×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1006
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
1006
gio
25 Marzo -
gio
1 Aprile 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Allori Giulio
Amus, cerchia di Eugenio
Annigoni Pietro
Attardi Ugo
Benaglia Enrico
Bitran Albert
Boldrini Gustavo
Borghese Franz
Bortoluzzi Millo Jr.
Calf, copia da Willelm
Caputo Luigi
Carlandi Onorato
Cassinari Bruno
Castiglioni Ida
Cattaneo Carlo
Cecchi Dario
Cozzolino Antoine
Da San Lorenzo Paolo
De Borbon Felipe
De Stefani Vincenzo
Dova Gianni
Fabiani Antonio
Fazzini Pericle
Filibeck Gilberto
Fioroni Giosetta
Fiume Salvatore
Gallotti Alessandro
Gismondi Tommaso
Giusti Bruno
Greco Emilio
Jorna Teniers
Khoury Roland
Leickert (maniera di) Charles
Maccari Mino
Mandrici Nino
Manzi Luigi
Manzù Giacomo
Marcucci Giuseppe
Marinucci Antonello
Medugno Tommaso
Mulready, copia da William
Pavon Ignazio
Piacentini Marcello
Pinelli Bartolomeo
Privitera Antonio
Quirici Silvano
RACITI LOREDANA
raimon Renato
Rega (attr.) Romeo
Rippa Adrian
Santomaso Giuseppe
Sartorio Giulio Aristide
Scaroni Annibale
Sciacca Nino
Succi Giuseppe
Surdi Luigi
Troso Fernando
Van de Sande René
Van Gogh, copia di Vincent
Zadkine Ossip
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI CONTEMPORANEI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMIC [..]
MOBILI
NUMISMATICA E FRANCOBOLLI
OGGETTISTICA
SCULTURE
TAPPETI
VINI
Acquerello
Applique
Armi
Arte orientale
Avori
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Dipinti
Disegni
Gioielli
Grafica
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mobili
Monete, Medaglie e Francobolli
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
Vini
prima metà XX secolo
1830-1831 circa
1830-1850 circa
1845
1850 circa
1881
1914
1915
1933
1945
1950
1958
1959
1961
1962
1964
1966
1969
1970-1980
1971
1972
1973
1975
1976
1977
1980
1986
1990
1991
1992
1997
accademia romana, XIX secolo
anni '40
anni '70
anni '90
artista fiammingo, fine XIX se ..
Boemia, metà XX secolo
Brianza, seconda metà XX secol ..
c. 1910
Caltagirone, seconda metà XX s ..
Capodimonte, XX secolo
Cecoslovacchia, XIX secolo
Cina, fine XIX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, XX secolo
Est Europa, anni '30 del XX se ..
fine XIX secolo
Firenze, 1885
Francia, inizi XX secolo
Francia, metà XIX secolo
Francia, primo quarto XX secol ..
Francia, XIX secolo
Germania, metà XX secolo
Germania, seconda metà XX seco ..
Germania, XVIII secolo
Giappone, XX secolo
Inghilterra, inizi XX secolo
inizi XX secolo
Italia, anni '60
Italia, inizi XX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, seconda metà XX secolo
Limoges, inizi XX secolo
Livorno, prima metà XX secolo
manifattura africana, inizi XX ..
Manifattura brianza, seconda metà ..
manifattura etnica, seconda metà ..
manifattura fiorentina, prima ..
Manifattura inglese, 1928
manifattura inglese, inizi XX ..
manifattura italiana, anni '80
manifattura italiana, periodo ..
Manifattura italiana, prima metà ..
manifattura ligure, inizi XX s ..
manifattura lombarda, seconda ..
manifattura orientale, XX seco ..
manifattura russa e orientale, ..
manifattura tedesca, metà XVIII ..
manifattura tedesca, metà XX s ..
manifattura toscana, inizi XX ..
manifattura toscana, XIX secol ..
manifattura veneziana, XX seco ..
metà XX secolo
Nord europa, prima metà XX sec ..
periodo contemporaneo
periodo Liberty
pittore post macchiaiolo, metà ..
prima metà XX secolo
scuola americana, 1952
scuola di Posillipo, fine XIX ..
scuola francese, XIX secolo
scuola inglese, primo quarto XIX ..
scuola inglese, XIX secolo
scuola napoletana, metà del XX ..
scuola napoletana, primo quarto ..
