig Lessing

(1852 - 1916)

Città fluviale

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
228

Luigi Paolillo

(1864 - 1934)

Paesaggio autunnale

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su cartone, 26, 5 x 33 cm
228

Luigi Paolillo

(1864 - 1934)

Paesaggio autunnale

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
229

Silenzio

prima metà del XX secolo
Firmato A. Maglietta. Firmato e titolato la retro. In cornice. , Olio su cartone, 23,5 x 19 cm
229

Silenzio

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
231

Luigi Paolillo

(1864 - 1934)

Casa con portico

1883
Firmato e datato in basso a destra. , olio su tavoletta, 18 x 31 cm
231

Luigi Paolillo

(1864 - 1934)

Casa con portico

1883
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
232

Fortezze

fine XIX secolo
tecnica mista su carta, 9 x 26 cm
232

Fortezze

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
233

Veduta del Vesuvio

metà del XX secolo
In cornice. , olio su tavoletta, 18 x 28
233

Veduta del Vesuvio

metà del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
234

Giuseppe Santelli

(1880 - 1956)

Coppia di dipinti. Scorcio di paese e Paesaggio montano

in cornice. Uno firmato sul fronte in basso a sinistra., olio su tavola, 14 x 18,5 cm senza cornice
234

Giuseppe Santelli

(1880 - 1956)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
235

Guglielmo Ciardi

(1917)
alla maniera di

Paesaggio marino

fine del XIX secolo
in cornice. , olio su tavoletta, 22 x 42,5 cm
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
236

Théodore Labrouste

(1799 - 1885)

Veduta di Notre - Dame

Firmato in basso a destra. In cornice. , tecnica mista su carta, 22,5 x 18 cm
236

Théodore Labrouste

(1799 - 1885)

Veduta di Notre - Dame

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
237

Scorcio di paesaggio fluviale

Scuola europea, prima metà XX secolo
Enrro cornice in legno coeva. Firmato in basso a sinistra. Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana [..], olio su tela, 86 x 120 cm
237

Scorcio di paesaggio fluviale

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
238

Ottone Rosai

(1895 - 1957)
nei modi di

Strada con casa e cipressi

Entro cornice. , olio su pannello rigido, 60 x 56 cm
238

Ottone Rosai

(1895 - 1957)
nei modi di

Strada con casa e cipressi

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
239

Il sonno

Inizi XX secolo
Firmato in basso a destra. Entro cornice. Fenditura alla tela., olio su tela, 86 x 138 cm
239

Il sonno

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
240

Fabio Failla

(1917 - 1987)

Natura morta

Firmato in basso a destra. Entro cornice in legno dorato del XIX secolo. , Olio su tavola, 67 x 52 cm
240

Fabio Failla

(1917 - 1987)

Natura morta

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
211 - 240  di 369 LOTTI