Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 366 LOTTI
18

Costume di Roma

inizio XX secolo
firmato sul retro, in cornice. Retro del foglio in cattivo stato conservativo, acquerello su carta, cm 18,5 x 21,5
18

Costume di Roma

inizio XX secolo
20

Scena fluviale

artista fiammingo, fine XIX secolo
macchia di umidità e piccolo strappo in alto a sinistra, in cornice , china su carta, cm 21 x 26
20

Scena fluviale

26

Due stampe francesi

XIX secolo
di cui, "Joachim Murat" tratta dall'incisione di Emile Giroux che corredava l'Histoire de Napoleon di M. De [..], stampa, cm 14 x 10,5
26

Due stampe francesi

XIX secolo
27

Portrait d'une dame de la famille Boonen

XIX secolo
incisione di Lacour, da dipinto di Rubens, con macchie, stampa, cm 15,5 x 11,5
27

XIX secolo
28

Teniers Jorna

Musica dei Fiamminghi

seconda metà XVIII secolo
l'incisore parte da un'invenzione di David Teniers detto il Giovane (1600-1690). Foglio decurtato della parte [..], acquaforte e bulino, cm 36 x 28
28

Teniers Jorna

Musica dei Fiamminghi

seconda metà XVIII secolo
29

Aegidius Sadeler (bottega di)

(1570 - 1629)

Veduta di anfiteatro romano

XVII secolo
tratto dalla serie "Vestigi delle antichità di Roma, Tivoli, Pozzuolo et altri luoghi", riprese dalla serie di [..], incisione a bulino su carta, cm 24,5 x 39
29

Aegidius Sadeler (bottega di)

(1570 - 1629)

Veduta di anfiteatro romano

XVII secolo
62

Letto a barca

seconda metà XIX secolo
in noce, mancanze e difetti, cm 117 x 113 x 216
62

Letto a barca

seconda metà XIX secolo
63

Antica culla

Francia, Carlo X
in piuma di noce, lievi difetti. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..], cm 117 x 115 x 56
63

Antica culla

Francia, Carlo X
72

Specchiera laccata e dorata

manifattura italiana, seconda metà del XX secolo
con decoro tortile, piccole scheggiature, cm 155 x 96
72

Specchiera laccata e dorata

75

Ferma carte in marmo

con cagnolino in metallo , cm 13,5 x 9,5
75

Ferma carte in marmo

119

Coppia di placche in argento 925

sbalzate e incise, con raffigurazioni di un casolare e uno scorcio di porto, firmate, in cornici, cm 15,5 x 9,5; cm 12,5 x 18
119

120

Orologio da tavolo in argento 925

quadrante con numeri romani, con piccolo difetto, cm 20 x 16
120

121

Icona bizantina argento 950

XX secolo
121

Icona bizantina argento 950

XX secolo
136

Natura morta

seconda metà XX secolo
in cornice, tempera su cartoncino, cm 36 x 40
136

Natura morta

seconda metà XX secolo
158

Scena di campagna con casolare e contadine

XX secolo
158

XX secolo
159

Veduta montana

inizio XX secolo
159

Veduta montana

inizio XX secolo
160

Paesaggio boschivo

XX secolo
in cornice, olio su compensato, cm 33 x 29
160

Paesaggio boschivo

XX secolo
161

Dante Odorico

Strada di campagna

firmato in basso a destra. Al retro timbro dell'artista. , olio su tavoletta applicata su supporto di cartone, cm 24 x 18
161

Dante Odorico

Strada di campagna

163

Scena rurale

in cornice, dipinto ad olio su faesite, cm 50 x 35
163

Scena rurale

164

Luigi Caputo

(1904 - 1969)

Paesaggio campestre con casa e contadino

1959
164

Luigi Caputo

(1904 - 1969)

1959
165

Paesaggio campestre

XX secolo
165

Paesaggio campestre

XX secolo
166

Scorcio di Venezia

XX secolo
firmato, in cornice, acquarello su carta, cm 30 x 35
166

Scorcio di Venezia

XX secolo
168

Uomo a cavallo

metà XX secolo
168

Uomo a cavallo

metà XX secolo
169

Cittadina sul fiume

seconda metà XX secolo
169

Cittadina sul fiume

seconda metà XX secolo
1 - 30  di 366 LOTTI