scuola veneta, inizi XX secolo
seconda metà XVIII secolo
seconda metà XX secolo
Tibet, inizi XX secolo
Tibet, XIX secolo
Vienna, XX secolo
XIX secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 262 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
45
Adolescente al lago
1986
45
Adolescente al lago
1986
Dettaglio Lotto
155
Adrian Rippa
Mercato
seconda metà XX secolo
firmato in basso a sinistra, in cornice, olio su tela, cm 30 X 20
155
Adrian Rippa
Mercato
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
109
Albert Bitran
(1929 - 2018)
1969
n. 100/100, in cornice, litografia a colori, cm 53 x 41
109
Albert Bitran
(1929 - 2018)
1969
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
161
Alessandro Gallotti
(1879 - 1961)
Viale alberato con figure
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 36 x 45
161
Alessandro Gallotti
(1879 - 1961)
Viale alberato con figure
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
184
Alzata con sottopiatto in porcellana dipinta
Francia, inizi XX secolo
in policromia, con medaglioni con bouquet floreali e volatili, finiture dorate, rotture e mancanze, cm 20; diametro piatto cm 21
184
Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
73
Amore e Psiche
Cecoslovacchia, XIX secolo
scultura in porcellana, con certificato di garanzia all'acquisto, piccola filatura sul retro, cm 31 x 24 x 11,5
73
Amore e Psiche
Cecoslovacchia, XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
222
Anatroccolo in vetro di Murano
XX secolo
firmato Seguso Murano, cm 8
222
XX secolo
firmato Seguso Murano, cm 8
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
54
Anello in oro 18 kt
con cabochon in corallo rosso, peso lordo 4,3 gr
54
Anello in oro 18 kt
Base d'asta
€ 90,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
49
Anello in oro basso bianco 0,80 pt bt circa taglio tondo e taper
montante al centro rubino sangue di piccione trattato, peso: 4,5 gr.
49
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
50
Anello in oro bianco 18kt
50
Anello in oro bianco 18kt
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
164
Annibale Scaroni
(1891 - 1983)
Scorcio di Brescia
164
Annibale Scaroni
(1891 - 1983)
Scorcio di Brescia
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
166
Antoine Cozzolino
©
Scorcio parigino
1915
166
Antoine Cozzolino
©
Scorcio parigino
1915
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
115
Antonello Marinucci
©
(1909)
Nudo femminile
firmata, in cornice, pennarello su carta, cm 60 x 46
115
Antonello Marinucci
©
(1909)
Nudo femminile
Base d'asta
€ 40,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
34
Antonio Fabiani
©
Anturium
34
Antonio Fabiani
©
Anturium
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
32
Antonio Fabiani
©
Coppia di paesaggi marini
32
Antonio Fabiani
©
Coppia di paesaggi marini
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
33
Antonio Fabiani
©
Vaso di fiori
firmato in basso a sinistra, in cornice, tecnica mista su carta applicata su tela, cm 31,5 x 22
33
Antonio Fabiani
©
Vaso di fiori
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
18
Antonio Privitera
©
(1940)
Scorcio di porto con barche
18
Antonio Privitera
©
(1940)
Scorcio di porto con barche
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
87
Bartolomeo Pinelli
(1781 - 1835)
Raccolta di 6 incisioni di scene di genere romane
1830-1831 circa
incisione su carta, cm 37 x 49
87
Bartolomeo Pinelli
(1781 - 1835)
1830-1831 circa
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
205
Bottiglia montata a lampada in ceramica
seconda metà XX secolo
dipinta in policromia a motivi geometrici, cm 35,5 x 11 alla base
205
seconda metà XX secolo
Dettaglio Lotto
57
Bracciale in quarzo rosa e metallo
Cina, XX secolo
57
Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
62
Bracciante
manifattura orientale, XX secolo
scultura in osso, cm 28
62
Bracciante
scultura in osso, cm 28
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
206
Brocca in maiolica smaltata
XX secolo
in policromia rossa e ocra, marcata alla base, piccolo restauro, cm 20 x 11 alla base
206
Brocca in maiolica smaltata
XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
111
Bruno Cassinari
(1912 - 1962)
Cavalli
n. 2/3 in cornice, acquaforte, cm 54 x 74
111
Bruno Cassinari
(1912 - 1962)
Cavalli
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
144
Bruno Giusti
(1937 - 2003)
La fattoria
seconda metà XX secolo
144
Bruno Giusti
(1937 - 2003)
La fattoria
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
47
Caraffa con 12 bicchierini in argento 800 e vetro molato
peso netto argento dei bicchierini: gr. 324 gr., bicchierino cm 8; caraffa cm 30
47
Base d'asta
€ 80,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
101
Carlo Cattaneo
(1930 - 2009)
Donna con cane
1992
101
Carlo Cattaneo
(1930 - 2009)
Donna con cane
1992
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
103
Carlo Cattaneo
(1930 - 2009)
Fiori
P.D.A., in cornice, acquaforte , cm 17 x 21
103
Carlo Cattaneo
(1930 - 2009)
Fiori
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
104
Carlo Cattaneo
(1930 - 2009)
Incubo
P.D.A., in cornice, acquaforte, cm 50 x 33
104
Carlo Cattaneo
(1930 - 2009)
Incubo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
102
Carlo Cattaneo
(1930 - 2009)
Volatile
P.D.A., in cornice, acquaforte, cm 19 x 19
102
Carlo Cattaneo
(1930 - 2009)
Volatile
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
136
Carnevale
XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 56 x 65
136
Carnevale
XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 262 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last