1 - 30  di 366 LOTTI
Lotto N. 18

Costume di Roma

inizio XX secolo
firmato sul retro, in cornice. Retro del foglio in cattivo stato conservativo, acquerello su carta, cm 18,5 x [..]
Lotto N. 20

Scena fluviale

artista fiammingo, fine XIX secolo
macchia di umidità e piccolo strappo in alto a sinistra, in cornice , china su carta, cm 21 x 26
Lotto N. 26

Due stampe francesi

XIX secolo
di cui, "Joachim Murat" tratta dall'incisione di Emile Giroux che corredava l'Histoire de Napoleon di M. De [..]
Lotto N. 27

Portrait d'une dame de la famille Boonen

XIX secolo
incisione di Lacour, da dipinto di Rubens, con macchie, stampa, cm 15,5 x 11,5
Lotto N. 28

Teniers Jorna

Musica dei Fiamminghi

seconda metà XVIII secolo
Lotto N. 29

Aegidius Sadeler (bottega di)

(1570 - 1629)

Veduta di anfiteatro romano

XVII secolo
tratto dalla serie "Vestigi delle antichità di Roma, Tivoli, Pozzuolo et altri luoghi", riprese dalla serie di [..]
Lotto N. 37

Damnatae Theses ab Alexandro VII, Innocentio XI et Alexandro VIII - P. Dominico Viva

Editio VIII, 1717, presso Joannem Manfrè
Volume in 8°, legato in pergamena. Sguardie, occhiello e frontespizio. Bruniture.
Lotto N. 46

Biblioteca universale di scelta letteratura antica e moderna. Aringhe di Demostene, tradotte da Melchior Cesarotti

1827 - Milano, per Nicolò Bettoni
Volume IV  Volume in 24°, legato in pelle. Sguardie, occhiello, frontespizio.
Lotto N. 62

Letto a barca

seconda metà XIX secolo
in noce, mancanze e difetti, cm 117 x 113 x 216
Lotto N. 63

Antica culla

Francia, Carlo X
in piuma di noce, lievi difetti. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..]
Lotto N. 72

Specchiera laccata e dorata

manifattura italiana, seconda metà del XX secolo
con decoro tortile, piccole scheggiature, cm 155 x 96
Lotto N. 75

Ferma carte in marmo

con cagnolino in metallo , cm 13,5 x 9,5
Lotto N. 118

Coppia di saliere in argento 800

gr. 88, cm 11
Lotto N. 119

Coppia di placche in argento 925

sbalzate e incise, con raffigurazioni di un casolare e uno scorcio di porto, firmate, in cornici, cm 15,5 x 9,5; [..]
Lotto N. 120

Orologio da tavolo in argento 925

quadrante con numeri romani, con piccolo difetto, cm 20 x 16
Lotto N. 121

Icona bizantina argento 950

XX secolo
con la raffigurazione de l'Annunciazione, in cornice , olio su tavoletta e argento, cm 22 x 15,5
Lotto N. 123

Lotto di due vassoi in metallo argentato

cm 24 x 30; cm 20 x 25
Lotto N. 125

Ventaglio dipinto

manifattura francese, XIX secolo
entro teca, cm 38 x 68
Lotto N. 130

Antonio Cannata (a firma di)

Nudo di donna

prima metà XX secolo
in cornice, olio su cartone, cm 30 x 40
Lotto N. 136

Natura morta

seconda metà XX secolo
in cornice, tempera su cartoncino, cm 36 x 40
Lotto N. 158

Scena di campagna con casolare e contadine

XX secolo
Lotto N. 159

Veduta montana

inizio XX secolo
Lotto N. 160

Paesaggio boschivo

XX secolo
in cornice, olio su compensato, cm 33 x 29
Lotto N. 161

Dante Odorico

Strada di campagna

firmato in basso a destra. Al retro timbro dell'artista. , olio su tavoletta applicata su supporto di cartone, [..]
Lotto N. 163

Scena rurale

in cornice, dipinto ad olio su faesite, cm 50 x 35
Lotto N. 164

Luigi Caputo

(1904 - 1969)

Paesaggio campestre con casa e contadino

1959
Lotto N. 165

Paesaggio campestre

XX secolo
Lotto N. 166

Scorcio di Venezia

XX secolo
firmato, in cornice, acquarello su carta, cm 30 x 35
Lotto N. 168

Uomo a cavallo

metà XX secolo
Lotto N. 169

Cittadina sul fiume

seconda metà XX secolo
1 - 30  di 366 LOTTI